51°01′43″ с. ш. 4°28′44″ в. д.HGЯO

Собор Святого Румбольда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Собор Святого Румольда»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Христианский собор
Собор Святого Румбольда
Sint-Romboutskathedraal (Mechelen)
Собор святого Румбольда
Собор святого Румбольда
51°01′43″ с. ш. 4°28′44″ в. д.HGЯO
Страна  Бельгия
Город Мехелен
Конфессия католицизм
Епархия Архиепархия Мехелена-Брюсселя
Тип здания собор
Архитектурный стиль Готика
Архитектор Андрис Кельдерманс[d][1], Ян Кельдерманс[d], Жан д’Уази[d][1], Frans Baeckelmans[d][1], Антон I Келдерманс[d][1] и Ромбоут II Келдерманс[d][1]
Дата основания около 1200
Строительство 12001520 годы
Состояние Действующий собор
Сайт kathedraalmechelen.be (нид.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Собор Святого Румбольда[2] (нидерл. Sint-Romboutskathedraal) — архикафедральный собор в г. Мехелен (Бельгия). Назван в честь ирландского или шотландского христианского монаха Святого Румольда, проповедовавшего в VIII веке и канонизированного после своей смерти. Собор внесён в список культурного наследия ЮНЕСКО как историческая ценность мирового значения (ID:74569).

История[править | править код]

Строительство собора началось около 1200 года в эпоху экономического процветания Мехелена. Предполагалось, что высота башни должна была достичь 160 м, после чего собор мог стать самым большим зданием в мире. Однако этого не случилось. Войны и экономический спад привели к тому, что башня была достроена только до высоты в 97 м. Строительство башни велось этапами до XVI в.

Архитектура[править | править код]

Центральный неф собора Святого Румбольда был выполнен в готическом стиле. Лепнина, украшающая его аркаду, выполнена уже в стиле классицизма. Соборный алтарь сделан в стиле барокко из мрамора, его украшает большая фигура святого Румбольда. Перила кафедры сделаны в виде упавшего дерева с листьями, ветками и цветами.

На верх башни ведёт лестница с 538 ступенями. С высоты башни виден весь Мехелен, а в хорошую погоду можно разглядеть и Брюссель.

Настоящим украшением собора является карийон из 49 колоколов. Эти колокола были отлиты в период с 1640 по 1947 годы. Самый большой колокол называется Salvator, а его вес равен 8884 кг. Колокол Jehsus был отлит в 1460 году, а Liberation — в 1947 году.

Этот карийон является одним из лучших в Европе, и именно от французского названия города — Малин (фр. Malines) произошло русское выражение «малиновый звон». Здесь, в Мехелене, действует единственная в Бельгии школа звонарей.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 https://inventaris.onroerenderfgoed.be/erfgoedobjecten/74569
  2. Мехелен / Павлинов П. С. // Большая российская энциклопедия [Электронный ресурс]. — 2017.

Ссылки[править | править код]