44°39′00″ с. ш. 10°56′00″ в. д.HGЯO

Сражение при Модене (1799)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сражение при Модене (1799)
Основной конфликт: Французские революционные войны. Война Второй коалиции
Дата 16 июня 1799 года
Место Модена, Италия
Итог французская победа
Противники

Флаг Франции Первая французская республика

Флаг Австрийской империи Габсбургская монархия

Командующие

Жак Макдональд

князь Гогенцоллерн-Гехинген

Силы сторон

29 000 солдат

4300 солдат

Потери

600 убитых и раненых

800 убитых и раненых
1600 пленных

Сражение при Модене (англ. Battle of Modena) — одно из сражений во время Войны второй коалиции эпохи французских революционных войн. Французская армия генерала Жака Макдональда, наступавшая на север Италии, столкнулась при Модене с австрийскими войсками во главе с князем Гогенцоллерн-Гехингеном и разбила их.

После побед в битвах при Маньяно и на реке Адда австрийцы вместе с русскими к лету 1799 года изгнали французов с большей части северной Италии. Генерал Жак Макдональд, командовавший французскими войсками в южной и центральной Италии, объединил разрозненные силы в одну армию и двинулся на север, чтобы переломить стратегическую ситуацию. К вечеру 11 июня армия Макдональда расположилась у подножия Аппенин. Авангард генерала Оливье сбил австрийские передовые посты, заставив их отступить в направлении Модены. Гогенцоллерн стянул свой отряд (6 батальонов и 4 эскадрона) в город.

В 10 часов утра 12 июня французский авангард двинулся в сторону Модены, но после артиллерийского обстрела со стороны австрийцев отступил. Гогенцоллерн дождался главного удара, организовав оборону за городскими стенами и наведя орудия на 5 дорог, которые подходили к городским воротам. Он также отдал приказ организовать возможное отступление к Мирандоле в случае штурма.

В полдень французские колонны (дивизии Оливье и Вотрена) начали наступать с разных направлений. Гогенцоллерн был отрезан справа, вдоль реки Секкья, французскими войсками, занявшими Рубьеру и Скандиано. Также они попытались отрезать путь отхода на север, к Мирандоле.

Австрийцы открыли непрерывный артиллерийский и ружейный огонь, но ожидавшееся подкрепление не прибыло. Два крыла, развернутые в открытом поле, начали медленно отступать, достигнув городских ворот и войдя в город. Городские ворота были наглухо закрыты, но французов это не остановило. Пробив несколько брешей в воротах, они вошли в город, который стал театром жестокой и беспорядочной схватки. Австрийцы упорно оборонялись, но были выбиты из Модены и отступили в направлении Мирандолы. С наступлением темноты основные силы французов вошли в центр Модены.

Гогенцоллерн, преследуемый французами, был обязан своему спасению полку Прейса, который, составив арьергард, пожертвовал собой, чтобы спасти отступавшие войска. Также поддержал его Кленау, заблокировав дивизии Монришара и Руска, пришедшие из Болоньи. Кленау продвинулся вперед, отбросил эти две дивизии, а затем последовал за Гогенцоллерном и отошел к Ченто и Ферраре.

На следующий день Макдональд продолжил своё движение через Реджио к Парме. Край, командовавший австрийскими войсками на ТВД, с первыми шагами Макдональда снял все мосты через По.

Литература[править | править код]

  • Голицын Николай Сергеевич. Всеобщая военная история новейших времен. Часть 2, СПб, 1875, 957 с. [1]
  • Christophe-Guillaume Koch, Histoire abrégée des traités de paix entre les puissances de l'Europe depuis la paix de Westphalie, Volume 2, Méline Cans, Bruxelles, 1837
  • Enrico Acerbi. The 1799 Campaign in Italy: MacDonald’s Assault on Bologna and Modena — June [2]