48°43′00″ с. ш. 11°05′00″ в. д.HGЯO

Сражение при Нойбурге

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сражение при Нойбурге (1800)
Основной конфликт: Французские революционные войны. Война второй коалиции
Дата 27 июня 1800 года
Место Нойбург-ан-дер-Донау, Германия
Итог французская победа
Противники

Франция Первая французская республика

Флаг Австрийской империи Габсбургская монархия

Командующие

Клод Жак Лекурб
Жозеф Монришар

Пауль Край
князь Ройсс-Плауэн

Силы сторон

11 000

8000

Потери

800 убитых и раненых
200 пленных

700 убитых и раненых
600 пленных

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сражение при Нойбурге (англ. Battle of Neuburg) произошло 27 июня 1800 года во время Войны второй коалиции и стало последним в Дунайской кампании лета 1800 года. Перемирие между Габсбургами и французами было подписано через несколько недель и закончилось в конце ноября.

После поражения при Хёхштадте к 26 июня 1800 года войска фельдмаршала Края удерживали оставшиеся переправы через Дунай между Нойбургом и Ингольштадтом. В это утро дивизии Гюдена и Монришара двинулись к слиянию рек Дунай и Лех со стороны Донаувёрта. Дивизия генерала Гюдена двинулась на юг в сторону Пёттмеса и установила линию на север к Эхекирхену. Дивизия Монришара двинулась к Нойбургу, который было приказано занять своим правым крылом, соединяясь с крылом Гюдена, и прикрывать дорогу между Аугсбургом и Нойбургом. Дивизия Гюдена столкнулась с некоторым сопротивлением, прежде чем смогла овладеть Пёттмесом. Генерал Пюте, который командовал бригадой слева от генерала Гюдена, взял под свой контроль Эхекирхен после небольшого сопротивления.

Дивизия генерала Монришара подошла к Нойбургу по дамбе, идущей параллельно реке, и без особых проблем овладела окрестными деревнями. Войска Края соединились с отрядом князя Ройсс-Плауэна и вышли из Нойбурга для защиты окраин. Тем не менее Монришар подошел за четыре мили от города, не встречая особого сопротивления. Бригада Эспаня поддержала авангард и после непродолжительного боя двумя полубригадами заняла высоты Оберхаузена. К полудню австрийцы отбили деревню Нидерхаузен, но деревня Унтерхаузен осталась в руках французов, которую защищала полубригада с приданными стрелками.

С этого момента бои сосредоточились в деревне Унтерхаузен, в 3,8 мили к западу-юго-западу от центра Нойбурга. Несколько французских гренадерских взводов штыковой атакой выбили австрийцев из леса, расположенного между деревней и Дунаем. Когда прибыли французские резервы, австрийцы контратаковали и отбили леса, высоты у Оберхаузена и деревню. Австрийцы, ободренные этим первым успехом, установили на высотах около двадцати пяти или тридцати орудий.

В восемь часов вечера французы, получившие подкрепление, силами двух полубригад одновременно атаковали деревню с фронта и флангов, и, несмотря на артобстрел с стороны Оберхаузена и контратаку австрийской кавалерии, в штыковой атаке, продолжавшейся примерно до 22:00, выбили противника из Унтерхаузена. Генерал Лекурб приказал своим войскам не преследовать австрийцев, так как наступила ночь.

В результате очередного поражения австрийцы эвакуировали Нойбург и отступили к Изеру, а 1 июля прибыли к Ладсхуту, где заняли оборонительную позицию. Сражение имело немедленные последствия в руководстве войсками. Император Франц II отстранил от командования Пауля Края, проигравшего череду сражений, и назначил своего брата, 18-летнего генерал-майора эрцгерцога Иоганна, командующим австрийской армией. Чтобы компенсировать неопытность Иоганна, император назначил фельдцейхмейстера Франца фон Лауэра заместителем командующего, а усердный полковник Франц фон Вейротер стал начальником штаба.

Литература[править | править код]

  • Голицын Николай Сергеевич. Всеобщая военная история новейших времен. Часть 2, СПб, 1875, 957 с. [1]
  • Abel Hugo, France militaire, Vol. 3 : Histoire des armées françaises de terre et de mer de 1792 à 1833, Delloye, 1836.
  • Bodart, Gaston (1908). Militär-historisches Kriegs-Lexikon (1618–1905) [2]
  • Jean Tulard (dir.), Le grand atlas de Napoléon, Évreux, Atlas, 2014, 399 p. (ISBN 978-2-344-00413-5)
  • Henri-François de Carrion de Nisas: Campagne des Français en Allemagne. Paris, 1829 [3]