Стилс, Кристофер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кристофер Стилз
фр. Christopher Stills

Основная информация
Имя при рождении Кристофер Стилс
Полное имя Кристофер Стилс
Дата рождения 19 апреля 1974(1974-04-19) (49 лет)
Место рождения Боулдер, Колорадо, США
Страна  США
Профессии певец
Инструменты гитара
Лейблы Warner Music Group
chrisstills.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кристофер Стилз (Крис Стилз) (род. 19 апреля 1974, Боулдер, США) — американский и французский певец.

Биография[править | править код]

Крис родился в семье американского рок-музыканта Стивена Стиллза (Stephen Stills) и французский певицы и автора песен — Вероник Сансон (Véronique Sanson). Музыкант от природы, он с самых малых лет начинает проявлять интерес к музыке, петь и играть на различных музыкальных инструментах.

Когда Крис был ещё совсем маленьким, его мать усиленно учила сына игре на пианино, несмотря на то, что сам мальчик проявлял любовь к ударным. В 12 лет Крис взял в руки гитару — инструмент, перевернувший его жизнь. Однажды, когда мальчик отправился в турне с группой отца (Crosby, Stills, Nash & Young), один из гитаристов группы дал ему в руки запасную гитару и показал пару простых аккордов и песен. Он влюбился в этот инструмент раз и навсегда.

В 13 лет Крис с матерью переехал во Францию, в Париж (его родители развелись в 1978, когда мальчику было всего 4 года). Там он поступил в знаменитую Американскую Школу В Париже (American School of Paris). В 16 лет Крис написал свою первую песню — If I Were a Mountain. По окончании средней школы в 1993, Кристофер вернулся в США, чтобы работать со своим отцом. Он жил в Нью-Йорке несколько лет, где создал свою группу совместно с Адамом Коэном (Adam Cohen), сыном певца и автора песен Леонарда Коэна. Крис заключил контракт с Atlantic Records (лейблом группы своего отца) и 12 января 1998 года Крис Стилз выпустил свой первый сольный альбом — «100 Year Thing».

Выросший на музыке Buffalo Springfield, CSN, the Rolling Stones, Jimi Hendrix, Led Zeppelin и The Police, Крис также отмечает влияние на его творчество обоих родителей (особенно фолк-рока отца). На создание «100 Year Thing» его вдохновили фолк, рок и блюз 60-х годов. Впоследствии Крис интересовался музыкой The Jayhawks и альтернативного кантри-певца Ryan Adams.

Второй альбом музыканта, увидевший свет в октябре 2005, назывался очень просто — Chris Stills. На этот раз Кристофер работал с V2 Records, и альбом вышел именно под этим лейблом. Уже в мае 2006 года альбом заполонил полки магазинов в США и Канаде. В это время началось европейское турне музыканта в поддержку альбома. Позже выйдет EP When the Pain Dies Down: Live in Paris.

В начале августа 2007 года Крис отправился в небольшое турне с Мэнди Мур (Mandy Moore). Он выступал на разогреве более чем в 15 её шоу в США и Канаде.

В 2009 году Крис прошёл кастинг на роль Юлия Цезаря в мюзикле «Клеопатра. Последняя царица Египта» (Cléopâtre, la dernière reine d’Egypte). С труппой мюзикла он отправился в грандиозное турне по всей Франции. Позднее вышли концепт-альбом и DVD мюзикла, в записи которых Крис принял участие. Последние представления «Клеопатры» состоялись в январе 2010 года в Париже.

Ссылки[править | править код]

  • Chris Stills (англ.) на сайте AllMusic (проверено 23 ноября 2015).
  • Christopher Stills. blog of x-cleopatre (26 августа 2008). Дата обращения: 23 ноября 2015.