Столкновение двух Ан-12 над Тулой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Столкновение над Тулой
Ан-12 ВВС, аналогичный обоим столкнувшимся самолётам
Ан-12 ВВС, аналогичный обоим столкнувшимся самолётам
Общие сведения
Дата 23 октября 1972 года
Время 17:00
Характер Столкновение в воздухе
Причина Ошибка экипажа и служб УВД
Место Союз Советских Социалистических Республик близ аэродрома Клоково и села Берники, Тула (РСФСР, СССР)
Погибшие 27
Воздушное судно
Модель Ан-12БП
Принадлежность Знак ВВС СССР ВВС СССР (8 втап) ⋅
Пункт вылета Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Сеща
Пункт назначения Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Клоково, Тула
Пассажиры 14
Экипаж 6
Погибшие 20 (все)
Второе воздушное судно
Модель Ан-12БП
Принадлежность Знак ВВС СССР ВВС СССР (374 втап)
Пункт вылета Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Клоково, Тула
Пункт назначения Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Клоково, Тула
Экипаж 7
Погибшие 7 (все)
В городе Тула на Спасском кладбище установлен постамент в память о погибших
Имена погибших при столкновении под Тулой

Столкновение двух Ан-12 над Тулой — авиационная катастрофа, произошедшая 23 октября 1972 года, когда в небе близ Тулы произошло столкновение двух самолётов Ан-12БП советских ВВС, при этом погибли 27 человек.

Катастрофа[править | править код]

В этот день в Туле шёл мокрый снег, а видимость составляла около 1300 метров, что позволяло организовать лётчикам сдачу зачёта на классность. Учебный полёт с заходом на посадку по системе ОСП выполнял Ан-12П 374-го военно-транспортного авиаполка. Пилотировал его экипаж, командиром которого был майор В. Семёнов. В это же время к тульскому аэродрому Клоково приближался Ан-12БП 8-го военно-транспортного авиаполка из Сещи (Брянская область), доставлявший в Тулу лётный состав полка для сдачи зачёта. Командиром самолёта был полковник В. Шалунов, а его помощником — старший лейтенант Д. Е. Покровский. Выйдя на связь с руководителем полётов аэродрома Клоково, Шалунов получил разрешение на снижение. Из-за аварийного отключения электропитания в командно-диспетчерском пункте перестал работать обзорный локатор. Тем не менее руководитель полётов Ю. Блинков разрешил выполнять Семёнову взлёт и полёт по кругу[1][2].

Когда экипаж Шалунова доложил пролёт ДПРМ, руководитель полётов решил завести на посадку вначале брянский самолёт, а затем тульский. Из докладов экипажей о проходе траверза ДПРМ и выполнении третьего разворота следовало, что они сближались с временным интервалом 1 минута 18 секунд, то есть вдвое меньше установленных 3 минут. Причиной этого стало уклонение экипажа Шалунова от установленной схемы захода на посадку на 6 километров во внешнюю сторону. Однако несмотря на опасное сближение самолётов, РП, ориентируясь лишь по докладам экипажей, не стал предпринимать мер по увеличению интервала между самолётами. Из-за неработающего локатора руководитель полётов не знал местоположение обоих самолётов, когда дал Шалунову команду после завершения 3-го разворота снижаться до высоты круга. Так как брянский Ан-12 к тому времени был вне установленной схемы, то и третий разворот он выполнил в неустановленном месте. Далее Шалунов предпринял попытку вернуться на курс, для чего уменьшил курс на 10°[1][2].

В 17:00 хвостовой стрелок в самолёте экипажа Семёнова крикнул: «Сзади — самолет!». В ответ командир произнёс: «Вот так!», после чего в них врезался нагнавший самолёт Шалунова. В результате столкновения оба самолёта упали на землю у реки близ посёлка Берники и полностью разрушились. Все находящиеся в обоих самолётах 27 человек (6 членов экипажа и 14 пассажиров в одном и 7 членов экипажа в другом) погибли[1][2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Столкновение двух Ан-12БП в районе аэр. Тулы. war.airdisaster.ru. Дата обращения: 17 мая 2013. Архивировано 14 марта 2013 года.
  2. 1 2 3 Андрей Вареников. Тайны тульских авиакатастроф (недоступная ссылка — история) (24 октября 2007). Дата обращения: 17 мая 2013.