Операция «Изотоп»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рейс 571 Sabena
Boeing 707-329 борт OO-SJG
Boeing 707-329 борт OO-SJG
Общие сведения
Дата 8 мая 1972 года
Характер Угон самолёта
Место Израиль аэропорт Лод, Тель-Авив (Израиль)
Погибшие 3
Раненые 3
Воздушное судно
Модель Boeing 707-329
Авиакомпания Бельгия Sabena
Пункт вылета Бельгия Брюссель (Бельгия)
Остановки в пути Австрия Швехат, Вена (Австрия)
Пункт назначения Израиль Лод, Тель-Авив (Израиль)
Рейс 571
Бортовой номер OO-SJG
Пассажиры 94 (включая 4 угонщиков)
Экипаж 7
Погибшие 3 (включая 2 угонщиков)
Выжившие 98 (включая 2 угонщиков)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Операция «Изотоп» — освобождение 9 мая 1972 года израильским спецназом Сайерет Маткаль пассажирского рейса 572 авиакомпании «Сабена» с маршрутом Вена — Тель-Авив, захваченного палестинскими террористами из организации «Чёрный сентябрь».

Захват[править | править код]

Захват самолёта был первой акцией «Чёрного сентября», направленной против Израиля (до того организация действовала в основном против иорданцев), к тому же это была первая атака в Израиле на самолёт иностранной компании. В результате захват застал врасплох израильскую разведку. Операцию спланировал глава отдела операций организации Али Хасан Саламех («Красный принц»), группу возглавлял Али Таха Абу-Снейна, участвовавший до того в двух угонах самолётов. Целью был выбран неизраильский самолёт, поскольку к тому времени стало известно, что на самолётах «Эль-Аля» присутствует вооружённая охрана.

8 мая 1972 года «Боинг-707» бельгийской авиакомпании «Сабена» выполнял рейс Брюссель — Вена — Тель-Авив. В Брюсселе на борт по фальшивым паспортам прошли четыре террориста, двое мужчин и две женщины. Вскоре после вылета из Вены двое боевиков прошли в туалет, где извлекли спрятанные на теле пистолеты, гранаты и пояса со взрывчаткой. Немедленно вслед за этим главарь группировки Абу Снейна ворвался с пистолетом в кабину пилота и объявил о похищении самолёта. В 17:15 самолёт приземлился в аэропорту Лод; на этом отрезке маршрута в самолёте было около 100 пассажиров и 10 членов экипажа.

Похитители потребовали освобождения 315 палестинцев, осуждённых и отбывающих заключение в Израиле. В случае невыполнения требования до 9 часов утра следующего дня террористы угрожали взорвать самолёт вместе с пассажирами.

Освобождение[править | править код]

Эхуд Барак наблюдает за выводом заложников из освобождённого самолёта «Сабена 572»

Министр обороны Израиля Моше Даян приказал начать переговоры с похитителями. Одновременно велась подготовка операции по спасению заложников. Операции было присвоено кодовое название «Изотоп». За ночь на самолёт были установлены подслушивающие устройства, для предотвращения возможности взлёта были спущены колеса и слита жидкость из гидравлических систем. Бойцы «Сайерет Маткаль» отрабатывали штурм самолёта на таком же Боинге-707, стоявшем в закрытом ангаре на другом конце аэродрома.

Утром 9 мая угонщики потребовали провиант и топливо. В ЦАХАЛ сочли это удобной возможностью для сравнительно безопасного штурма. После того, как в поле зрения самолёта появилась группа израильских солдат, выдаваемых за освобождённых заключённых-палестинцев, переговорная группа смогла убедить террористов, что самолёт нуждается в техническом обслуживании для обеспечения возможного отлета. В 16:00 по местному времени группа из 16 бойцов подразделения «Сайерет Маткаль» приблизилась к самолёту. Бойцы были одеты в белые комбинезоны авиатехников (их оружие было спрятано под одеждой). Группу сопровождал представитель Красного Креста, который не был официально извещен о предстоящем штурме. Спецназовцев возглавлял будущий премьер-министр Израиля Эхуд Барак.

В течение 90 секунд[1] спецназ тремя группами овладел самолётом, обезвредив гранаты и взрывные устройства террористов. Во время штурма две женщины-террористки были захвачены, ещё два террориста были убиты. Три пассажира получили ранения в ходе перестрелки (одно из них — смертельное). При штурме случайным выстрелом одного из спецназовцев был ранен офицер «Сайерет Маткаль», будущий премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

Операция вошла в историю как первое удачное освобождение самолёта с пассажирами на борту, захваченного террористами.[2] Руководитель террористов Али Таха Абу-Санайна в начале штурма заперся в туалете, где и был застрелен прямо через дверь. Эта история дала повод журналистам если и не оспаривать у Владимира Путина авторство фразы «Мочить в сортире» в пользу Эхуда Барака, то по крайней мере, утверждать, «что знаменитая фраза Президента России „мочить в сортире“ — оттуда, из клозета „Сабены“».[1]

Последствия[править | править код]

Обе захваченные террористки были осуждены на пожизненное заключение, но освобождены в рамках обмена пленными после Ливанской войны.

Три недели спустя боевиками Японской Красной Армии была устроена бойня в аэропорту Лод. В дальнейшем участвовавший в подготовке теракта НФОП заявил, что эта акция являлась местью за смерть двух боевиков, убитых израильтянами в ходе операции «Изотоп».[3]

Спустя 4 месяца после провала угона самолёта боевики «Чёрного сентября» захватили в заложники израильских спортсменов, участвовавших в Мюнхенской Олимпиаде, убив в ходе захвата двоих из них. Основным требованием при этом выдвигалось освобождение содержавшихся в то время в израильских тюрьмах 232 членов Организации освобождения Палестины и двух немецких террористов, а также 16 заключённых в тюрьмах Западной Европы. Требования не были выполнены и на этот раз, но в результате непрофессиональных действий силовых структур ФРГ в ходе операции по освобождению все заложники погибли.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Спаси и Сохрани Архивная копия от 2 мая 2018 на Wayback Machine, Письма Александра Минкина президенту России, «Московский комсомолец», 8 октября 2004 года
  2. Операция «Изотоп 1». Дата обращения: 15 мая 2018. Архивировано 5 сентября 2017 года.
  3. 1972: Japanese kill 26 at Tel Aviv airport. BBC. Дата обращения: 18 ноября 2009. Архивировано 11 апреля 2012 года.

Ссылки[править | править код]