Страна Саша

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Страна Саша
Постер фильма
Жанр молодёжная драма
Режиссёр Юлия Трофимова
Продюсеры Катерина Михайлова
Константин Фам
Авторы
сценария
Юлия Трофимова
Елизавета Тихонова
Мария Шульгина
В главных
ролях
Марк Эйдельштейн
Мария Мацель
Евгения Громова
Дмитрий Ендальцев
Оператор Егор Поволоцкий
Композитор Сергей Штерн
Художник-постановщик Александра Антонова
Кинокомпания Vega Film
Длительность 83 мин
Страна  Россия
Язык русский
Год 2022
IMDb ID 15528494
Официальный сайт

«Страна Саша» — молодёжная драма режиссёра Юлии Трофимовой, снятая кинокомпанией Vega Film по одноимённой young adult-книге российского писателя Галы Узрютовой (написана в 2009 году, опубликована издательством «КомпасГид» в 2019 году). Мировая премьера фильма состоялась в феврале 2022 года на Берлинале — картина вошла в программу Generation 14+ 72-го Международного Берлинского кинофестиваля[1][2]. Дата выхода в массовый прокат в России, Казахстане, Белоруссии — 14 июля 2022 года[3][4][5][6]. Всероссийская премьера прошла в кинотеатре «Художественный» в Москве 10 июля 2022 г.[7] В августе 2022 года состоялась онлайн-премьера фильма на киноплатформе START и в других онлайн-кинотеатрах (Premier, Okko и др.)[8][9][10].

Сюжет[править | править код]

Подросток Саша не может определиться, куда поступать, и избегает серьёзных отношений с девушками. В своей нерешительности он винит отца, бросившего его в раннем детстве. Но знакомство с необычной девушкой Женей и встреча с отцом заставляют подростка, как и его мать, боящуюся отпустить сына, повзрослеть[11].

Производство[править | править код]

Фильм «Страна Саша» снят по одноимённой young adult книге российского писателя, поэта и драматурга Галы Узрютовой, написанной в 2009 году. Книга опубликована издательством «КомпасГид» в 2019 году (ISBN 978-5-00-083575-3)[12].

В 2018 году книга вошла в шорт-лист премии интеллектуальной литературы Bookscriptor в номинации Young Adult[13].

В 2021 году книга вошла в список портала Burning Hut «22 книги, которые стоит включить в школьную программу по литературе»[14].

Портал «Недоросль» включил повесть Галы Узрютовой в список 10 подростковых книг, по которым можно ставить спектакли[15].

В 2023 году книга выпущена в Южной Корее (싸샤라는 이름의 나라 («Страна по имени Саша»), перевод Кан Вангу, Издательство Sunest)).[16]

Фильм «Страна Саша» снят в 2021 году российской кинокомпанией Vega Film.

Режиссёром фильма выступила Юлия Трофимова (фильмы «Комментатор», «Инсталайф»); продюсерами — Катерина Михайлова (Vega Film) и Константин Фам. В главных ролях фильма снялись Марк Эйдельштейн, Евгения Громова, Мария Мацель, Дарья Румянцева, Дмитрий Ендальцев и др. В качестве оператора-постановщика приглашен Егор Поволоцкий (Лос-Анджелес), художником-постановщиком стала Саша Антонова, композитором — Сергей Штерн (Лос-Анджелес).

Среди фильмов кинокомпании Vega Film, ориентированной на российское независимое авторское кино, — картины «Город уснул», «Близкие», «Конференция» и др.[11]

Режиссёр Юлия Трофимова о фильме «Страна Саша»[17]: «Я хотела бы исследовать тему совершеннолетия в России сегодня. С одной стороны, эта история универсальна, поскольку сегодня молодой человек поражён разнообразием выбора в жизни, причём до такой степени, что иногда выбор кажется невозможным. С другой стороны, часто подростки воспитываются матерями (без отцов), которые пережили сложные времена 90-х годов и хотят защитить своих детей от совершённых ими ошибок».

Актер Марк Эйдельштейн, сыгравший роль Саши, о фильме:[18] «Для меня это картина о новом поколении подростков, о моем брате. Когда я учился в школе, я хотел, как Холден Колфилд, ловить детей над пропастью во ржи. Когда мой отец учился в школе, он хотел стать космонавтом. Когда я спросил у 16-летнего брата, что он будет делать после школы, он ответил: „У самурая нет цели, только путь“. „Страна Саша“ — исследование о том, что поменялось, и фиксация того, что главным остаются человеческие взаимоотношения и чувства». «С 13 лет я раз в год перечитываю роман СэлинджераНад пропастью во ржи“, он меня возвращает к себе. Увидев сценарий „Страны Саши“ и прочитав одноимённую повесть Галы Узрютовой, я почувствовал, что это мой шанс воплотить на экране героя, которого я люблю с детства, с похожими проблемами, однако в других обстоятельствах. Это честное, независимое кино».[19]

Премьера[править | править код]

Мировая премьера фильма «Страна Саша» состоялась 15 февраля 2022 года на 72-м Международном Берлинском кинофестивале, где картина была показана в секции Generation[2][20].

Фильм вошёл в число 15 картин, отобранных в конкурсную программу фестиваля нового российского кино «Горький fest» (Нижний Новгород, 8-14 июля 2022 года)[21]. Также лента стала частью программы XVI Международного кинофестиваля им. Андрея Тарковского «Зеркало», который прошел с 22 по 27 июля 2022 года в Ивановской области[22]. Лента стала фильмом закрытия Первого международного кинофестиваля дебютов Евразийского континента «Одна шестая» (Екатеринбург, 12-17 августа 2022 года)[23]. Фильм вошел в показы Программы российского кино (новое кино России) на 44-м Московском Международном Кинофестивале[24][25] (сентябрь 2022 года), а также в программу показов 19-го Международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона во Владивостоке «Меридианы Тихого» (Pacific Meridian) (сентябрь 2022 года)[26]. Лента стала фильмом открытия 31-го Открытого фестиваля «Киношок» в Анапе (23-30 сентября 2022 г.)[27]. Фильм был включен в программу «Портрет поколения» IX Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского кино «Киновертикаль» (3-7 октября 2022 года, Саратов)[28]. Лента вошла в программу 19-го кинофестиваля «Русское возрождение» (Russian Resurrection Film Festival) в Австралии в 2022 году (Сидней, Мельбурн, 28-30 октября)[29][30]. Картину показали на Дне российского кино в программе 28-го Минского международного кинофестиваля «Лiстапад» (4-11 ноября 2022, Минск)[31]. Фильм включен в программу «Территория солнца» VI Арктического Международного кинофестиваля «Золотой ворон» (28 ноября-11 декабря 2022 года, Анадырь)[32]. Также показ фильма прошел в кинотеатре Русского дома в Берлине (5 января 2023 г.)[33]. Лента вошла в конкурсную программу международного кинофестиваля «8 женщин», организованного Гильдией кинорежиссеров России (5-13 марта 2023 г., Москва)[34].

Отзывы[править | править код]

В рецензии на Forbes кинокритик Тимур Алиев назвал фильм «честным кино о современных подростках, детстве без отца и взрослении», добавив:

"…история лишена топорных нравоучений. Более того, режиссёр не позволяет — ни повествованию, ни диалогам героев — уходить в сторону двумерного черно-белого мира, обитатели которого находятся в поиске морального камертона в стиле «Что такое хорошо, что такое плохо (…) В своем полнометражном дебюте Юлия Трофимова не упускает возможности экспериментировать. Основанная на одноимённой повести Галы Узрютовой картина периодически ломает четвертую стену — герой Эйдельштейна, глядя прямо в камеру, зачитывает отрывки из литературного первоисточника (книга написана в формате беспрерывного монолога). В истории неимоверно много воздуха, герои периодически подолгу молчат — чего только стоит игра Саши и Жени в гляделки. Классический хронометраж 90 минут позволил режиссёру и раскрыть персонажей, и рассказать увлекательную историю, и оставить подвешенные „чеховские ружья“ — чтобы полнее проиллюстрировать превращение „мальчика в мужа“»[35].

Кинокритик Егор Москвитин на портале Гёте-Институт Россия пишет: «Основанную на книге Галы Узрютовой „Страну Саша“, хочется верить, ждёт легкая прокатная судьба. Это воодушевляющее кино с ясным смыслом и лаконичным киноязыком, а главное, с подростковой энергией и свежими лицами. Обычный зритель, который его посмотрит, обязательно вспомнит собственное лето между школой и университетом. А профессиональный зритель захочет узнать команду фильма»[36].

Ксения Рождественская в «Коммерсанте» назвала картину «самым нежным фильмом года», написав: «Юлия Трофимова говорит, что в последние лет 20 такие фильмы не снимали. Это правда: после „Питера FM“, где что-то невозможно милое побеждало в схватке с чем-то невероятно милым, Россия в кино была мрачной, ядовитой, фарсовой, жесткой, жалкой, безысходной, выхолощенной, гламурной, понтующейся. Отцы искали детей, спортсмены рвали жилы, матери уходили в себя, все пили и стучали по столу, а дети занимались своими делами, и школьные разборки всегда были для них важнее родительского спокойствия. Ничего хорошего. Вот оно, хорошее: Саша.(…) „Страна Саша“ не собирается идеализировать своих героев или, наоборот, подкидывать им нерешаемые проблемы, исследовать поколенческие конфликты, задавать поколению зумеров вопрос „какие у вас планы на будущее?“. Скорее фильм дает своим героям чуть отдохнуть перед тем, как начнется другая — взрослая — жизнь»[37].

Номинации и призы[править | править код]

  • Конкурсная программа Generation 14+ 72-го Международного Берлинского кинофестиваля, Берлин, февраль 2022[38][39]
  • Фестиваль нового российского кино «Горький fest», Нижний Новгород, июль 2022[21] — приз за лучшую женскую роль: Мария Мацель (роль Жени в фильме «Страна Саша»)[40]
  • 19-й Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона во Владивостоке «Меридианы Тихого» (сентябрь, 2022 года) — приз им. Юла Бриннера лучшему молодому российскому актёру: Марк Эйдельштейн (роль Саши в фильме «Страна Саша»)[41]
  • В 2022 году лента вошла в лонг-лист Национальной Премии в области кинематографии «Золотой орел», учрежденной Национальной Академией кинематографических искусств и наук России, в номинациях «Лучший игровой фильм» и «Лучшая мужская роль в кино» (Марк Эйдельштейн, роль Саши)[42]
  • Фильм вошел в семерку лучших российских картин 2022 года по версии онлайн-кинотеатра KION[43]
  • Картина вошла в 10-ку лучших отечественных фильмов 2022 года по версии авторов OKKOLOKINO[44]
  • Ленту включили в 10-ку лучших мелодрам 2022 года по версии РБК Life[45]
  • Фильм вошел в 10-ку лучших российских фильмов 2022 года по версии портала Киноафиша[46]
  • Картина включена в список 22-х лучших российских фильмов 2022 года по версии журнала «Правила жизни»[47]
  • Приз «Дебют» IX Международного кинофестиваля «8 женщин» (2023), проводимого Гильдией режиссеров России[48]
  • Лонг-лист Национальной кинопремии «Ника 2022—2023» Российской академии кинематографических искусств[49]

Примечания[править | править код]

  1. Российский фильм «Страна Саша» вошёл в программу Берлинале «Поколение 14+». Российская газета. Дата обращения: 10 февраля 2022. Архивировано 16 января 2022 года.
  2. 1 2 Strana Sascha. The Land of Sasha (нем.). berlinale.de. Дата обращения: 10 февраля 2022. Архивировано 2 февраля 2022 года.
  3. Страна Саша (2022) отзывы о фильме, смотреть онлайн, рецензии, трейлер (рус.). Мегакритик. Дата обращения: 12 июня 2022.
  4. ТАСС. В «Художественном» пройдет российская премьера фильма "Страна Саша". ТАСС (5 июля 2022). Дата обращения: 6 июля 2022. Архивировано 6 июля 2022 года.
  5. 13 главных фильмов июля: «Страна Саша» и «Шербургские зонтики». www.film.ru. Дата обращения: 6 июля 2022. Архивировано 6 июля 2022 года.
  6. «Страна Саша», «Окончательный монтаж» и «Доводы рассудка»: 8 главных фильмов июля. thecity.m24.ru. Дата обращения: 6 июля 2022.
  7. Страна Саша. cinema1909.ru. Дата обращения: 6 июля 2022. Архивировано 10 июля 2022 года.
  8. Страна Саша (1658478377). Дата обращения: 14 августа 2022. Архивировано 14 августа 2022 года.
  9. Фильм "Страна Саша". Онлайн-кинотеатр Okko (2022). Дата обращения: 31 августа 2022. Архивировано 26 августа 2022 года.
  10. PREMIER. premier.one. Дата обращения: 31 августа 2022. Архивировано 14 декабря 2021 года.
  11. 1 2 Страна Саша. vegafilm.ru. Дата обращения: 10 февраля 2022. Архивировано 10 февраля 2022 года.
  12. KompasGuide Bologna-2019. Дата обращения: 10 февраля 2022. Архивировано 25 октября 2020 года.
  13. Объявлен шорт-лист премии Bookscriptor | Colta.ru. www.colta.ru. Дата обращения: 10 февраля 2022. Архивировано 10 февраля 2022 года.
  14. Валерия Чебитько. 22 книги, которые стоит включить в школьную программу по литературе (рус.). Горящая изба (15 июля 2021). Дата обращения: 10 февраля 2022. Архивировано 10 февраля 2022 года.
  15. 10 подростковых книг, по которым можно ставить спектакли. Недоросль. Дата обращения: 10 февраля 2022. Архивировано 27 января 2021 года.
  16. 싸샤라는 이름의 나라 (кор.). 써네스트. Дата обращения: 1 марта 2024.
  17. The Land Named Sasha (англ.). industry.poff.ee. Дата обращения: 10 февраля 2022. Архивировано 10 февраля 2022 года.
  18. В Минкультуры прокомментировали участие российских фильмов в Берлинале. Российская газета. Дата обращения: 10 февраля 2022. Архивировано 10 февраля 2022 года.
  19. Страна Саша: Мария Мацель получила приз за Лучшую женскую роль в рамках фестиваля «Горький fest» – World Content Market (рус.). Дата обращения: 19 июля 2022.
  20. Российский фильм «Страна Саша» Юлии Трофимовой показали на Берлинале. ТАСС. Дата обращения: 16 февраля 2022. Архивировано 16 февраля 2022 года.
  21. 1 2 ТАСС. Программа фестиваля "Горький fest" в Нижнем Новгороде объединит 15 фильмов. Tass.ru (21 июня 2022). Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 27 июня 2022 года.
  22. Стали известны фильмы-участники кинофестиваля «Зеркало-2022». ivanovonews.ru. Дата обращения: 11 июля 2022. Архивировано 11 июля 2022 года.
  23. Программа кинофестиваля «Одна шестая». Сайт международного кинофестиваля "Одна шестая" (2022). Дата обращения: 14 августа 2022. Архивировано 14 августа 2022 года.
  24. Программа российского кино на 44-м ММКФ в 2022 году. Сайт ММКФ (2022). Дата обращения: 31 августа 2022. Архивировано 31 августа 2022 года.
  25. Каталог фильмов 44-го ММКФ в 2022 году. Сайт Союза кинематографистов РФ (2022). Дата обращения: 31 августа 2022. Архивировано 31 августа 2022 года.
  26. Программа показов кинофестиваля "Меридианы Тихого" в 2022 году. Сайт кинофестиваля "Меридианы Тихого" (2022). Дата обращения: 31 августа 2022. Архивировано 31 августа 2022 года.
  27. Кинофестиваль Киношок. xn--h1adblfa3e.xn--p1ai. Дата обращения: 7 сентября 2022. Архивировано 2 января 2022 года.
  28. НА «КИНОВЕРТИКАЛИ 2022» ПОКАЖУТ «ПОРТРЕТ ПОКОЛЕНИЯ». xn--80aaafdotcoemsnixfpni9q.xn--p1ai. Дата обращения: 14 сентября 2022. Архивировано 14 сентября 2022 года.
  29. 19-й кинофестиваль «Русское возрождение» в Австралии | «Единение» - Еженедельная газета русской общины Австралии с 1950 года. www.unification.com.au. Дата обращения: 20 октября 2022. Архивировано 20 октября 2022 года.
  30. The Land of Sasha | 2022 Russian Resurrection Mini Festival. russianresurrection.com. Дата обращения: 20 октября 2022. Архивировано 20 октября 2022 года.
  31. Расписание ММКФ. listapad.org. Дата обращения: 1 ноября 2022. Архивировано 1 ноября 2022 года.
  32. VI Арктический Международный кинофестиваль «Золотой ворон» анонсировал программу (англ.). kinometro.ru. Дата обращения: 24 ноября 2022. Архивировано 23 ноября 2022 года.
  33. Кинотеатр Русского дома в Берлине приглашает… vk.com. Дата обращения: 21 декабря 2022.
  34. «Восемь женщин» — Международный кинофестиваль. 8womenfest.ru. Дата обращения: 2 марта 2023. Архивировано 2 марта 2023 года.
  35. «Страна Саша»: честное кино о современных подростках, детстве без отца и взрослении. Forbes.ru. Дата обращения: 14 июля 2022. Архивировано 14 июля 2022 года.
  36. «Страна Саша»: фильм о взрослении в России. @GI_weltweit. Дата обращения: 14 июля 2022. Архивировано 14 июля 2022 года.
  37. Ничуть не странные дела. Коммерсантъ. Дата обращения: 15 июля 2022. Архивировано 14 июля 2022 года.
  38. Programme Presentation Berlin 2022. Дата обращения: 10 февраля 2022. Архивировано 21 января 2022 года.
  39. Berlinale 2022 Generation 14plus. Дата обращения: 10 февраля 2022. Архивировано 10 февраля 2022 года.
  40. Победители VI фестиваля нового российского кино «Горький fest». gorkyfest.ru. Дата обращения: 15 июля 2022. Архивировано 15 июля 2022 года.
  41. Международный кинофестиваль «Меридианы Тихого» (рус.). Дата обращения: 16 сентября 2022. Архивировано 13 сентября 2022 года.
  42. Национальная Академия кинематографических искусств и наук России объявляет лонг-лист Национальной Премии в области кинематографии «Золотой орел». kinoacademy.ru. Дата обращения: 20 октября 2022. Архивировано 20 октября 2022 года.
  43. Названы семь лучших российских фильмов 2022 года. Российская газета (11 ноября 2022). Дата обращения: 11 ноября 2022. Архивировано 11 ноября 2022 года.
  44. От байопика до магической притчи: 10 лучших отечественных фильмов 2022 года по версии авторов OKKOLOKINO. Блог OKKOLOKINO. Дата обращения: 26 декабря 2022. Архивировано 26 декабря 2022 года.
  45. 10 лучших мелодрам 2022 года. С дочерью Бодрова, Джей Ло и не только. РБК Life. Дата обращения: 26 декабря 2022. Архивировано 26 декабря 2022 года.
  46. «Сердце Пармы», «Казнь» и «Ника»: 10 лучших российских фильмов 2022 года. www.kinoafisha.info. Дата обращения: 26 декабря 2022. Архивировано 26 декабря 2022 года.
  47. 22 лучших российских фильма 2022 года. Правила жизни. Дата обращения: 27 декабря 2022. Архивировано 27 декабря 2022 года.
  48. IX кинофестиваль «8 женщин» назвал лауреатов | Союз кинематографистов Российской Федерации. unikino.ru. Дата обращения: 15 марта 2023. Архивировано 15 марта 2023 года.
  49. Объявлен лонг-лист кинопремии «Ника» за 2022 и 2023 годы (англ.). kinometro.ru. Дата обращения: 1 марта 2024.

Ссылки[править | править код]