Судный день (группировка рестлеров)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Судный День
The Judgment Day
Карьера в рестлинге
Участники Финн Балор
Дамиан Прист
Рея Рипли
«Грязный» Доминик Мистерио
Джей Ди Макдона
Бывшие участники Эдж (лидер)
Объявляемый рост Финн Балор (180 см)
Дамиан Прист (198 см)
Рея Рипли (173 см)
Доминик Мистерио (185 см)
Дебют 3 апреля 2022
Годы существования с 2022
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Судный день» (англ. The Judgment Day) — это злодейская группировка в рестлинге, в которую входят Финн Балор, Дамиан Прист, Рея Рипли, «Грязный» Доминик Мистерио и Джей Ди Макдона, в настоящее время они выступают в WWE на бренде Raw. Ранее лидером данной группировкой был Эдж.

История создания[править | править код]

На эпизоде Raw от 21 февраля 2022 года Эдж рассказал обо всех моментах в своей карьере на главном шоу года WrestleMania, а затем он бросил открытый вызов на WrestleMania 38[1]. На следующей неделе его вызов принял Эй Джей Стайлз, на что Эдж ответил, нанеся ему удар ниже пояса, тем самым становясь хиллом и в процессе единоличным председателем[2]. 3 апреля на шоу WrestleMania 38, Эдж победил Стайлза после отвлекающего манёвра Дэмиана Приста[3].

После Рестлмании Эдж принял Приста в группировку как своего нового ученика, и название команды было раскрыто как «Судный день»[4]. На эпизоде Raw от 18 апреля Эдж вызвал Стайлза на матч-реванш на WrestleMania Backlash, который Стайлз принял. На шоу 8 мая Эдж победил Стайлза после того, как незнакомый человек в маске помог Эджу, позже выяснилось, что это была Рея Рипли, столкнул Стайлза на тёрнбакл. После матча Рипли встала на колени перед Эджем, тем самым став новым членом группировки[5]. 5 июня на Hell in a Cell «Судный день» победили Стайлза, Финна Балора и Лив Морган в смешанном командном матче из шести человек[6]. На следующий вечер на Raw Эдж представил Балора как нового участника «Судного дня»; однако Балор, Прист и Рипли внезапно напали на Эджа и ударили его собственным стулом, тем самым вышвырнув его из группировки[7][8].

Затем «Судный день» начал вражду с командой «Таинственные» (Рей и Доминик) в попытке завербовать Доминика в свои ряды. 30 июля на SummerSlam Балор и Прист потерпели поражение от Мистериос при помощи вмешательства вернувшегося Эджа. На Clash at the Castle Эдж и Рэй победили бы Балора и Приста в командном матче. Однако после матча Доминик предал и Эджа, и Рея, становясь в процессе хиллом[9]. В следующий понедельник на Raw Доминик официально присоединился к «Судному дню» после того, как помог группе атаковать Рей и Эджа[10].

На эпизоде Raw от 26 сентября Эдж вызвал Балора на поединок по правилам «Я сдаюсь» на шоу Extreme Rules, и Балор его принял. На шоу 8 октября Балор победил Эджа. А после матча Рипли напала на жену Эджа, Бет Феникс (которая вмешивалась в матч от имени Эджа) с применением насилия, серьёзно ранив её (кейфебно). 10 октября на RAW[11] Стайлз согласился на предложение оппонентов, однако затем неожиданно объявил о возвращении своих давних друзей по группировке «Клуб» Карла Андерсона и Люка Гэллоуза, которые покинули WWE в 2020 году, после чего два года выступали в других организациях. 17 октября на RAW[12] Судный день заявился в зал после того, как Клуб одолел Альфа-Академию, и Стайлсу предложили матч против Доминика 1х1. В этом матче Рипли отвлекса Стайлса, и Мистерио-младший удержал его сворачиванием. В результате «Судный День» бросил «Клубу» вызов на матч трио на Crown Jewel, и это предложение было принято[13]. На RAW 24 октября[14]. На RAW 31 октября состоялся матч 1х1 между Пристом и Андерсоном. В этом матче неожиданную победу одержал Андерсон[15]. После матча группировки подрались, и Гэллоус снова получил в пах от Реи Рипли. В матч на Crown Jewel по традиции вмешивалась Рея Рипли. Она смогла стащить Эй. Джей. Стайлса с апрона, подсев под него и подняв его в Электрическом стуле, после чего сбросила на апрон и закатила на ринг. Финн Балор провёл шотган-дропкик, а затем Ку-Де-Гра и принёс победу своей группировке[16]. На RAW 7 ноября к «Клубу» присоединилась Миа Йим, чтобы нейтрализовать Рипли[17]. На RAW 14 ноября Стайлс бросил вызов Финну Балору на матч 1х1 на Survivor Series WarGames[18], и этот вызов был принят[19]. В матче на Премиум-шоу Стайлс сделал ставку на нейтрализации прыгучести Балора, атакуя его ноги, чтобы тот не смог провести фирменные приёмы такие как дропкик и Ку-Де-Гра, и эта тактика принесла успех, Стайлс одержал победу в этом матче[20].

Чемпионские Гонки[править | править код]

Участники «Судного дня» Финн Балор, «Грязный» Доминик Мистерио и Дамиан Прист

На Royal Rumble 28 января Доминик, Балор и Прист приняли участие в мужском матче Royal Rumble. Балор и Прист были выбиты Эджем, в то время как Доминик был выбит конечным победителем, Коди Роудсом. Рипли также появилась на ринге, чтобы помочь Балору, Присту и Доминику в их атаке на Эджа, но была атакована Финекс. Позже тем же вечером Рипли выиграла женский матч Royal Rumble, в последний раз победив Лив Морган. Благодаря этой победе Рипли стала четвёртым рестлером (после Шона Майклза в 1995 году, Криса Бенуа в 2004 году и Эдж в 2021 году) и первой женщиной, выигравшей Royal Rumble в качестве первого участника. В следующем эпизоде Raw Рипли заявила, что она сразится с Шарлоттой Флэр за женский чемпионат SmackDown на Рестлмании 39. Флер ранее выиграла женский Royal Rumble 2020 года и победила Рипли за женский чемпионат NXT на рестлмании 36.

На Elimination Chamber 18 февраля Балор и Рипли потерпели поражение от Эджа и Финикса в матче смешанных команд, несмотря на вмешательство Доминика, в то время как Прист не смог выиграть чемпионат Соединённых Штатов в одноимённой структуре. В ночь 1 на Рестлманию 39 Доминик потерпел поражение от Рей после вмешательства недавно реформированного Латиноамериканского мирового порядка и Плохого Банни. Позже той ночью Рипли победила Флэр и выиграла женский чемпионат SmackDown. В ночь 2 Балор, выступавший в своей демонической ипостаси, потерпел поражение от Эджа в поединке «Ад в клетке». Во время матча Балор получил травму после удара лестницей, брошенной Эджем, и ему пришлось пройти медицинскую помощь на ринге.

На Raw после Рестлмании Прист выступил против Плохого Банни за его участие в матче Доминика против Рей, что привело к тому, что Прист удушил Банни через стол объявлений. На Backlash Рипли успешно защитила свой титул против Зелины Веги, в то время как Прист потерпел поражение от Бэд Банни в уличной драке в Сан-Хуане после вмешательства Савио Веги и Карлито. Балор и Прист участвовали в турнире за новый титул чемпиона мира в супертяжёлом весе, но они оба были выбиты будущим чемпионом Сетом «Фрикином» Роллинсом. На «Ночи чемпионов» Рипли победила Наталью за 70 секунд и сохранила свой титул. В эпизоде Raw от 12 июня женский чемпионат SmackDown был переименован в Женский чемпионат мира, а Рипли был вручён совершенно новый чемпионский пояс. Позже тем же вечером Коди Роудс вызвал Доминика на поединок в Money in the Bank, который Рипли приняла от его имени. Священник также победил Мэтта Риддла, чтобы претендовать на деньги в матче по банковской лестнице. На мероприятии 1 июля Прист выиграл деньги в матче «Банковская лестница». Позже той ночью Доминик потерпел поражение от Родса, несмотря на вмешательство Рипли, в то время как Балор не смог выиграть титул чемпиона мира в супертяжёлом весе у Роллинса после того, как Прист появился в середине матча. Присутствие священника отвлекло Балора достаточно надолго, чтобы Роллинз воспользовался заглавной буквой и сохранил название. В следующем эпизоде Raw Рипли снова победила Наталью, чтобы сохранить чемпионство среди женщин, в то время как Доминик проиграла Роллинс по дисквалификации. Священник попытался нажиться на Роллинсе только для того, чтобы Балор напал на последнего. Напряжённость в Судном дне вскоре закончилась после того, как Балор, Прист и Доминик победили Роллинса и Бесспорных командных чемпионов WWE Кевина Оуэнса и Сами Зейна в командном матче из шести человек после вмешательства Рипли. На следующей неделе Доминик и Прист не смогли выиграть титулы чемпиона tag team у Оуэнса и Зейна после того, как Роллинс и Лив Морган победили Балора и Рипли. Следующим вечером на NXT Доминик победил Уэса Ли в матче за звание чемпиона Северной Америки NXT после вмешательства The Judgment Day и выиграл свой первый одиночный чемпионат в WWE и второй чемпионат в группе.

Участники[править | править код]

* Член (ы)-основатель
L Лидер

Текущий[править | править код]

Участники Присоединился
Дамиан Прист 3 апреля 2022 года *
Рея Рипли 8 мая 2022 года
Финн Балор 6 июня 2022 года
Доминик Мистерио 5 сентября 2022 года

Бывший[править | править код]

Участник Присоединился Выгнали
Эдж L 3 апреля 2022 года * 6 июня 2022 года

Чемпионаты и достижения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Powell, Jason 2/21 WWE Raw Results: Powell's live review of the milestone episode featuring new WWE Champion Brock Lesnar, Randy Orton and Riddle vs. Seth Rollins and Kevin Owens, and Miz TV on the Elimination Chamber fallout edition. Pro Wrestling Dot Net (21 февраля 2022). Дата обращения: 28 февраля 2022. Архивировано 22 февраля 2022 года.
  2. Powell, Jason 2/28 WWE Raw Results: Powell's live review of Damian Priest vs. Finn Balor for the U.S. Championship, Edge addressing his WrestleMania future, Raw Tag Champions Alpha Academy vs. Seth Rollins and Kevin Owens in a non-title match, RK-Bro vs. The Street Profits. Pro Wrestling Dot Net (28 февраля 2022). Дата обращения: 28 февраля 2022. Архивировано 15 апреля 2022 года.
  3. Edge Debuts New Entrance at WWE WrestleMania 38. Ringside News (4 апреля 2022). Дата обращения: 7 июня 2022. Архивировано 4 апреля 2022 года.
  4. Powell, Jason 4/18 WWE Raw results: Powell's live review of Cody Rhodes vs. an opponent of Seth Rollins' choosing, Finn Balor vs. Theory for the U.S. Title, Sasha Banks and Naomi vs. Rhea Ripley and Liv Morgan for the WWE Women's Tag Titles, RK-Bro vs. The Street Profits in a non-title match, commitment ceremonies, lie detector test. Pro Wrestling Dot Net (18 апреля 2022). Дата обращения: 25 апреля 2022. Архивировано 20 апреля 2022 года.
  5. Rose, Bryan Rhea Ripley joins Judgment Day stable at WWE WrestleMania Backlash. Wrestling Observer Figure Four Online (8 мая 2022). Дата обращения: 9 мая 2022. Архивировано 11 июня 2022 года.
  6. Powell, Jason WWE Hell in a Cell results: Powell's live review of Cody Rhodes vs. Seth Rollins in a HIAC match, Bianca Belair vs. Asuka vs. Becky Lynch for the Raw Women's Title, Theory vs. Mustafa Ali for the U.S. Title, Bobby Lashley vs. Omos and MVP in a handicap match, Kevin Owens vs. Ezekiel, Judgment Day vs. AJ Styles, Finn Balor, and Liv Morgan. Pro Wrestling Dot Net (5 июня 2022). Дата обращения: 5 июня 2022. Архивировано 6 июня 2022 года.
  7. Johnson, Mike (2022-06-06). "The Newest Member of Judgment Day Is..." PWInsider. Архивировано из оригинала 7 июня 2022. Дата обращения: 7 июня 2022.
  8. Brookhouse, Brent (2022-06-06). "WWE Raw results: Live recap, grades as an injured Cody Rhodes addresses his future". CBS Sports. Архивировано из оригинала 7 июня 2022. Дата обращения: 7 июня 2022.
  9. Powell's WWE Clash at the Castle Hit List: Roman Reigns vs. Drew McIntyre for the Undisputed WWE Universal Championship, Gunther vs. Sheamus for the Intercontinental Title, Liv Morgan vs. Shayna Baszler for the Smackdown Women's Title, Seth Rollins vs. Riddle, Bianca Belair, Asuka, and Alexa Bliss vs. Bayley, Iyo Sky, and Dakota Kai (4 сентября 2022). Дата обращения: 7 сентября 2022. Архивировано 6 сентября 2022 года.
  10. 9/5 WWE Raw results: Powell's live review of Bobby Lashley vs. The Miz in a cage match for the U.S. Championship, the fallout from WWE Clash at the Castle (5 сентября 2022). Дата обращения: 7 сентября 2022. Архивировано 20 сентября 2022 года.
  11. Клишин, Павел (2022-10-10). "Обзор шоу WWE Monday Night RAW: 10.10.2022". VSplanet.net. Архивировано из оригинала 18 октября 2022. Дата обращения: 16 ноября 2022.
  12. Клишин, Павел (2022-10-17). "Обзор шоу WWE Monday Night RAW: 17.10.2022". VSplanet.net. Архивировано из оригинала 18 октября 2022. Дата обращения: 16 ноября 2022.
  13. The O.C. go to war against The Judgment Day in a Six-Man Tag Team Match (англ.). WWE (17 октября 2022). Дата обращения: 16 ноября 2022. Архивировано 5 ноября 2022 года.
  14. Клишин, Павел (2022-10-24). "Обзор шоу WWE Monday Night RAW от 24.10.2022". VSplanet.net. Архивировано из оригинала 25 октября 2022. Дата обращения: 16 ноября 2022.
  15. Клишин, Павел (2022-10-31). "Обзор шоу WWE Monday Night RAW: 31.10.2022". VSplanet.net. Архивировано из оригинала 1 ноября 2022. Дата обращения: 16 ноября 2022.
  16. Миллер, Грегори (2022-11-05). "Judgment Day got an assist from Rhea Ripley in statement win over The O.C." WWE (англ.). Архивировано из оригинала 5 ноября 2022. Дата обращения: 16 ноября 2022.
  17. Клишин, Павел (2022-11-07). "Обзор шоу WWE Monday Night RAW от 07.11.2022". VSplanet.net. Архивировано из оригинала 8 ноября 2022. Дата обращения: 28 ноября 2022.
  18. Клишин, Павел (2022-11-14). "Обзор шоу WWE Monday Night RAW от 14.11.2022". VSplanet.net. Архивировано из оригинала 19 ноября 2022. Дата обращения: 28 ноября 2022.
  19. Миллер, Грегори (2022-11-14). "AJ Styles looks to end issues with The Judgment Day in fierce battle with Finn Bálor". WWE.com. Архивировано из оригинала 22 ноября 2022. Дата обращения: 28 ноября 2022.
  20. Мэтт, Гилпин (2022-11-26). "Styles overcomes Bálor, Judgment Day". WWE.com (англ.). Архивировано из оригинала 27 ноября 2022. Дата обращения: 28 ноября 2022.

Ссылки[править | править код]