Султан Даниал-мирза

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Султан Даниал Мирза
перс. دانیال مرزا
Портрет Султана Даниала Мирзы
Портрет Султана Даниала Мирзы
Флаг
Субадар Малвы
1600 — 1604
Предшественник Шахрух-мирза
Флаг
Субадар Берара
1599 — 1604
Предшественник Султан Мурад-мирза
1601 — 1605
Преемник Султан Парвез-Мирза

Рождение 11 сентября 1572(1572-09-11)
Смерть 19 марта 1605(1605-03-19) (32 года)
Место погребения
Род Великие Моголы
Отец Акбар I Великий
Мать предположительно Биби Мариам
Супруга Джахан Бегум[d]
Дети Хошанг Мирза[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Персидский поэт Нави Хабушани простерся ниц перед принцем Даниалом Мирзой
Принцы Джахангир и Даниал навестили своего отца, падишаха Акбара
Принц Даниал Мирза во время экспедиции в Декан в 1603 году

Шахзаде Султан Даниал Мирза (11 сентября 1572 — 19 марта 1605) — могольский принц из династии Бабуридов, занимавший пост вице-короля Декана. Третий сын могольского падишаха Акбара Великого и сводный брат могольского падишаха Джахангира. Даниал был любимым сыном Акбара, а также способным военачальником. Как и его отец, он был выдающимся поэтом, писал стихи на хинди и персидском языке. Он скончался от проблем, связанных с алкоголизмом, в возрасте 32 лет, опередив своего отца Акбара на семь месяцев.

Ранняя жизнь[править | править код]

Младший из трех сыновей Акбара, Даниал Мирза, родился 10 сентября 1572 года от одной из наложниц своего отца. Рождение произошло в доме шейха Даниала в Аджмере, святого человека, благословения которого искал Акбар и в честь которого впоследствии был назван принц[1][2]. Могольский падишах, отправляясь в поход на Гуджарат, оставил младенца Даниала на попечение супруги раджи Бхармаля из Амбера[3].

Когда позднее Акбар создал систему мансабдар, он наградил каждого из своих сыновей высокими званиями. Даниалу, когда ему было пять лет, было присвоено звание из 6000, а его старшим братьям Селиму и Мураду были даны более высокие звания из-за их возраста. Они предоставлялись принцам, каждый из которых имел опытного опекуна, огромные ресурсы для создания своих собственных семей, вооруженных сил и придворных фракций. Мансабары увеличивались по мере того, как принцы становились старше, и к 1584 году мансаб Даниила вырос до 7000[4].

Карьера[править | править код]

Три принца, склонные к ссорам друг с другом, были разлучены из-за поручений их отца. В таких условиях в 1597 году Даниал Мирза был отправлен наместником в Аллахабад[4] . Принц изначально мало интересовался своими обязанностями. Однако, когда его опекун и тесть Кули-Хан Андижани с отвращением вернулся ко двору, Даниал Мирза стал опасаться гнева падишаха, вызванного этим. Впоследствии он попытался изменить свое поведение и стал более активно участвовать в выполнении своих административных функций[5].

Войны в Декане[править | править код]

В ответ на неповиновение, проявленное султаном Ахмаднагара Бурханом Низам-Шахом (1591—1595), могольский император Акбар начал в 1593 году крупное вторжение в Декан. Главнокомандующим 70-й тысячной могольской армии был назначен 22-летний принц Даниал Мирза, его советниками были назначены Абдул ар-Рахим Хан-и-ханан и раджа Раи Сингх из Биканера. Принц Мурад Мирза, брат Даниала, получил приказ готовиться к походу, Шахрух-мирза и Шахбаз-хан были отправлены собирать войска в Малве, был призван даже раджа Ман Сингх I из дальнего губернаторства в Бенгалии, чтобы возглавить атаку с востока. Однако тщательно продуманный план сорвался. Отправив в ноябре принца Даниала во главе армии из Лахора, падишах Акбар был разгневан, узнав, что его сын не торопится и провел больше месяца в Сирхинде. Принц Даниал Мирза был отстранен от поста главнокомандующего, его место занял Абдул ар-Рахим Хан-и-ханан, который рекомендовал падишаху отложить вторжение на более подходящее время года[6][7].

Позднее принц Даниал Мирза вновь получил возможность сразиться в Декане. В 1595 году после смерти Бурхана Низам-шаха в султанате Ахмаднагар началась борьба за престолонаследие. Новый малолетний султан Бахадур Низам-шах (1596—1600), был передан под опеку своей тетки, вдовствующей королевы Биджапура Чанд Биби. Могольская армия под командованием Абдул ар-Рахима Хан-и-ханана и шахзаде Мурада Мирзы осадила Ахмеднагар, но взять столицу султаната не смогли, так как на помощь осажденным пришли союзные силы из Биджапура. В 1596 году был заключен мирный договор между Империей Великих Моголов и султанатом Ахмаднагар. Султан Бахадур Низам Шах вынужден был признать себя вассалом могольского падишаха Акбара и уступил ему Берар. Несмотря на достигнутый мир, обе стороны были недовольны его итогами. В том же 1596 году военные действия возобновились. После смерти в 1599 году своего брата Мурада Мирзы Даниал Мирза получил своё прежнее командование в Декане[8].

Могольский падишах Акбар отдал приказ о новом наступлении в Декане. Принц Даниал Мирза впервые привел свою армию в Бурханпур в январе 1600 года, где султан Хандеша Бахадур-шах (1597—1601) отказался покинуть форт и приветствовать его. Даниал Мирза был взбешен этим оскорблением и стал стягивать к себе большие силы для борьбы против Хандешского султаната. Падишах Акбар, узнав об этом, поспешил к Бурханпуру и приказал своему сыну продолжить поход на Ахмаднагар, а с мятежником решил разобраться самолично[9].

Услышав о приближении могольской армии, Абханг Хан, один из генералов Бахадура Низам-шаха, попытался остановить вражеское наступление, заняв перевал Джайпур Котли Гат, но принц Даниал Мирза прошел другим путем и осадил столицу султаната. Обороной Ахмаднагра руководила Чанд Биби, тетка и регентша султана Бахадур Низам-шаха. Когда могольские войска осадили Ахмаднагар, Чанд Биби поняла, что столичный гарнизон не сможет предотвратить взятие города, особенно когда рядом находился сам император Великих Моголов. Осада продолжалась в течение нескольких месяцев. В конце концов Чанд Биби решила сдаться при условии сохранения жизни защитникам столицы, а также того, что ей и молодому султану будет разрешено безопасно выйти из Ахмаднагара в Джуннар. Не согласившись с ней, один из её советников, Хамид Хан объявил жителям, что Чанд Биби находится в сговоре с моголами. Разъяренная толпа горожан ворвалась в апартаменты Чанд Биби и убила её. Последовавшая за этим неразбериха в гарнизоне сделал невозможной организованную оборону столицы. 18 августа 1600 года могольские войска взяли штурмом Ахмаднагар. Бахадур Низам-шах был отстранен от трона и заключен в тюрьму в Гвалиоре[10].

7 марта 1601 года принц Даниал Мирза прибыл в лагерь своего отца и был принят с почетом в связи с успешным взятием Ахмаднагара. Хандеш, который в 1601 году был включен в состав Империи Великих Моголов, был переименован в Дандеш в честь принц Даниала Мирзы и пожалован ему. Из провинций Хандеш, Берар и части Ахмаднагарского султаната, завоеванного моголами, падишах Акбар создал наместничество Декан, которое было пожаловано принцу Даниалу. Город Бурханпур стал столицей наместничества Декан[11][12].

Борьба с Маликом Амбаром и Раджу Деккани[править | править код]

Оставшаяся непокоренной часть Ахмаднагарского султаната сплотилась вокруг двух крупных аристократов, регента Малик Амбара и бывшего министра Раджу Деккани. Ожесточенное соперничество между ними помешало Великим Моголам сосредоточить свои ресурсы для борьбы с одним из них, не дав другому возможности восстановить свои позиции. Поэтому принц Даниал Мирза решил разделить могольскую армию в Декане на две части. Абу-ль-Фадль Аллами, базирующийся в Ахмаднагаре, должен был возглавить военные действия против Раджу, а Абдул ар-Рахим Хан-и-ханан, стоявший в Бераре и Телингане, должен был действовать против Малика Амбара[13].

Когда Малик Амбар в 1602 году напал на Телингану, Абдул ар-Рахим Хан-и-ханан отправил против него своего сына Мирзы Ираджа. В ожесточенной битве Малик Амбар потерпел поражение и был отброшен с большими потерями. Побежденный и раненый Малик Амбар едва не попал в плен. Вскоре Малик Амбар добился перемирия с Моголами, добившись установления границ между их территориями[13].

Раджу Деккани отказался вступать в открытое сражение с превосходящими силами могольской армии, вместо этого он грабил районы, подконтрольные Великим Моголам, и преследовал армию принца Даниаля своей легкой конницей. Когда принц призвал Абдул ар-Рахима Хан-и-ханана прислать подкрепление, Раджу вынужден был отступить. Однако его набеги деморализовали могольские войско, вынудив Даниала Мирзы также прийти к мирному соглашению с ним. Спорные районы, на которые претендовали Раджу Деккани и Великие Моголы, были разделены между первым и моголами. Несмотря на последующее поражение от объединенных сил Малика Амбара и Великих Моголов, Раджу Деккани продолжал совершать набеги на могольские войска принца Даниала[13].

Смерть и судьба сыновей[править | править код]

Султан Даниал Мирза, страдавший тяжелым алкоголизмом, скончался от белой горячки 11 марта 1605 года в возрасте 32 лет. Раньше его отец Акбар пытался обуздать его зависимость, ограничив доступ к алкоголю. Однако слуги принца продолжали тайно доставлять ему алкоголь, спрятанный в стволах ружей. Впоследствии они были арестованы Абдул ар-Рахимом Хан-и-хананом, который приказал их забить камнями до смерти. Падишах Акбар был опечален, но не удивлен смертью своего сына, получая из Декана донесения, подготовившие его к этому известию. Сам Акбар скончался в октябре того же 1605 года.

У Даниала Мирзы осталось три сына и четыре дочери. Когда его племянник, Шах-Джахан, 30 декабря 1627 года захватил императорский престол, он приказал арестовать и казнить двух сыновей Даниала, Тахмураса и Хушанга (23 января 1628 года). Они были казнены вместе с Шахрияр Мирзой (племянником Даниала), который был фаворитом императрицы Нур-Джахан, и падишахом-марионеткой Даваром Бахшем, которого великий визирь Асаф-Хан возвел на императорский престол, пока не прибыл в столицу Шах-Джахан.

Семья[править | править код]

Его мать[править | править код]

Имя матери Даниала не указано в биографии Акбара (Акбар-наме)[14]. Согласно автобиографии Джахангира (Джахангир-наме), матерью принца Даниала, как и его сводного брата Мурада Мирза, была одна из императорских наложниц[15]. Таварихи-Селим, непроверенная предполагаемая автобиография Джахангира, называет матерью Даниала «Биби Мариам»[16].

Востоковед Генри Беверидж считал, учитывая, что Даниал воспитывался с женой раджи Бхармаля, что принц был связан с ней через свою мать[17]. Однако его мать нельзя отождествлять с императрицей Мариам уз-Замани, дочерью Бхармаля и матерью Джахангира. Это связано с тем, что мать Даниала была мертвой в 1596 году, в то время как Мариам уз-Замани еще долго жила в правлением своего сына[18][19]. Были предположения, что матерью Даниала была Биби Даулат Шад, одна из наложниц Акбара[20][21]. От связи с Даулат Шад у Акбара были две дочери: Шакр-ун-Нисса Бегум и Арам Бану Бегум[22].

Браки[править | править код]

  • Джахан Бегум, дочь Абдуррахим-Ханаи-Ханана. Свадьба состоялась примерно в 1594 году. Она стала матерью сына, родившегося 15 февраля 1602 года и вскоре умершего.
  • Дочь Раи Мала, сына Раи Малдео, правителя Джодхпура. Свадьба состоялась накануне 12 октября 1595 года.
  • Дочь раджи Далпата Удджайния. Она стала матерью принца Хушанга Мирзы, родившегося в 1604 году, и принцессы Махи Бегум.
  • Мать принца Тахмураса Мирзы, родившего около 1603 года, принца Байсункара Мирзы, родившегося в 1604 году[25], и принцессы Бурхани Бегум[23].

Старший сын Даниала Мирзы, Тахмурас Мирза (ок. 1603—1628), был женат на Бахар Бану Бегум (1590—1653), дочери падишаха Джахангира, а его второй сын, Хошанг Мирза (1604—1628), был женат на Хошманд Бану Бегум, дочери Хусрау-Мирзы[27], старшего сына могольского императора Джахангира.

Примечания[править | править код]

  1. John Allan. Muslim India. — 1958. — P. 274.
  2. Rapson, Haig, Burn, 1937, p. 102.
  3. C. M. Agrawal. Akbar and his Hindu officers: a critical study. — 1986. — P. 28.
  4. 1 2 Michael Fisher. A Short History of the Mughal Empire. — 2019. — P. 144.
  5. Surendra Nath Sinha. Subah of Allahabad under the great Mughals, 1580—1707. — 1974. — P. 33.
  6. Yar Muhammad Khan. The Deccan Policy of the Mughuls. — 1971. — P. 61.
  7. Rapson, Haig, Burn, 1937, p. 141
  8. John F. Richards. The New Cambridge History of India, Part I, Vol. V: The Mughal Empire. — 1995. — P. 54.
  9. Rapson, Haig, Burn, 1937, p. 146.
  10. Shyam, Radhey. The Kingdom of Ahmadnagar. — Motilal Banarsidass Publ., 1966. — P. 231. — ISBN 978-81-208-2651-9. Архивная копия от 9 мая 2021 на Wayback Machine
  11. Rapson, Haig, Burn, 1937, p. 148.
  12. Quddusi, Mohd. Ilyas. Khandesh Under the Mughals, 1601-1724 A.D.: Mainly Based on Persian Sources. — Islamic Wonders Bureau, 2002. — P. 86. — ISBN 978-81-87763-21-5. Архивная копия от 10 мая 2021 на Wayback Machine
  13. 1 2 3 Shanti Sadiq Ali. The African Dispersal in the Deccan: From Medieval to Modern Times. — 1996. — P. 67-68.
  14. Henry Beveridge. Akbarnama of Abu’l Fazl Volume II. — 1907. — P. 542.
  15. Tuzk-e-Jahangiri : Memoirs of Jahangir, Emperor of India (англ.) / transl.; ed.,; Thackston, annot. by Wheeler M.. — New York [u.a.]: Oxford University Press, 1999. — P. 37. — ISBN 9780195127188.
  16. Major David Price. Memoirs of the Emperor Jahangueir. — 1829. — P. 46.
  17. Beveridge, 1907, p. 543.
  18. Beveridge, 1907, p. 1063.
  19. Henry Beveridge, Alexander Rogers. The Tūzuk-i-Jahāngīrī, Volume II. — 1909. — P. 261.
  20. Shripad Rama Sharma. Mughal Empire in India, 1526—1761, Vol. 1. — 1934. — P. 184.
  21. Shireen Moosvi. Data on Mughal-period vital statistics — a preliminary survey of useful information, Proceedings of the Indian History Congress, Vol. 58. — 1997. — P. 350.
  22. Soma Mukherjee. Royal Mughal Ladies and Their Contributions. — 2001. — P. 24.
  23. 1 2 Beveridge, 1907, p. 1254.
  24. Beveridge, 1907, p. 937.
  25. Beveridge, 1907, p. 1239–40.
  26. Nāzim, Muhammad. Bijapur inscriptions (англ.). — Manager of publications, 1936. — P. 110.
  27. Jahangir, Emperor; Thackston, Wheeler McIntosh. The Jahangirnama : memoirs of Jahangir, Emperor of India (англ.). — Washington, D. C.: Freer Gallery of Art, Arthur M. Sackler Gallery, Smithsonian Institution; New York: Oxford University Press, 1999. — P. 436.

Источники[править | править код]

  • Beveridge, Henry. Akbarnama of Abu'l-Fazl ibn Mubarak – Volume III (англ.). — Asiatic Society, Calcuta, 1907.
  • Edward James Rapson, Sir Wolseley Haig, Sir Richard Burn. The Cambridge History of India. — 1937. — Vol. IV: The Mughal Period.
  • Prince Daniyal Accompanies the Young Hindu Girl to the Funeral Pyre at Walters Art Museum

Ссылки[править | править код]