55°50′42″ с. ш. 37°35′19″ в. д.HGЯO

Сусоколовское шоссе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сусоколовское шоссе
Общая информация
Страна Россия
Город Москва
Округ СВАО
Район Марфино
Протяжённость 400 м
Метро Серпуховско-Тимирязевская линия Владыкино
Московское центральное кольцо Владыкино (МЦК)
Сусоколовское шоссе (Москва)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сусоколо́вское шоссе — улица на севере Москвы в районе Марфино Северо-Восточного административного округа, между Ботанической и Станционной улицами.

Происхождение названия​ и история[править | править код]

Названо в 1925 году по фамилии одного из домовладельцев (возможно, однако, что шоссе проходило близ селения с названием Сусоколово). Ранее было более протяжённым и шло от Дмитровского шоссе[1], но в 1967 году бóльшая часть шоссе была переименована в улицу Комдива Орлова. Начальный участок шоссе вошёл в состав Локомотивного проезда[2][3], а переезд через Савёловское направление Московской железной дороги был заменён наземным пешеходным переходом, действующим и в настоящее время.

Развитие[править | править код]

  • С 27 апреля 2015 года проезд по мосту над Окружной дорогой был перекрыт в связи с его демонтажом[4], к июню 2015 года мост был снесён.
  • Сусоколовское шоссе входит в состав стыкового участка Северо-Западной и Северо-Восточной хорд. Для этого в его конце восстановлен путепровод над железнодорожными путями МЦК на перегоне Владыкино-Ботанический сад. Окончание работ, как и открытие участка, произошло в октябре 2021 года (изначально планировалось на 2022 год). Участок Сусоколовского шоссе от южного вестибюля станции метро «Владыкино» до восстановленного путепровода, по данным Яндекс. Карт, был передан в состав Станционной улицы.
  • На сентябрь 2020 года смонтированы устои с обеих сторон МЦК.
  • В первой половине мая 2021 года будет завершён монтаж металлоконструкций пролета эстакады над ж/д путями МЦК по Сусоколовскому шоссе (в составе Северо-Восточной хорды)[5].
  • Июль 2021 года: начато бетонирование дорожного полотна на Сусоколовских путепроводах в составе Северо-Восточной хорды (СВХ)[6].
  • 6 октября 2021 года — в рамках открытия наземного участка-связки СВХ и СЗХ от Сельскохозяйственной улицы (обход Берёзовой аллеи) до Сусоколовского шоссе открыто движение по восстановленному путепроводу. В новом виде он был заменён на два малых путепровода, больший из которых, как и до 2015 года, связывает Сусоколовское шоссе с Сигнальным проездом, а малый рукав позволяет выехать с шоссе на новый обход Берёзовой аллеи — являющийся частью Северо-Восточной хорды.

Расположение[править | править код]

Нынешнее Сусоколовское шоссе представляет собой лишь небольшую улицу, расположенную у северо-западного угла Главного Ботанического сада у станции метро «Владыкино». Начинается от Ботанической улицы севернее главного входа в Ботанический сад, проходит на северо-восток за Главным корпусом Ботанического сада к станции метро и заканчивается на Станционной улице недалеко от железнодорожной станции «Владыкино-Московское» Окружной МЖД.

После метро «Владыкино» Сусоколовское шоссе продолжается в виде безымянной узкой улицы вдоль путей Окружной железной дороги, прерывалось над путями Окружной ЖД, далее от Окружной МЖД доходит до Сигнального проезда. В процессе строительства Северо-Восточной Хорды, разрыв ликвидирован посредством двух путепроводов, проходящих над МЦК.

Общественный транспорт[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Карта 1930 года. Дата обращения: 26 февраля 2014. Архивировано 1 марта 2013 года.
  2. План Москвы 1952 года. Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 26 ноября 2016 года.
  3. Карта Москвы 1968 года. Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 26 ноября 2016 года.
  4. Сусоколовский путепровод будет демонтирован. Дата обращения: 29 апреля 2015. Архивировано 21 июня 2015 года.
  5. Монтаж пролета эстакады по Сусоколовскому шоссе на СВХ в Москве завершат в первой половине мая. Об этом сообщает пресс-служба Департамента строительства столицы. Дата обращения: 6 мая 2021. Архивировано 6 мая 2021 года.
  6. Началось бетонирование дороги на Сусоколовских путепроводах. Дата обращения: 30 июля 2021. Архивировано 30 июля 2021 года.

Ссылки[править | править код]