55°53′39″ с. ш. 37°24′11″ в. д.HGЯO

Нагорное шоссе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нагорное шоссе
Общая информация
Страна Россия
Город Москва
Округ Северо-Западный административный округ
Район Куркино
Протяжённость 920 м
Метро Таганско-Краснопресненская линияПланерная
Почтовый индекс 125466
Нагорное шоссе (Москва)
Точка

Наго́рное шоссе — улица в Северо-Западном административном округе Москвы. Начинается в районе Куркино и проходит по территории городского округа Химки, соединяя Ленинградское и Новокуркинское шоссе.

Происхождение названия[править | править код]

История улицы восходит к началу XVI века, когда на этой местности находилось село Соколово. Первым известным его владельцем считается князь Борис Хилков. От его правнучки село вместе с приданым перешло советнику адмиралтейской коллегии А. Е. Зыбину. В период царствования Елизаветы I А. Е. Зыбин оказался замешан в «деле Лопухиных», за что был сослан в Сибирь, а Соколово перешло к дворянам Дивовым. В первой половине XIX века генерал-майор Н. А. Дивов расселил крестьян в другие свои имения, а из Соколово сделал дачу, которая сдавалась в наём состоятельным москвичам. В 1845—1846 годах в Соколове жили и работали: известный русский писатель и публицист Александр Иванович Герцен, переводчик и врач Н. Кретчер, публицист Николай Платонович Огарев. У них бывали в гостях крупнейшие деятели русской культуры: литератор Павел Васильевич Анненков, публицист Василий Петрович Боткин, переводчик Евгений Фёдорович Корш, журналист Иван Иванович Панаев, поэт Николай Алексеевич Некрасов, актер Михаил Семёнович Щепкин и другие[1].

Рядом с Соколовым находилось имение фабриканта Жиро — 300 десятин леса по обе стороны реки Сходни. После Октябрьской революции в Соколово был организован совхоз, а позднее, в 1930-х годах — дом отдыха «Нагорное», находившийся в ведении хозяйственного отдела управления делами ЦК КПСС. Левобережная часть дома отдыха, вплотную примыкающая к Куркину, слилась с селом, и ведущая к ней улица получила название Нагорная. Название дома отдыха перешло и на дачный поселок Нагорное, развившийся на месте Соколова[2].

Развитие и реконструкция[править | править код]

Согласно распоряжению первого заместителя мэра Москвы Владимира Ресина № 7-Р3М от 11 января 2002 года, на Нагорном шоссе планировалось строительство подстанции скорой медицинской помощи на 10 машино-мест[3].

Примечательные здания и сооружения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Новогорск-Планерная. Историческая справка. Администрация городского округа Химки. Дата обращения: 14 августа 2017. Архивировано 2 февраля 2019 года.
  2. Соколово. Портал “Город Химки”. Дата обращения: 14 августа 2017. Архивировано 7 апреля 2017 года.
  3. № 7-РЗМ Об утверждении проекта подстанции скорой медицинской помощи на 10 машино-мест по Нагорному шоссе в жилом районе Куркино (Северо-Западный административный округ). Официальный портал Мэра и Правительства Москвы (11 января 2002). Дата обращения: 14 августа 2017.
  4. Парк «Дубки». Портал городского округа Химки. Дата обращения: 14 августа 2017. Архивировано 17 августа 2017 года.
  5. Новолужинское кладбище. Портал городского округа Химки. Дата обращения: 14 августа 2017. Архивировано 25 августа 2017 года.