Таблоид

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Табло́ид (англ. tabloid) — газета с компактным размером страниц, меньшим, чем широкоформатный лист. Стандартного размера для этого формата газеты не существует.

Термин «таблоидная журналистика» (с акцентом на таких темах, как сенсационные криминальные истории, астрология, сплетни о знаменитостях и телевидение) не относится к газетам, печатающимся в этом формате. Некоторые малоформатные газеты с высоким уровнем журналистики называют себя «компактными газетами». Более крупные газеты, традиционно ассоциирующиеся с журналистикой более высокого качества, называются «широкими листами», даже если газета теперь печатается на меньших страницах.

Этимология[править | править код]

3 pill pots from the Burroughs Wellcome and Company : Tabloid Mixed Glands No. 2 tablets, Emprazil tablets and Tabloid Acetylsalicylic Aid tablets [Aspirin]
Продукция марки Tabloid

Слово «таблоид» происходит от названия, данного лондонской фармацевтической компанией Burroughs Wellcome & Co. спрессованным таблеткам, которые они продавали под названием Tabloid в конце 1880-х годов[1]. Коннотация «таблоид» вскоре была применена к другим небольшим спрессованным изданиям. В 1902 году в лондонской газете Westminster Gazette было опубликовано следующее сообщение: «Владелец намерен давать в форме таблоида все новости, печатаемые другими журналами». Таким образом, таблоидная журналистика в 1901 году первоначально означала газету, которая сжимала истории в упрощённый, легко усваиваемый формат[2].

Вёрстка[править | править код]

Вёрстка таблоида предполагает следующие особенности:

  • газетная полоса выполнена не на традиционном листе формата A2, а на вдвое меньшем листе формата A3, что позволяет с большим удобством читать газету в транспорте, переворачивать страницы и т. д.;
  • значительное количество иллюстраций, часто «неправильной» (не четырёхугольной) формы, залезающих на текст, и т. д.;
  • малый объём статей (часто до 1000 символов), позволяющий читателю прочитать статью за небольшое время;
  • броские заголовки, выполненные очень большим кеглем;
  • активное использование цвета, в том числе для выделения текста. Часто в целях привлечения внимания отдельные статьи печатаются вывороткой — белым шрифтом по чёрному или цветному фону.

Некоторые исследователи склонны считать одним из признаков таблоида обязательное наличие в газете эротических фотографий в том или ином объёме, однако скорее можно говорить о том, что наличие в газете лёгкой эротики свидетельствует лишь о её «жёлтом», «бульварном» характере. Поскольку же большинство бульварных изданий действительно выполняется в формате таблоида, происходит некоторое смешение понятий, и характеристика типа вёрстки (которой является характеристика «таблоид») часто начинает использоваться как характеристика содержательной части газеты. Таким образом, большинство жёлтых газет — действительно таблоиды, но далеко не все таблоиды относятся к жёлтой прессе.

Так, иногда «бульварные» издания выполняются в формате А2, который никак нельзя назвать таблоидным (например, в таком формате выходила газета «Мегаполис-экспресс»), и наоборот — достаточно серьёзные газеты в целях привлечения дополнительной аудитории либо полностью переходят на таблоидную вёрстку (The Guardian), либо печатают в формате таблоида часть своего тиража (так, например, поступает немецкая газета Die Welt).

Издания[править | править код]

Основные газеты-таблоиды:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Henry Wellcome the Sailesman. Wellcome (18 ноября 2008). Дата обращения: 3 декабря 2011. Архивировано 25 декабря 2015 года.
  2. «tabloid, n. and adj.», Oxford English Dictionary online
  3. Таблоид на российском медиарынке, интервью — adme.ru, 2007-04-20 — Таблоиды в TNS Gallup — копия страницы

Ссылки[править | править код]