Таоюань

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Населённый пункт
Таоюань
кит. 桃園市
хокло Thô-hn̂g-á
тайв. иерогл. 桃園仔
Флаг
Флаг
24°59′29″ с. ш. 121°18′52″ в. д.HGЯO
Страна Китайская Республика/Китайская Народная Республика[1]
Глава Chang San-cheng[d]
История и география
Основан 25 декабря 2014
Площадь
  • 1221 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 2 293 509 чел. (март 2023)[2]
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 03
tycg.gov.tw/eng/ (англ.)
Таоюань на карте
Таоюань
Таоюань
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Таоюа́нь (кит. трад. 桃園, пиньинь Táoyuán, буквально: «Персиковый сад») — город центрального подчинения Тайваня.

История[править | править код]

В древности на этих землях проживали представители народностей таокас и кетангалан, а также некоторое количество представителей народности атаял. В начале XVII века поблизости от этих мест обосновались испанцы, впоследствии вытесненные голландцами, однако европейцы не углублялись на территорию будущего уезда. Когда в 1662 году Чжэн Чэнгун изгнал с острова европейцев и провозгласил на нём власть империи Мин, то эти земли вошли в состав уезда Тяньсин (天兴县), однако реальных структур административного управления за время существования государства семьи Чжэн на них создано не было. В 1683 году Тайвань был захвачен Цинской империей.

После того, как остров Тайвань был присоединён к империи Цин, на всей северо-западной трети острова был образован уезд Чжуло (諸羅縣); китайского население в этих местах в то время практически не было, в уезде проживали лишь местные аборигены. В официальных цинских документах данные земли впервые упоминаются в 1713 году, а с 1737 года началось их освоение переселенцами с материка. Сюда переселялись хакка из провинции Гуандун и хохло из провинции Фуцзянь, что впоследствии привело к противостоянию двух общин.

В 1895 году Тайвань был передан Японии, и японцы установили свою систему административно-территориального деления, которая по мере освоения ими острова претерпевала изменения. В 1901 году остров был разбит на 20 уездов-тё (廳), и эти места вошли в состав уезда Тосиэн (桃仔園廳). В 1905 году уезд Тосиэн был переименован в уезд Тоэн (桃园廳); по-китайски иероглифы, которыми записывалось его название, читаются как «Таоюань» — так и появился этот топоним. В 1920 году на Тайвань была распространена структура административного деления собственно японских островов, и были введены префектуры-сю (州) и уезды-гун (郡); уезды Тоэн и Синтику (新竹廳) были объединены в префектуру Синтику (新竹州), а эти места стали уездом Тоэн (桃園郡) в её составе.

После капитуляции Японии в 1945 году Тайвань был возвращён под юрисдикцию Китая; префектура Синтику стала уездом Синьчжу (新竹县), власти которого разместились в районе Таоюань.

В 1950 году произошла реформа административно-территориального деления, в результате которой на месте уезда Синьчжу и отдельного города Синьчжу были образованы уезды Синьчжу, Таоюань (桃園縣) и Мяоли.

В 1960-70-х годах шло бурное развитие этих мест. В 1979 году был открыт Международный аэропорт имени Чан Кайши.

25 декабря 2014 года уезд Таоюань был преобразован в город центрального подчинения.

В 2017 году открыт Таоюаньский метрополитен.

Города-побратимы[править | править код]

Административное деление[править | править код]

Город центрального подчинения Таоюань делится на 13 районов.

Карта
Статус Название Иероглифы Пиньинь Население
(2020)
Площадь (км²)
Район Бадэ 八德區 Bādé qū
Район Чжунли 中壢區 Zhōnglì qū
Район Пинчжэнь 平鎮區 Píngzhèn qū
Район Таоюань 桃園區 Táoyuán qū
Район Янмэй 大溪區 Dàxī qū
Район Даси 楊梅區 Yángméi qū
Район Даюань 大園區 Dàyúan qū
Район Фусин 復興區 Fùxīng qū
Район Гуаньинь 觀音區 Guānyīn qū
Район Гуйшань 龜山區 Guīshān qū
Район Лунтань 龍潭區 Lóngtán qū
Район Лучжу 蘆竹區 Lúzhú qū
Район Синьу 新屋區 Xīnwū qū

Примечания[править | править код]

  1. Данный населённый пункт расположен в Китае и контролируется Китайской Республикой. Согласно Конституции Китайской Народной Республики, контролируемые Китайской Республикой Тайвань и прилегающие острова входят в состав Китайской Народной Республики. Фактически, Китайская Республика является частично признанным государством, территория которого Китайской Народной Республикой не контролируется.
  2. https://cab.tycg.gov.tw/home.jsp?id=10514&parentpath=0,10432,10513
  3. Taoyuan-KK Friendship Pact proposed | Daily Express Newspaper Online, Sabah, Malaysia. web.archive.org (16 марта 2017). Дата обращения: 16 ноября 2021. Архивировано 16 марта 2017 года.
  4. City and cultural pacts with Taipei soon | Daily Express Newspaper Online, Sabah, Malaysia. web.archive.org (5 мая 2017). Дата обращения: 16 ноября 2021. Архивировано 5 мая 2017 года.