Телетайп

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
Телетайп времён Второй мировой войны

Телетайп (англ. teletype, TTY) — электромеханическая печатная машина, используемая для передачи между двумя абонентами текстовых сообщений по простейшему электрическому каналу (обычно по паре проводов).

Наиболее совершенные телетайпы являются полностью электронными устройствами и используют экран вместо принтера. Такие телетайпы всё ещё используются для общения глухих, и обычно называются телекоммуникационные устройства для глухих (TTD — англ. Telecommunications Devices for the Deaf).

Содержание

[править] История

Развитие телетайпов происходило благодаря череде изобретений таких инженеров как Royal Earl House, Девид Хьюз, Edward Kleinschmidt, Charles Krum, Эмиль Бодо и Frederick G. Creed. Непосредственными предшественниками телетайпа являются тикерные аппараты, которые начали использоваться в 1870-х годах для отображения текста, переданного по проводам. Специально разработанный телеграфный аппарат использовался для отправки биржевой информации по телеграфным проводам к тикерному аппарату.

[править] Функционирование телетайпов

Большинство телетайпов использовали 5-разрядный код Бодо (также известный как ITA2), что ограничивало количество используемых символов до 32.

[править] Сеть Телекс

Глобальная сеть под названием «Сеть Телекс» (Telex network) была создана в 1920-х годах и использовалась на протяжении большей части 20-го века для бизнес-коммуникаций. Сеть до сих пор используют некоторые страны, в таких сферах как судоходство, новости и для военного командования. В середине 90-х популярность телетайпа резко упала, хотя радиолюбители и сейчас работают на оборудовании изготовленном в 40-х и 50-х годах.

[править] Применение телетайпов в вычислительной технике

На заре развития вычислительной техники некоторые ЭВМ (например, LGP-30) использовали телетайпы для ввода и вывода информации. Телетайпы также использовались в качестве первых интерактивных компьютерных терминалов. У них не было видеодисплеев; пользователи должны были набирать команды после получения специального символа — приглашения для ввода информации. Так появились текстовые терминалы и интерфейс командной строки.

Хотя возможность передавать на расстояние тексты, содержащие новости и сообщения, находит применение в современном мире, телетайпы, для работы которых необходимы отдельные выделенные пары проводов, вытеснены факсами, персональными компьютерами[источник не указан 57 дней], высокоскоростными сетями и Интернетом.

[править] Телетайпы в массовой культуре

  • элемент языка HTML <tt> получил свое название от слова teletype и заставляет браузер выводить текст моноширинным шрифтом (обычно при этом используются шрифты Lucida Console и Courier).
  • в системах UNIX многие последовательные устройства носят название телетайпных терминалов (соответствующие устройства называются /dev/ttyXX).
  • в фильме «Шпион, который меня любил» телетайпы используются для связи между подводной лодкой и надводным судном.
  • в последних кадрах фильма «Вся президентская рать» показан телетайп, распечатывающий сводки о развитии событий Уотергейтского скандала.