Тенсон корин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тенсон корин (яп. 天孫降臨 Тэнсон ко:рин) — японский миф о схождении с Такамагахары (небесного мира) в Асихара-но Накацукуни (земной мир) богов и регалий японских императоров, переданных Аматэрасу её внуку Ниниги но Микото и помещённых в храм Исэ[1][2]. После Тенсон корин у Ниниги но Микото и его жены, принцессы цветов Коноханасакуя-химэ, родился сын Хоори, один из прародителей императоров Японии. Ниниги но Микото сопровождало множество богов, но самые известные из них были: Омойканэ — синтоистский бог мудрости и разума, Амэ-но Тадзикарао — синтоистский бог с огромной физической силой, Амэ-но удзумэ — синтоистская богиня счастья, радости, танцев и театра (покровительница двух последних) и Ама-но Ивато-Вакэ-но ками (天石門別神) — синтоистский бог дверей и входов.

Примечания[править | править код]

  1. Nanzan Guide to Japanese Religions / Chilson, Clark; Swanson, Paul. — University of Hawaii Press  (англ.), 2006. — С. 131. — ISBN 978-0-8248-3002-1.
  2.  (англ.) Yoshihiko Fukui, " Tenson kōrin Архивная копия от 15 января 2019 на Wayback Machine ", Encyclopedia of Shinto, le 31 mars 2007

Литература[править | править код]

《法律家眼中的日本古代一千五百年史》,山中順雅,中國科學出版社,1994。

Ссылки[править | править код]