Терентьев, Александр Олегович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Олегович Терентьев
Дата рождения 14 марта 1973(1973-03-14) (51 год)
Страна  СССР Россия
Научная сфера техническая химия
Место работы ИОХ РАН
Альма-матер
Учёная степень доктор химических наук (2009)
Учёное звание профессор РАН (2016)
член-корреспондент РАН (2016)
Научный руководитель Г. И. Никишин
Награды и премии
Внешние изображения
Фото А. О. Терентьева

Алекса́ндр Оле́гович Тере́нтьев (род. 14 марта 1973 года) — российский химик-технолог, специалист в области органической и технической химии. Член-корреспондент РАН (2016).

Образование, карьера[править | править код]

Родился в 1973 году.

В 1996 году окончил Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева (РХТУ)[1], кафедра химии и технологии органического синтеза.

С момента окончания вуза работает в Институте органической химии имени Н. Д. Зелинского РАН, гор. Москва.

Доктор химических наук (2009 г., тема диссертации: «Синтез и превращения органических пероксидов. Реакции с использованием пероксида водорода»)[2].

В настоящее время (2018 г.) заведует лабораторией исследования гомолитических реакций в ИОХ[3].

С 2012 года также преподаёт в РХТУ, где занимает должность профессора.

В феврале 2016 года А. О. Терентьеву было присвоено почётное учёное звание профессора РАН[4], а в октябре того же года он избран членом-корреспондентом РАН по Отделению химии и наук о материалах.

С 1 ноября 2023 г. является исполняющим обязанности директора Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН.

Научная деятельность[править | править код]

А. О. Терентьев — специалист в области органической и технической химии. Автор свыше 290 научных работ, из них 180 публикаций в отечественных и зарубежных научных журналах и 31 патент. Публикации суммарно процитированы свыше 3000 раз, индекс Хирша равен 32 (по данным Web of Science на 2022 год)[5].

Основные научные достижения[6][7]:

  • инициировано новое направление в химии C-, Si-, и Ge-органических пероксидов, разработаны методы получения и исследованы превращения моно-, ди-, три-, и тетрапероксидов;
  • предложено направление по новым атом-экономичным реакциям окислительного сочетания с образованием С-О, C-C, C-S и C-N связей;
  • создан принципиально новый подход к реакциям с образованием С–O связи без формирования продуктов, при котором один из реагентов одновременно окисляет и присоединяется;
  • обнаружены процессы гетерогенно-гомогенного катализа с участием TiO2 и органокатализаторов под действием видимого света;
  • разработан синтез озонидов без использования озона;
  • предложены методы получения циклических аминопероксидов, удивительных соединений, содержащих в одной молекуле окислитель – пероксидный фрагмент и восстановитель – азот-содержащий фрагмент;
  • получены бисгидропероксиды[8], циклические пероксиды, ацил- и диацилпероксиды;
  • осуществлен синтез ряда пероксидных структур (с температурой плавления 100—250°С);
  • найдены пероксиды высокоактивные к шистосомам (гельминтам) и высокоцитотоксичные к клеткам рака простаты и шейки матки (аналогичны препарату «Цисплатин»);
  • разработан синтез промышленно производимого душистого лактона «Экзальтолид»;
  • на основе органических тиоцианатов и пероксидов получены вещества с высокой фунгицидной активностью для обработки семян пшеницы и гороха, а также для сохранения картофеля;
  • интенсивно развивается направление по химии с участием N-, O-, и S-центрированных радикалов.

Преподавание, оргработа[править | править код]

Преподаёт на кафедре химии и технологии органического синтеза РХТУ. Как учёный-наставник подготовил 15 кандидатов наук.

Член Экспертной комиссии по присуждению золотой медали за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний и премии РАН за лучшие работы по популяризации науки[9].

Примечания[править | править код]

  1. Информация об А. О. Терентьеве Архивная копия от 6 мая 2018 на Wayback Machine на сайте РХТУ им. Менделеева
  2. Диссертация на тему «Синтез и превращения органических пероксидов. Реакции с использованием пероксида водорода», автореферат. dissercat.com. Дата обращения: 5 мая 2018. Архивировано 6 мая 2018 года.
  3. Лаборатория исследования гомолитических реакций (№ 13), Институт органической химии имени Н. Д. Зелинского РАН. zioc.ru. Дата обращения: 5 мая 2018. Архивировано 6 мая 2018 года.
  4. Постановления Президиума РАН о присвоении звания «Профессор РАН» (см. № 34). Дата обращения: 5 мая 2018. Архивировано 22 ноября 2016 года.
  5. Список публикаций А. О. Терентьева и данные об их цитируемости на сайте Elibrary
  6. Терентьев А. О. - Общая информация. ras.ru. Дата обращения: 5 мая 2018.
  7. Терентьев Александр Олегович (краткая информация). Портал профессоров РАН. Дата обращения: 5 мая 2018. Архивировано 6 мая 2018 года.
  8. Интервью Архивная копия от 6 мая 2018 на Wayback Machine А. О. Терентьева порталу «Наука и технологии России» 27.07.2015: «Мы заново открыли геминальные бисгидропероксиды».
  9. Экспертная комиссия по присуждению золотой медали за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний и премии РАН за лучшие работы по популяризации науки - Общая информация. ras.ru. Дата обращения: 5 мая 2018.

Ссылки[править | править код]