Эта статья входит в число добротных статей

Троицкий, Дмитрий Семёнович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Семёнович Троицкий
Дата рождения 2 ноября (21 октября) 1856(1856-10-21)
Место рождения Красноярск
Дата смерти 5 июля 1918(1918-07-05) (61 год)
Место смерти Омск
Принадлежность  Российская империя
Звание полковник
Сражения/войны Русско-японская война, Первая мировая война
Награды и премии

Дмитрий Семёнович Троицкий (21 октября (2 ноября1856, Красноярск — 5 июля 1918, Омск) — русский военный инженер, радиотехник, заведующий Кронштадтским военным телеграфом, участник экспериментов А. С. Попова по беспроволочной телеграфии, участник Русско-японской и Первой мировой войн, полковник Российской императорской армии.

Биография[править | править код]

Родился 21 октября (2 ноября1856 года в Красноярске в многодетной семье священника Семён Петровича Троицкого и его жены Филицаты Гавриловны. У Дмитрия было 5 братьев и сестра[1].

После окончания Красноярской классической гимназии поступил в Иркутское пехотное юнкерское училище. С 22 августа 1877 года на военной службе[2]. 13 сентября 1878 года окончил училище по первому разряду, произведён в прапорщики и зачислен в Красноярский местный батальон. 15 февраля 1881 года произведён в подпоручики[3][4].

2 октября 1882 года переаттестован в прапорщики инженерных войск, 1 декабря того же года произведён в подпоручики инженерных войск. Служил в сапёрном батальоне в Киеве, затем — в 3-м железнодорожном батальоне в г. Барановичи Минской губернии[5]. 27 июля 1885 года получил чин поручика (со старшинством с 1 января 1885 года), а 1 августа 1893 года — штабс-капитана[2]. В дальнейшем переведён в Кронштадтскую крепостную минную роту. Был командирован в Санкт-Петербург для учёбы на электротехнических курсах при Электротехническом офицерском классе, после чего был назначен заведующим Кронштадтским военным телеграфом, расположенном в штабе крепости на Посадской улице[5]. 1 августа 1897 года произведён в капитаны[2][4].

Внешние изображения
Рисунок: П. Н. Рыбкин и Д. С. Троицкий открывают приём на слух азбуки Морзе. 1899 г.

С весны 1899 года участвовал в экспериментах А. С. Попова и П. Н. Рыбкина по беспроводной связи между фортом «Константин» и Кронштадтом с приёмником, изготовленным в мастерской Е. В. Колбасьева. В мае 1899 года Троицкий и Рыбкин[* 1] продолжали опыты, но не удавалось установить связь между фортами «Милютин» и «Константин». По совету Троицкого Рыбкин стал проверять исправность приёмника на форте «Милютин» с помощью телефонной трубки и при подключении её к когереру неожиданно услышал сигналы искрового передатчика с форта «Константин»[6]. Так был обнаружен «детекторный эффект когерера» — возможность приёма импульсов искрового телеграфа на слух, позволявшая значительно увеличить дальность беспроводной связи. Летом 1899 года Попов использовал схему Рыбкина — Троицкого для оформления патентной заявки и получил патенты в Великобритании, Франции и затем в России на «телефонный приёмник депеш»[7][8].

В июне 1899 года участвовал в опытах по беспроводной связи на территории Петербургского воздухоплавательного парка. Рыбкин в гондоле воздушного шара поднимался в воздух с телефонным приёмником и принимал на слух сигналы, передаваемые с земли Поповым и Троицким. Осенью 1899 года Троицкий с командой телеграфистов оборудовал телеграфную станцию в Ораниенбауме, дав возможность продолжать опыты между Кронштадтом и Ораниенбаумом[9][10].

В начале 1900 года, находясь в Кронштадте, исполнял работы по организации телеграфной связи между Санкт-Петербургом и островом Гогланд для операции по спасению броненосца «Генерал-адмирал Апраксин»[9]. На участке этой телеграфной связи протяжённостью около 45 км между островами Гогланд и Кутсало[* 2] (вблизи Котки) была задействована аппаратура беспроволочного телеграфирования с опытными образцами телефонного приёмника Попова — Дюкрете (описанный выше «телефонный приёмник депеш» для приёма телеграфного сигнала на слух)[12].

Дмитрий Троицкий с супругой Эльзой Карловной

В 1900 году совместно с Поповым и Рыбкиным осуществлял внедрение беспроводной связи в русской армии и проводил опыты в 148-м пехотном Каспийском полку, квартировавшем в Кронштадте [13][* 3].

28 февраля 1901 года в штабе войск Гвардии и Петербургского военного округа Попов сделал сообщение на тему «Телеграфирование без проводов», а Троицкий — краткий доклад об опытах с переносными станциями, созданными под его руководством в 148-м пехотном Каспийском полку, 27 марта того же года Троицкий выступил с докладом в Николаевской академии Генерального штаба, в лейб-гвардии Гренадерском полку и в других частях[15]. Заслуги Троицкого были отмечены Поповым в его докладной записке Главному командиру Кронштадтского порта[16]. Ходатайство Попова было поддержано — капитан Троицкий был перемещён на должность старшего офицера Кронштадтской крепостной минной роты[17] и 1 августа 1901 года произведён в подполковники[4].

31 августа 1902 года Троицкий был назначен командиром Усть-Двинской крепостной минной роты[18]. В начале русско-японской войны по поручению военного ведомства формировал «искровые роты» — радиотелеграфные подразделения Восточно-Сибирского телеграфного батальона для действий в районе Порт-Артура. Назначенный 9 декабря 1904 года командиром 1-й Восточно-Сибирской отдельной телеграфной роты[19], весной 1905 года он выехал в действующую армию в Маньчжурию. 15 июля 1907 года произведён в полковники с назначением командиром 1-го Восточно-Сибирского телеграфного батальона[3][4]. В Маньчжурии тяжело заболел (рак кишечника). Находился на лечении в Берлине, после чего возвратился в Петербург[20][9]. 11 апреля 1908 года был уволен от службы по домашним обстоятельствам, с мундиром и пенсией[3]. Стал членом Общества квартирохозяев Петербурга, принял долевое участие в строительстве дома № 13 по Кавалергардской улице, в котором с 1910 по 1916 год жил с супругой Эльзой Карловной (в девичестве Зингер)[20].

С первых дней Первой мировой войны был организатором подвижных мастерских для ремонта моторов аэропланов и других двигателей. 8 сентября 1914 года был определён в службу с чином полковника в 10-й железнодорожный батальон и 20 сентября назначен начальником хозяйственной части батальона[2]. 7 мая 1915 года назначен начальником подвижной технической мастерской поезда № 3, 15 августа того же года получил Высочайшее благоволение за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий[3]. В начале 1918 года стал командиром поезда-мастерской, который дислоцировался около г. Луцка, где под его руководством сооружалась Луцкая ветвь Полесской железной дороги. В этот район стали подходить наступавшие германские войска, поезд и его экипаж едва не попал в плен. Троицкий сумел вырваться из окружения, вывел поезд с фронта[20].

В одном из последних писем, за несколько дней до кончины, Д. С. Троицкий писал: «Наш подвижной поезд-завод успел за несколько дней благополучно избежать захвата немцами. Сначала мы пробились в Москву и оттуда добрались до Омска. Здесь мы растём в большой механическо-литейный завод, заняли казармы 27-го Сибирского полка. Я завод передал Коллегии[* 4] и сам остался служить на этом своём родном заводе… Это даст мне возможность не колоть лёд и не рубить дрова в то время, когда не так легко гнётся спина. Кругом свои — это хорошо. Нехорошо то, что всё дорого, кроме счастья, радости…»[20].

Умер Дмитрий Семёнович Троицкий 5 июля 1918 года, похоронен в Омске[20][9].

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

Внешние изображения
Мемориальная доска сотрудникам Минного офицерского класса в Кронштадте

В Кронштадте на улице Коммунистической (д.3а литА) установлена мемориальная доска сотрудникам Минного офицерского класса с надписью «В бывшем минном офицерском классе работали: генерал-майор Тверитинов Евгений Павлович (1850—1920) — преподаватель, почётный инженер-электрик; сподвижники изобретателя радио А. С. Попова Рыбкин Пётр Николаевич (1865—1948) — заведующий физическим кабинетом; полковник Троицкий Дмитрий Семёнович (1857—1918) — начальник крепостного телеграфа»[23].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Попов в это время находился в зарубежной командировке.
  2. Бытующее мнение о Троицком как участнике работ на острове Кутсало ошибочно. Руководитель всех работ капитан 2-го ранга И. И. Залевский (он же организатор работ на Гогланде, а на Кутсало этим занимался А. А. Реммерт) в конце своего отчёта от 8 мая 1900 года пишет о телеграфистах на обеих станциях: «Мы получили людей, имевших уже телеграфную практику, благодаря любезности Дмитрия Степановича [Семёновича] Троицкого, заведывающего Кронштадтским военным телеграфом… В данном случае люди эти были даны нам неофициально, хотя и с ведома начальника Кронштадтского инженерного управления генерал-майора Лишева. Предоставленные в наше распоряжение телеграфисты числились в отпуску…»[11]
  3. 4 ноября 1900 года в Электротехническую часть Главного инженерного управления поступило «частное заявление» от капитана Троицкого и Рыбкина с предложением услуг по изготовлению для сухопутных войск двух станций беспроводной связи стоимостью до 2000 рублей за станцию и «двух больших тяжелых станций, принимающих на ленту» общей стоимостью около 8000 рублей[14].
  4. В 1918 году (до июня) в Омске царило безвластие[21].
Источники
  1. Троицкий Семен Петрович, священник. Духовенство Русской православной церкви в XX веке. Дата обращения: 15 января 2020. Архивировано 15 января 2020 года.
  2. 1 2 3 4 Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 10-го Железнодорожного батальона. К 1 января 1915 года. — Действующая армия Юго-Западного фронта, 1915. — С. 3.
  3. 1 2 3 4 Троицкий Дмитрий Семенович. Русская армия в Первой мировой войне. Дата обращения: 15 января 2020.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 Список полковникам по старшинству. Составлен по 1-е ноября 1907 г. — СПб.: Военная типография в Главном штабе, 1907. — С. 1233. — 1500 с.
  5. 1 2 Шапкин, 2005, с. 161.
  6. Шапкин, 2005, с. 150.
  7. Пестриков В. Привилегия № 6066 на приемник депеш. После чего на рубеже XIX и XX веков был изобретен кристаллический радиоприёмник // IT news. — 2006. — № 6, 7. Архивировано 29 декабря 2019 года.
  8. Золотинкина, 2008, с. 37, 40-42.
  9. 1 2 3 4 Золотинкина, 2008, с. 47—48.
  10. Макарова А. Б. На траверзе Лебяжьего — «нечто замечательное» // Альманах «Любовь моя Лебяжье» / А. И. Сенотрусов. — 2006. — С. 97. — 113 с.
  11. 116. Отчёт капитана 2 ранга Залевского по устройству станции беспроволочного телеграфирования на о. Гогланде. 8 мая 1900. Берг, 1945, с. 181—186
  12. Аппаратура из комплекта искровой станции беспроволочного телеграфа производства фирмы Дюкрете 1904 г. nauchebe.net. Дата обращения: 18 января 2020. Архивировано 23 января 2020 года.
  13. Золотинкина, 2008, с. 29, 47.
  14. Опыты по радиосвязи, радиомастерская (рус.). Рождение радио. Дата обращения: 28 августа 2023. Архивировано 20 сентября 2022 года.
  15. Дубнов А. С. Из истории радиосвязи // Радио. — 1958. — Февраль (№ 2). — ISSN 0033-765x. Архивировано 29 апреля 2020 года.
  16. 140. Докладная записка А. С. Попова Главному командиру Кронштадтского порта о награждении заведующего Кронштадтским военным телеграфом капитана Д. С. Троицкого. Апрель 1901. Берг, 1945, с. 211—213
  17. 141. Отношение Штаба Кронштадтского порта начальнику Учебно-минного отряда о перемещении капитана Д. С. Троицкого на должность старшего офицера Кронштадтской минной роты. 29 апреля 1901. Берг, 1945, с. 213—214
  18. Высочайший приказ о чинах военных 31 августа 1902 года // Сборник высочайших приказов за июль — декабрь 1902 года. — СПб., 1902.
  19. Высочайший приказ о чинах военных 9 декабря 1904 года // Сборник высочайших приказов за октябрь — декабрь 1904 года. — СПб., 1904.
  20. 1 2 3 4 5 Шапкин, 2005, с. 162.
  21. История Омска: 1917–1919 годы. Официальный портал Администрации города Омска. admomsk.ru. Дата обращения: 5 октября 2022. Архивировано 14 августа 2021 года.
  22. 1 2 Список подполковникам по старшинству. Составлен по 1-е января 1905 г. — СПб.: Военная типография, 1905. — С. 688.
  23. Мемориальная доска сотрудникам Минного офицерского класса. 2ГИС. Дата обращения: 16 января 2020. Архивировано 18 октября 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Золотинкина Л. И., Красникова Е. В., Сергеев Д. Б. А. С. Попов в Санкт-Петербурге и в Кронштадте: Путеводитель. — СПб.: СПбГЭТУ «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина), 2008. — 80 с. — ISBN 5-7629-0904-2.
  • Изобретение радио А. С. Поповым. Сборник документов и материалов. Вып. 2 / Под ред. А. И. Берга. — М.Л.: Издательство АН СССР, 1945. — 309 с.
  • Шапкин В. И. Радио: открытие и изобретение. Наука. Техника. Социум. — М.: ДМК Пресс, 2005. — 190 с. — ISBN 5-9706-0002-4.