Трошев, Геннадий Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Геннадий Николаевич Трошев
Дата рождения 14 марта 1947(1947-03-14)
Место рождения Берлин, Германия
Дата смерти 14 сентября 2008(2008-09-14) (61 год)
Место смерти Пермь, Пермский край, Россия
Принадлежность  СССР Россия
Род войск танковые войска
Годы службы 19652002
Звание Генерал-полковник
генерал-полковник
Командовал 10-я гвардейская танковая дивизия
42-й армейский корпус
58-я общевойсковая армия
Северо-Кавказский военный округ
Должность Советник президента Российской Федерации по вопросам казачества
Сражения/войны Первая чеченская война
Вторжение в Дагестан
Вторая чеченская война
Награды и премии
Герой Российской Федерации
Орден «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени
Орден Дружбы народов Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль «За воинскую доблесть» (Минобороны) I степени Медаль «За укрепление боевого содружества» (Министерство обороны России)
Серебряная медаль «За доблесть» (Минюст России) Медаль МВД России «За боевое содружество» Медаль ФСБ России «За боевое содружество» Медаль ФСБ России «За участие в контртеррористической операции»
Медаль «За безупречную службу» 1-й степени Медаль «За безупречную службу» 2-й степени Медаль «За безупречную службу» 3-й степени Орден Святителя Николая Чудотворца
Именная кавказская шашка с серебряной насечкой от благодарного дагестанского народа
В отставке Советник Президента Российской Федерации, Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Президент РФ Владимир Путин и Г. Трошев (за ним), 8 ноября 2000 года

Генна́дий Никола́евич Тро́шев (14 марта 1947, Берлин[1] — 14 сентября 2008, Пермь[1]) — советский и российский военачальник. Во время Первой чеченской войны — командующий Объединённой группировкой войск Министерства обороны РФ в Чечне. В 1995—1997 годах — командующий 58-й армией Северо-Кавказского военного округа[1], заместитель командующего Северо-Кавказским военным округом (СКВО)[1]. С 1995 по 2002 год — командующий войсками в ходе боевых действий в Чечне и Дагестане. С началом Второй чеченской войны — командующий Объединённых федеральных сил на Северном Кавказе. С 2003 по 2008 год — советник Президента Российской Федерации по вопросам казачества.

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса (2007), генерал-полковник (2000), Герой Российской Федерации (1999).

Биография[править | править код]

Родился 14 марта 1947 года в городе Берлине в семье офицера Группы советских войск в Германии. Детские годы провёл в городе Грозном. Учился в Московском институте инженеров землеустройства (1964—1966).

Окончил Казанское высшее танковое командное училище имени Верховного Совета Татарской АССР (1966—1969), Военную академию бронетанковых войск имени Маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского (1973—1976), Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил имени К. Е. Ворошилова (1986—1988)[1].

Служил в танковых войсках от командира взвода до командира 10-й гвардейской танковой дивизии (1988—1991). С 1994 года — командир 42-го армейского корпуса в Северо-Кавказском военном округе. В 1995—1997 годах — командующий 58-й армией Северо-Кавказского военного округа[1]. Во время Первой чеченской войны — командующий Объединённой группировкой войск Министерства обороны РФ в Чечне. Генерал-лейтенант (указ от 5 мая 1995 года). В 1997 году назначен заместителем командующего Северо-Кавказским военным округом (СКВО)[1]. Командующий российскими войсками в ходе боевых действий в Чечне и Дагестане (1995—2002).

В августе 1999 года возглавил группировку федеральных сил, отражавшую нападение боевиков на Дагестан. С началом Второй чеченской войны — командующий группировкой «Восток» Объединённых федеральных сил на Северном Кавказе. С января 2000 года — первый заместитель командующего Объединённой группировкой федеральных сил на Северном Кавказе. Генерал-полковник (февраль 2000 года). В апреле — июне 2000 года — командующий Объединённой группировкой федеральных сил на Северном Кавказе. В мае 2000 — декабре 2002 года — командующий войсками Северо-Кавказского военного округа СКВО. В декабре 2002 года был назначен на должность командующего войсками Сибирского военного округа, но публично отказался от этого назначения, после чего был уволен в запас[2].

В марте 2001 года поддержал во время суда Юрия Буданова, обвинявшегося в убийстве и изнасиловании чеченской девушки Эльзы Кунгаевой[3]. С 25 февраля 2003 года по 7 мая 2008 года — советник президента Российской Федерации (занимался вопросами казачества). Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса (2007)[4].

Погиб в авиакатастрофе самолёта Боинг-737-500 авиакомпании «Аэрофлот-Норд» в черте города Перми, куда летел на турнир по самбо 14 сентября 2008 года. Похоронен на Пригородном кладбище Краснодара.

Книги[править | править код]

  • Зайналбек Сусуев. Чечено-российские отношения и идея чеченской государственности. Политический очерк. — Litres, 2022-05-15. — 721 с. — ISBN 978-5-04-105686-5.
Книги Трошева

Цитаты[править | править код]

«Я хоть и ношу генеральские погоны, но в душе был и остался рядовым воином своего Отечества, служение которому является смыслом всей моей жизни»[7][8][9][10].

Геннадий Трошев

Наши силовые ведомства тоже имеют право на защиту от лжи, клеветы. Тем более что защищать будут не товарную марку или прибыльный бизнес, а, как бы это громко ни звучало, интересы государства, нравственное здоровье общества, честь своих солдат, спокойствие их родных и близких. От кого? От нечистоплотных политиков и их журналистской "обслуги", от тех, для кого не существует правил приличия и элементарной профессиональной этики.

На такие нерадостные мысли меня навела нашумевшая история с корреспондентом "Новой газеты" А. Политковской, которая в августе 2000 года сопровождала гуманитарный груз для дома престарелых в Грозном. Военные, как и положено, сформировали колонну, выделили усиленную охрану (любое продвижение людей по городу небезопасно). Но журналистка, похоже, об этом не думала. По пути то и дело требовала непредусмотренных остановок для решения каких-то своих проблем. В очередной раз остановив колонну, приказала военным ждать и растворилась в одном из городских кварталов. Почти час солдаты и офицеры торчали на улице в качестве отличной мишени для боевиков. Командир весь извелся: всего одной гранаты в борт БТР или снайперской пули из окна хватило бы для трагедии. Именно это и высказал он вернувшейся журналистке, которая тут же выплеснула на военных ушат оскорблений. Позже в газете появилась ее статья, где она повторила обвинения военным во всех тяжких грехах: мол, и трусы они, и бездельники.

Через полгода новая скандальная история с той же журналисткой. Теперь Политковская обнаружила какие-то ямы, где якобы "федералы" держат пленных из числа мирных жителей. Понаехали комиссии, проверили все до последней телеги, но ничего не обнаружили. Приведенные в публикации факты не подтвердились. Политковская настолько, видимо, ненавидит армию, что в День защитников Отечества в телепрограмме "Глас народа" дошла до прямых оскорблений в адрес солдат и офицеров, воюющих в Чечне. Как же отреагировали на это, мягко скажем, недостойное поведение журналистки в Министерстве обороны? А никак. Не захотели связываться. Могу ошибиться, но не припомню случая (кроме разве что иска П. Грачева к "Московскому комсомольцу"), чтобы военные подавали в суд за откровенную клевету или оскорбления со стороны некоторых СМИ.

Г.Н. Трошев. Моя война. Чеченский дневник окопного генерала

Награды[править | править код]

Увековечение памяти[править | править код]

Улица Краснознамённая в Грозном переименована в улицу имени Геннадия Трошева[14].

Именем Трошева назван 1-й Дагестанский кадетский корпус.

На территории Троицкого округа Москвы в поселке Благодать поселения Филимонковское в честь генерала Трошева названа улица.

В Смоленске новая улица названа именем Трошева[15].

В Краснодаре новая улица в одном из микрорайонов города названа именем генерала Трошева.

На Кубани именем генерала Трошева назвали Кропоткинский казачий кадетский корпус.

В Волгоградской области именем Трошева назван Алексеевский казачий кадетский корпус.

Именем Трошева назвали среднюю школу в Нальчике, в которой он учился с 1958 по 1965 годы. Решение об увековечивании памяти Трошева было принято советом местного самоуправления после того, как с соответствующей инициативой выступила администрация школы № 11, в которой был открыт музей генерал-полковника. Также городские власти переименовали Школьную улицу, расположенную рядом с учебным заведением, в улицу генерала Трошева. Кроме того, было решено установить мемориальную доску на доме № 136 по улице Иванова. Как отметили в пресс-службе администрации Нальчика,[16] именно в этом доме жил Трошев.

На фасаде здания штаба Северо-Кавказского военного округа в Ростове-на-Дону установлена мемориальная доска Трошеву, кроме того, его именем будет названа одна из улиц района «Левенцовский», строящегося на западной окраине Ростова-на-Дону.

14 марта на Кубани учреждён фонд памяти Трошева — Некоммерческий фонд содействия развитию спорта и культуры «Дружбы народов Северного Кавказа» имени Героя России генерал-полковника Геннадия Николаевича Трошева. В Фонд вошли ветераны боевых действий, артисты, политики, которые поддерживают уставные цели и задачи фонда. Надежда Михайловна Трошева, мать Г. Н. Трошева, является председателем фонда.

Именем Трошева назван большой океанский морозильный траулер в Приморье, оснащённый современным технологическим оборудованием[17][18].

В августе 2008 года в поселке Чернышевский Республики Саха (Якутия) была открыта кадетская школа-интернат. Генерал Г. Н. Трошев вручил символический ключ от школы её директору В. Ю. Горбунову. Через месяц Трошев погиб в авиакатастрофе. В сентябре 2008 года Указом Президента РС(Я) В. А. Штырова Чернышевской кадетской школе-интернату было присвоено имя Трошева, там же теперь хранится дубликат медали «Золотая Звезда» и личные вещи Трошева.[19]

В марте 2016 года МБОУ СОШ 98, город Краснодар, присвоено имя Героя Российской Федерации генерал-полковника Г. Н. Трошева.[20]

В мае 2023 года в Ростове-на-Дону в школе № 100, которая носит имя генерала, открыли бюст Героя[21].

Документальные фильмы[править | править код]

  • «Война и мир генерала Трошева» Россия, 2009. Автор сценария и режиссёр: Елена Самойлова.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Среди пассажиров разбившегося Боинга был генерал Трошев Архивная копия от 14 сентября 2008 на Wayback Machine // РИА Новости, 14 сентября 2008
  2. Путин снял генерала Трошева с должности командующего войсками Северо-Кавказского военного округа. Дата обращения: 21 июня 2013. Архивировано 13 апреля 2014 года.
  3. Суд над Будановым. NEWSru.com (4 марта 2001). Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. Указ Президента Российской Федерации от 14.07.2007 № 908. Дата обращения: 14 сентября 2008. Архивировано из оригинала 19 сентября 2008 года.
  5. «Между войной и миром. Генерал Геннадий Трошев написал новую книгу» Архивная копия от 9 апреля 2016 на Wayback Machine «Российская газета» — Федеральный выпуск № 3298 от 16 сентября 2003 г.: "На прошедшей Московской книжной ярмарке событием стало представление вышедшей в издательстве «Вагриус» новой книги генерала Геннадия Трошева «Чеченский рецидив. Записки командующего».
  6. Чеченский излом Архивная копия от 1 июня 2014 на Wayback Machine // Российская газета — Неделя № 4754 18.09.2008
  7. Служу Отечеству! — Газета Владикавказ (рус.). Дата обращения: 13 января 2021. Архивировано 27 ноября 2020 года.
  8. Казаки почтили память боевого генерала Геннадия Трошева. www.slavakubani.ru. Дата обращения: 13 января 2021. Архивировано 14 января 2021 года.
  9. «Батя»: за что солдаты так прозвали генерала Трошева. Рамблер/новости. Дата обращения: 13 января 2021.
  10. Правда "окопного генерала". rosgeroika.ru. Дата обращения: 13 января 2021. Архивировано 27 января 2021 года.
  11. Указ Президента РФ от 23 июня 2008 г. № 986
  12. Геннадий Трошев награждён орденом Кадырова. Дата обращения: 12 декабря 2009. Архивировано из оригинала 23 апреля 2013 года.
  13. Почётные граждане города Нальчика. Дата обращения: 17 октября 2015. Архивировано из оригинала 6 марта 2016 года.
  14. В центре Грозного появилась улица имени Геннадия Трошева // Интерфакс, 21 сентября 2008
  15. В Смоленске увековечили память генерала Трошева. Дата обращения: 15 июля 2010. Архивировано 15 октября 2012 года.
  16. Одну из улиц Нальчика назовут именем генерала Трошева — Арсен Каноков Президент Кабардино-Балкарской республики (недоступная ссылка)
  17. Именем генерала Геннадия Трошева в Приморье назовут океанский траулер. Regnum (24 сентября 2008). Дата обращения: 14 августа 2010. Архивировано 24 сентября 2008 года.
  18. «ГЕНЕРАЛ ТРОШЕВ», БМРТ типа «Пулковский Меридиан» пр.1288, порт приписки Находка, наименование судовладельца: ОАО «Преображенская база тралового флота»
  19. Дочь генерала Трошева подарила звезду Героя России якутской школе Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine // Российская газета, 10 апреля 2009
  20. Трошевцы! | МБОУ СОШ № 98. school98.centerstart.ru. Дата обращения: 2 апреля 2017. Архивировано из оригинала 3 апреля 2017 года.
  21. В Ростове-на-Дону открыли бюст Героя России Геннадия Трошева Архивная копия от 19 мая 2023 на Wayback Machine. dontr.ru 18 мая 2023

Литература[править | править код]

  • Белокобыльская Н. Г., Алёхин Г. Т. Генерал: к 75-летию со дня рождения генерала, Героя России Геннадия Трошева. — Белгород: Константа, 2022. — 343 с.

Ссылки[править | править код]