Турист (фильм, 2021)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Турист
Постер фильма
Жанр боевик
Режиссёр Андрей Батов
Продюсеры Сергей Щеглов, Генрих Кен, Евгений Пригожин
Автор
сценария
Владимир Измайлов
В главных
ролях
Алексей Шевченков, Евгений Терских, Александр Барановский, Владимир Петров, Сергей Воробьёв, Георгий Болонев, Флавия-Гертруда Мбайабе, Уилфред Уильямс, Глеб Темнов
Операторы Гарик Жамгарян, Дмитрий Арефев
Композитор Виталий Муканяев
Длительность 99 мин.
Страны  Россия
 Центральноафриканская Республика
Языки русский, арабский, английский, французский
Год 2021
IMDb ID 15251228

«Турист» — боевик совместного производства России и Центральноафриканской республики, снятый режиссёром Андреем Батовым и основанный на реальных событиях. Кинокартина повествует о произошедшей в конце 2020 года попытке государственного переворота в Центральноафриканской Республике, когда боевики и наемники атаковали столицу, чтобы сорвать президентские и парламентские выборы. Премьера фильма[1] состоялась 14 мая 2021 года в Центральноафриканской Республике на стадионе города Банги[2][3][4]. Премьера в России прошла 19 мая 2021 года на телеканале НТВ[5][6][7][8]. Фильм спонсировался Евгением Пригожиным

Сюжет[править | править код]

Декабрь 2020 года. Бывший сотрудник полиции Гриша Дмитриев в составе небольшой группы русских инструкторов прибывает в Центральноафриканскую Республику. Инструкторы должны обучить солдат местной армии основам тактики и методам ведения боя. В первые же дни учений Гриша, попросивший заменить свой позывной «Пионер», явно указывавший на его молодость и неопытность, получает взамен не менее красноречивый позывной «Турист» и вступает в конфликт с одним из старожилов (позывной «Макет»), который терпеть не может полицейских и не упускает случая поиздеваться над «первоходом».

Несколько бандитских группировок собираются занять столицу ЦАР, Банги, чтобы сорвать выборы президента страны и устроить в стране государственный переворот[9]. Несколько блокпостов уже находятся под их контролем. Одной из таких группировок руководит жесткий и безжалостный Антуан. А всю коалицию «патриотов, борющихся за перемены», контролируют представители европейских элит. Русские инструкторы оказываются в эпицентре гражданской войны. Дабы не спровоцировать международный скандал, им запрещено вмешиваться в происходящее, можно только защищать самих себя в случае прямой угрозы. Однако там, где такая угроза действительно возникает, русские вынуждены несколько раз вступать в бой. Они серьёзно помогают местной армии, FACA, останавливая продвижение боевиков и защищая блокпосты.

Организаторы путча начинают всерьёз опасаться русских и отдают приказ атаковать удалённую и слабо защищённую базу FACA близ городка Бангасу, на которую только что прибыли всего десять русских инструкторов. Причём в этой атаке будет задействован не только местный вооружённый сброд, но и сотня профессиональных наёмников, только что специально переброшенных из Республики Чад. Цель атаки — одержать громкую победу над русскими, чтобы, агрессивно разрекламировав её, вынудить их полностью устраниться из вооружённого конфликта в ЦАР. Антуан, командующий боевиками, пытается убедить инструкторов не вмешиваться во внутренние разборки африканцев, но получает категорический отказ. Русские готовятся к обороне базы, рассчитывая на помощь FACA, но почти все местные военные оставляют лагерь, бросив десяток инструкторов фактически один на один с боевиками и наёмниками. Остаются всего четыре патриота, намеренных до конца защищать свою родину — трое мужчин и девушка по имени Катрин.

Командир группы инструкторов в районе Бангасу (позывной «Кубань») распределяет Туриста вторым номером в пулемётный расчёт к Макету, чему оба совсем не рады. Турист, со школы говорящий по-французски, вызывается помочь оставшимся африканцам, заблокированным в одном из зданий, и отправляется на базу, где знакомится с Катрин. Они оба попадают в засаду, рядом разрывается граната, Катрин контужена, и Грише приходится нести её на себе. Однако ему удаётся переломить ход боя, неожиданно появившись с фланга и подорвав гранатой пулемётчика боевиков. Турист почти добирается до своих, но получает серьёзное ранение и теряет сознание, Макет вместе с Лимоном, одним из бойцов группы, успевают вынести Туриста и Катрин из-под огня. Чуть позднее, во время короткой передышки, Макет, переживая за жизнь Гриши, периодически приходящего в сознание, решается на откровенность и рассказывает о причине своей ненависти к полицейским — оказывается, когда-то из-за их халатности погиб сын Макета.

Инструкторам удаётся остановить атаку боевиков, не дав им проникнуть на базу[10]. За раненым Туристом и контуженной Катрин прибывает вертолёт, им успевают своевременно оказать помощь.

Руководители коалиции боевиков подводят итог: им не удалось сорвать выборы, действующий президент будет переизбран на второй срок[11]. Им придётся на время залечь на дно в ожидании новой возможности осуществить переворот в ЦАР[12].

Гриша восстанавливается в России, но, поговорив с бывшим коллегой — тем самым, из-за коррупционных комбинаций которого его когда-то уволили из полиции — и с отвращением услышав от него слово «справедливость», вдруг отчётливо понимает, где именно и в каком качестве ему действительно удастся делать то, для чего он, собственно, и пошёл работать в полицию — восстанавливать справедливость. Турист, уже опытным бойцом с честно заработанной репутацией, возвращается в Африку[13][14].

В ролях[править | править код]

  • Алексей Шевченков — Алексей (позывной «Макет»)
  • Владимир Петров — Гриша Дмитриев (позывной «Турист»)
  • Флавия-Гертруда Мбайабе — Катрин
  • Евгений Терских — Женя (позывной «Кубань»)
  • Александр Барановский — позывной «Лимон»
  • Сергей Воробьёв — Сергей (позывной «Енисей»)
  • Георгий Болонев — позывной «Корг»
  • Глеб Темнов − позывной «Седьмой»
  • Сергей Гарусов — позывной «Памир»
  • Бьян Веню — президент Туадера
  • Мак Армель — Бозизе

Рейтинги[править | править код]

На сайте онлайн кинотеатра Ivi фильм получил рейтинг 8,2, «Кинопоиск» поставил картине рейтинг 7.1.

ЧВК «Вагнер» и Евгений Пригожин[править | править код]

Производство фильма связывают с частной военной компанией «Вагнер» и главой ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным. В фильме присутствуют многие признаки ЧВК «Вагнер», в частности: используемые «вагнеровцами» автомобили «Урал» с характерными модификациями, самолёт Пригожина с тем же бортовым номером. Издание «Meduza» со ссылкой на источники в съёмочной группе фильма, «ЧВК Вагнера» и других структурах Пригожина написало о том, что фильм был снят на деньги бизнесмена. Сам Евгений Пригожин в ответ на вопрос журналиста «Медузы» о связи фильма «Турист» с реальными русскими наёмниками назвал её «врагом народа», которых «в советское время расстреливали»[15][16].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Фильм Турист. Архивировано 10 июня 2021 года.
  2. Фильм «Турист» о российских инструкторах первыми увидели зрители в Банги. Архивировано 10 июня 2021 года.
  3. Тысячи жителей Банги прошли по улицам города с российскими флагами после премьеры «Туриста». Архивировано 24 июня 2021 года.
  4. L’emprise russe en République centrafricaine inquiète Paris. Архивировано 10 июня 2021 года.
  5. Премьера на НТВ: боевик «Турист» расскажет о работе российских военных инструкторов в ЦАР. Архивировано 10 июня 2021 года.
  6. New Movie Depicting Heroic Russian Instructors in Central African Republic. Архивировано 5 декабря 2021 года.
  7. Centrafrique: «Touriste», une fiction au service de la propagande russe. Архивировано 10 июня 2021 года.
  8. Продюсер Генрих Кен назвал основную мысль российского фильма «Турист» о ЦАР. Архивировано 10 июня 2021 года.
  9. Россия направила 300 военных инструкторов в ЦАР на фоне попытки мятежа. Архивировано 10 июня 2021 года.
  10. Российские инструкторы обеспечили безопасность выборов в ЦАР. Архивировано 10 июня 2021 года.
  11. Действующий президент ЦАР Туадера победил на выборах главы государства. Архивировано 10 июня 2021 года.
  12. Публицист Дмитрий Пучков: «Фильм «Турист» укрепит влияние России в Африке». Архивировано 10 июня 2021 года.
  13. Российские военные инструкторы помогли освободить 30 городов в ЦАР. Архивировано 10 июня 2021 года.
  14. Советник главы ЦАР остался доволен фильмом «Турист». Архивировано 10 июня 2021 года.
  15. Важнейшее из искусств. Самолёт Пригожина сняли в фильме «Турист». Радио «Свобода» (21 мая 2021). Дата обращения: 6 июля 2021. Архивировано 22 мая 2021 года.
  16. Как выяснила «Медуза», бизнесмен Евгений Пригожин проспонсировал съемки фильма «Турист» — о российских военных в Африке. В нем снялись настоящие наемники из ЧВК Вагнера. Meduza (19 мая 2021). Дата обращения: 6 июля 2021. Архивировано 21 мая 2021 года.