41°01′39″ с. ш. 73°46′24″ з. д.HGЯO

Убийство Кеннета Чемберлена-старшего

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Убийство Кеннета Чемберлена-старшего
Кеннет Чемберлен-старший
Кеннет Чемберлен-старший
Дата 19 ноября 2011 года
Место Соединённые Штаты Америки Уайт-Плейнс, штат Нью-Йорк (США)
Координаты 41°01′39″ с. ш. 73°46′24″ з. д.HGЯO
Причина нападение с ножом (по данным полицейских)
Жертвы
Kenneth Chamberlain, Sr.[d]
Погибших 1

Убийство Кеннета Чемберлена-старшего полицией США произошло 19 ноября 2011 года в квартире Кеннета в Уайт-Плейнсе (штат Нью-Йорк)[1][2]. После того, как его медицинская сигнализация LifeAid случайно сработала[3][4][5][6], полиция приехала к нему домой и потребовала, чтобы он открыл входную дверь. Несмотря на его возражения и заявления о том, что помощь ему не нужна, полиция выломала дверь в квартиру. По данным полиции, Чемберлен напал на них с ножом, его ударили электрошокером, а затем застрелили.

Чемберлен был 68-летним чернокожим морским пехотинцем в отставке и ветераном Департамента исправительных учреждений округа Уэстчестер с 20-летним стажем. Он носил кулон с медицинской сигнализацией из-за хронической проблемы с сердцем[7].

По данному инциденту в 2019 году был снят фильм «Убийство Кеннета Чемберлена»[8].

Убийство[править | править код]

Примерно в 5:22 утра 19 ноября 2011 года Чемберлен находился дома в государственном жилищном комплексе Уинбрук[9][10] по адресу 135 С. Лексингтон Авеню[11] в Уайт-Плейнс (штат Нью-Йорк). Его кулон медицинского оповещения LifeAid сработал, отправив предупреждение оператору службы поддержки клиентов, который, в свою очередь, позвонил в Департамент общественной безопасности города Уайт-Плейнс.

В ответ были направлены сотрудники полиции, пожарные и врачи скорой медицинской помощи. Полиция постучала в дверь квартиры Чемберлена. Он сказал им через дверь, что он им не звонил, не нуждается в помощи, ему не требуется неотложная медицинская помощь, и попросил их уйти[4]. Полиция отказалась покинуть жилищный комплекс и настояла на том, чтобы Чемберлен открыл дверь. На протяжении всего инцидента в квартире велась аудиозапись с помощью устройства LifeAid. Полиция стала более настойчивой и начала стучать в дверь. Затем Чемберлен связался с оператором LifeAid и попросил их о помощи. Он заявил, что сотрудники полиции Уайт-Плейнс собираются войти в его квартиру и убить его. Полиция продолжала стучать в дверь, а затем примерно час пыталась взломать её.

Выломав дверь, они проникли в квартиру Чемберлена. Полиция утверждает, что Чемберлен напал на них с мясницким ножом, когда они выломали дверь[12]. Семья Чемберлена утверждает, что пожилой Кеннет был безоружен и не сопротивлялся[13]. Полицейские использовали против него электрошокер, а затем выстрелили в него резиновыми шариками из дробовика[14]. Чемберлен якобы продолжал нападать на полицейских с ножом, когда офицер Энтони Карелли (чьё имя не разглашалось более четырёх месяцев после инцидента)[15] дважды выстрелил ему в грудь боевыми патронами[16][17][18][19]. Камера, установленная на электрошокере, зафиксировала его срабатывание, но во время стрельбы не работала[20]. Позже Чемберлен скончался во время операции в больнице Уайт-Плейнса[10].

Вскрытие[править | править код]

Вскрытие, проведённое 21 ноября 2011 года, показало, что одна пуля попала Чемберлену в бок, прошла через его правую руку, а затем через оба лёгких. Другая пуля, скорее всего, прошла мимо. Вскрытие, проведённое главным судмедэкспертом округа Уэстчестер Кунджлатой Ашар, также выявило ожоги электрошокером на шее и животе Чемберлена[21]. В крови Чемберлена содержалось 0,11 промилле алкоголя и миорелаксант циклобензаприн. Вскрытие не выявило в организме Чемберлена «никаких наркотиков»[11].

Кеннет Чемберлен-младший заявил: «Я рад, что вскрытие завершилось и показало, что руки моего отца были по бокам. Это показывает, что мой отец не был агрессором и что смертоносная сила не была необходима»[11].

Последствия[править | править код]

Бездействие окружного прокурора и большого жюри[править | править код]

В 2012 году большое жюри рассмотрело дело и решило, что сотрудникам полиции, причастным к убийству, не будет предъявлено никаких уголовных обвинений[22][23]. Окружной прокурор Уэстчестера Джанет ДиФьоре (ныне[когда?] главный судья штата Нью-Йорк) защищала своё решение не возбуждать уголовное дело против Карелли и его коллег на том основании, что они «действовали надлежащим образом» и что «не было разумных оснований» предъявлять Карелли обвинение в убийстве. ДиФьоре также не приняла никаких дисциплинарных мер против офицера Стивена Харта за то, что он назвал Чемберлена «ниггером»[24].

Расследование управления полиции[править | править код]

В мае 2012 года мэр Уайт-Плейнса Томас Роуч объявил, что привлечёт «сторонних экспертов для проведения широкого расследования» политики городского полицейского управления[25]. Председателем комиссии была доктор Мария Хаберфельд, профессор политологии Колледжа уголовного правосудия Джона Джея и академический координатор Исполнительного института полиции Нью-Йорка[26][27].

После четырёхмесячного расследования в отчёте был сделан вывод, что убийство Чемберлена было оправданным, поскольку оно произошло «после переговоров и когда все несмертельные средства оказались безуспешными»[28]. Адвокаты семьи и такие группы, как «Чёрные в правоохранительных органах Америки» (BLEA), раскритиковали отчёт за то, что он не рассмотрел и не затронул различные вопросы[28][29].

Федеральное расследование[править | править код]

Семья Чемберлена обратилась к генеральному прокурору США Эрику Холдеру и прокурору Южного округа Нью-Йорка Приту Бхараре с просьбой провести «уголовное расследование». В мае 2012 года прокуратура США объявила, что будет расследовать, был ли нарушен федеральный закон о гражданских правах[19][30]. В январе 2018 года федеральная прокуратура решила не выдвигать никаких обвинений[31].

Петиция[править | править код]

Интернет-петицию создал сын Кеннета Чемберлена-старшего. К 6 апреля 2012 года она собрала почти 200 000 подписей. В петиции он требует положить конец неправомерным действиям и жестокости полиции, а также предъявить причастным к этому инциденту офицерам «обвинение в убийстве и нарушении гражданских прав»[32]. Петиция была передана окружному прокурору округа Уэстчестер Джанет ДиФьоре[33].

Чемберлен-младший сказал, что его вдохновила петиция, распространенная в Интернете родителями жертвы стрельбы Трейвона Мартина: «Я подписал петицию Трейвона, сел и подумал: „Может быть, мне стоит подать петицию“». По состоянию на 3 мая 2012 года петиция собрала не менее 208 000 подписей[34].

Гражданский иск[править | править код]

2 июля 2012 года сын жертвы, Кеннет Чемберлен-младший, подал федеральный гражданский иск на сумму 21 миллион долларов против города Уайт-Плейнс и полицейского управления Уайт-Плейнса[35]. В ноябре 2012 года семья Чемберленов изменила исковые требования, потребовав от города изменить полицейские процедуры в отношении психически больных.[источник не указан 99 дней]

Дело было передано в суд 7 ноября 2016 года[36]. Присяжные не признали виновными ни полицию, ни город[37][38]. Семья подала апелляцию, утверждая, что судья неправомерно исключил доказательства[39].

Апелляционный суд заслушал жалобу 22 марта 2018 года[40]. В июне 2020 года апелляционный суд постановил, что федеральный судья допустила ошибку, отклонив некоторые[какие?] требования в иске, поданном в 2011[что?] году. Постановление восстанавливает требования о несмертельном превышении силы и незаконном проникновении при убийстве Чемберлена. Суд установил, что в иске содержится достаточное количество утверждений, что «разумный и опытный офицер не имеет оснований полагать, что проникновение в квартиру необходимо». Сын Чемберлена выразил радость, услышав постановление, сказав: «Апелляционный суд подтвердил то, что мы знали с самого начала: что они нарушили права моего отца, предусмотренные четвёртой поправкой». Чемберлен-младший и его адвокаты отметили и сочли уместным, что это решение было принято во время общенациональных протестов после убийства Джорджа Флойда[41].

Расизм[править | править код]

Обвинения в расизме были выдвинуты [кем?] против причастных к этому полицейских, окружного прокурора Джанет ДиФьоре, а также правоохранительных органов и систем правосудия, которые не хотели реагировать на инцидент. Сын Чемберлена, Кеннет Чемберлен-младший, обсудил эти вопросы с адвокатом Мэйо Бартлеттом в программе «Демократия сейчас», подчеркнув абсурдность того, что полиция застрелила человека, на помощь которому её вызвали, а также необычную задержку в расследовании большого жюри[42]. Чемберлен-младший сказал: «Я не пытался превратить это в какое-либо убийство на расовой почве, пока мы не услышали запись», в частности, использование Хартом слова «ниггер»[20]. Чемберлен-младший сказал, что его адвокаты подали исковое уведомление, информируя город, Департамент общественной безопасности Уайт-Плейнса и Жилищное управление Уайт-Плейнса о том, что они должны ожидать иска о смерти в результате противоправных действий[43].

В знак протеста против расизма и неисполнения служебных обязанностей окружным прокурором Джанет ДиФьоре были проведены демонстрации. Дэймон К. Джонс, представляющий чернокожих в правоохранительных органах США, потребовал, чтобы офис Прита Бхарары провёл расследование в отношении ДиФьоре[44].

Департамент полиции Уайт-Плейнса[править | править код]

Адвокат Мэйо Бартлетт отмечает, что полицейская система Уайт-Плейнса писала свои отчёты, чтобы скрыть расизм и правонарушения со стороны офицеров. В их стенограмме инцидента не упоминается использование Хартом слова «ниггер», а также информация о том, что первоначальный звонок был связан с необходимостью оказания неотложной медицинской помощи[20]. Комиссар общественной безопасности Дэвид Чонг заявил 3 мая 2012 года, что Департамент полиции проведёт внутреннюю проверку инцидента и будет полностью сотрудничать с независимым расследованием, которое будет проведено группой экспертов, чтобы проанализировать политику и процедуры департамента и рекомендовать любые улучшения[45].

Примечания[править | править код]

  1. "Kenneth Chamberlain Sr. Killing: DA Will Present Cops' Shooting Of Former Marine To Grand Jury". The Huffington Post. 4 April 2012. Архивировано из оригинала 5 марта 2016. Дата обращения: 4 июля 2012.
  2. Hoffer, Jim (15 February 2012). "Deadly Police Shooting" (Video). WABC-TV New York. Архивировано из оригинала 10 декабря 2023. Дата обращения: 18 января 2016.
  3. theGrio. Kenneth Chamberlain's shooter cleared of all charges. theGrio (4 мая 2012). Дата обращения: 4 июля 2012. Архивировано 10 мая 2012 года.
  4. 1 2 Arce, Rose; O'Brien, Soledad Police officer cleared in shooting death of ailing veteran in New York. CNN (4 мая 2012). Дата обращения: 3 августа 2013. Архивировано 10 декабря 2023 года.
  5. Coscarelli, Joe White Plains Police Cleared in Killing of Kenneth Chamberlain. New York. Дата обращения: 4 июля 2012. Архивировано 8 июня 2012 года.
  6. Hoffer, Jim Medical alert device records police shooting. WABC-TV New York (19 апреля 2012). Дата обращения: 3 августа 2013. Архивировано 13 мая 2013 года.
  7. Powell, Michael (5 March 2012). "Fatal Shooting of Ex-Marine by White Plains Police Raises Questions". The New York Times. Архивировано из оригинала 10 декабря 2023. Дата обращения: 19 января 2016.
  8. The Killing of Kenneth Chamberlain (2020) - IMDb. IMDb. Дата обращения: 10 декабря 2023. Архивировано 18 мая 2023 года.
  9. Trangle, Sarina DA Will Present White Plains' Chamberlain Shooting to Grand Jury. White Plains Daily Voice (2 апреля 2012). Дата обращения: 13 июля 2012. Архивировано 2 июня 2015 года.
  10. 1 2 Gonzalez, Juan (4 April 2012). "Marine veteran Kenneth Chamberlain Sr. killed after clash with police who responded to his medical emergency". New York Daily News. Архивировано из оригинала 18 октября 2012. Дата обращения: 4 июля 2012.
  11. 1 2 3 Liebson, Richard (11 April 2012). "Kenneth Chamberlain autopsy contradicts police, family lawyer says". The Journal News. Архивировано из оригинала 29 ноября 2014. Дата обращения: 19 января 2016.
  12. "New York shooting of elderly man draws parallels to Trayvon Martin case". CNN. 16 April 2012. Архивировано из оригинала 10 декабря 2023. Дата обращения: 9 мая 2012.
  13. Graham Rayman. "Mentally ill Westchester man killed by cops may not have been wielding knife, new evidence suggests." New York Daily News, October 29, 2016. Дата обращения: 10 декабря 2023. Архивировано 29 октября 2020 года.
  14. Trangle, Sarina Chamberlain Family Asks For Audio, Video Release in White Plains Police Shooting. White Plains Daily Voice (11 марта 2012). Дата обращения: 10 декабря 2023. Архивировано 7 апреля 2014 года.
  15. Trangle, Sarina Chamberlain's Son Seeks Name of Officer Who Used Slur. White Plains Daily Voice (7 апреля 2012). Дата обращения: 26 июля 2012. Архивировано 7 апреля 2014 года.
  16. Coscarelli, Joe Police Shooting of Kenneth Chamberlain Going to Grand Jury Four Months Later. New York (29 марта 2012). Дата обращения: 4 июля 2012. Архивировано 12 мая 2012 года.
  17. Justice for Kenneth Chamberlain Sr. MoveOn.org (19 ноября 2011). Дата обращения: 4 июля 2012. Архивировано 6 июня 2012 года.
  18. Smith, Dave Kenneth Chamberlain Sr.: Police Shouted Racial Slurs At Victim, A La Trayvon Martin, Before Killing Him. International Business Times (10 апреля 2012). Дата обращения: 4 июля 2012. Архивировано 15 апреля 2012 года.
  19. 1 2 Trangle, Sarina Chamberlain's Shooter Accused in $10M Civil Rights Case. White Plains Daily Voice (5 апреля 2012). Дата обращения: 3 июля 2012. Архивировано 7 апреля 2014 года.
  20. 1 2 3 Goodman, Amy; Gonzales, Juan (5 April 2012). "Exclusive: Cop in Fatal Shooting of Ex-Marine Kenneth Chamberlain ID'd, Sued in 2008 Racism Case". Democracy Now!. Архивировано из оригинала 10 декабря 2023. Дата обращения: 9 мая 2012.
  21. Gonzales, Juan (10 April 2012). "Former Marine shot by White Plains police died from bullet that entered arm and ripped through his lungs, autopsy reveals". New York Daily News. Архивировано из оригинала 24 мая 2022. Дата обращения: 9 мая 2012.
  22. Goodman, Amy; Bartlett, Mayo (4 May 2012). "Kenneth Chamberlain's Family Seeks Lawsuit, Federal Probe as Grand Jury Rejects Charging Officers". Democracy Now!. Архивировано из оригинала 10 декабря 2023. Дата обращения: 4 июля 2012.
  23. Stapleton, Patrick; Donnelly, Brian Nearly 200 Rally in White Plains for Chamberlain. White Plains Daily Voice (26 мая 2012). Дата обращения: 10 декабря 2023. Архивировано 2 июня 2015 года.
  24. Foderaro, Lisa W. (May 3, 2012). "No Charges in Killing of Sickly White Plains man". The New York Times. Архивировано из оригинала 10 декабря 2023. Дата обращения: 20 февраля 2018.
  25. Yang, Lucy (2012-05-08). "Chamberlain shooting prompts policy review". WABC-TV. Архивировано из оригинала 1 октября 2015. Дата обращения: 9 мая 2012.
  26. Donnelly, Brian (2012-05-07). "Chamberlain Jr: Suspend Officers in Father's Death". The Bronxville Daily Voice. Архивировано из оригинала 24 мая 2015. Дата обращения: 9 мая 2012.
  27. Maria (Maki) Haberfeld. John Jay College of Criminal Justice. Дата обращения: 9 мая 2012. Архивировано 10 декабря 2023 года.
  28. 1 2 Casey, Pat (2012-10-08). "Independent Report Vindicates Police in Chamberlain Shooting". The Examiner News. Архивировано из оригинала 10 декабря 2023. Дата обращения: 20 февраля 2018.
  29. Oliva, Zach (2012-12-04). "Report Blasts Review of WPPD; Calls Justification of Chamberlain Shooting 'Chilling'". White Plains Patch. Архивировано из оригинала 10 декабря 2023. Дата обращения: 20 февраля 2018.
  30. Donnelly, Brian U.S. Attorney to Review Chamberlain Shooting. White Plains Daily Voice (7 мая 2012). Дата обращения: 10 декабря 2023. Архивировано 3 июня 2015 года.
  31. "Prosecutors won't bring charges against white NY cop who fatally shot a mentally ill former Marine". PIX11 News. Associated Press. January 4, 2018. Архивировано из оригинала 21 февраля 2018. Дата обращения: 20 февраля 2018.
  32. "New York shooting of elderly man draws parallels to Trayvon Martin case". CNN. 2012-04-16. Архивировано из оригинала 10 декабря 2023. Дата обращения: 28 декабря 2018.
  33. Garrett Stodghill, Alexis (2012-04-06). "Kenneth Chamberlain case: Killing of veteran senior citizen by police to be probed by grand jury". theGrio (англ.). Архивировано из оригинала 10 декабря 2023. Дата обращения: 19 января 2016.
  34. Robles, Frances (2012-05-03). "Trayvon Martin shooting spurs other investigations around the country". Cleveland.com. McClatchy-Tribune News Service. Архивировано из оригинала 29 декабря 2018. Дата обращения: 19 января 2016.
  35. Donnelly, Brian Chamberlain Family Files $21 Million Lawsuit Against White Plains. White Plains Daily Voice (2 июля 2012). Дата обращения: 3 июля 2012. Архивировано 2 июня 2015 года.
  36. Foderaro, Lisa W. (October 31, 2016). "Police Killing of Mentally Ill Black Man Is, 5 Years Later, Headed to Trial". The New York Times. Архивировано из оригинала 10 декабря 2023. Дата обращения: 20 февраля 2018.
  37. Foderaro, Lisa W. (November 17, 2016). "White Plains Police Cleared in Suit Over 2011 Shooting Death". The New York Times. Архивировано из оригинала 10 декабря 2023. Дата обращения: 20 февраля 2018.
  38. Rayman, Graham; Blau, Reuven (November 17, 2016). "Westchester jury rejects wrongful death lawsuit of former Marine veteran Kenneth Chamberlain". New York Daily News. Архивировано из оригинала 8 июня 2023. Дата обращения: 20 февраля 2018.
  39. Rayman, Graham (May 9, 2017). "Appeal filed in fatal Westchester police shooting of 68-year-old ex-Marine". New York Daily News. Архивировано из оригинала 3 декабря 2022. Дата обращения: 20 февраля 2018.
  40. Rayman, Graham (March 22, 2018). "Marine veteran Kenneth Chamberlain's wrongful death case reaches three-judge panel". New York Daily News. Архивировано из оригинала 20 ноября 2021. Дата обращения: 28 декабря 2018.
  41. Bandler, Jonathan Appeals court restores some claims in Kenneth Chamberlain shooting lawsuit. lohud. Дата обращения: 8 июля 2020. Архивировано 10 декабря 2023 года.
  42. Goodman, Amy; Gonzales, Juan (29 March 2012). "Killed at Home: White Plains, NY Police Called Out on Medical Alert Shoot Dead Black Veteran, 68". Democracy Now!. Архивировано из оригинала 10 декабря 2023. Дата обращения: 9 мая 2012.
  43. Trangle, Sarina Chamberlain Family to Sue White Plains Police. White Plains Daily Voice (11 марта 2012). Дата обращения: 5 июля 2012. Архивировано 11 июля 2015 года.
  44. Issacs, Mike Manhattan Rally Calls for Federal Investigation of Janet DiFiore. Black Westchester (16 февраля 2015). Дата обращения: 26 мая 2015. Архивировано 9 июня 2020 года.
  45. Donnelly, Brian Local, State NAACP Support Chamberlain Family. White Plains Daily Voice (12 мая 2012). Дата обращения: 18 января 2016. Архивировано 3 июня 2015 года.

Ссылки[править | править код]