Удача Логана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Удача Логана
англ. Logan Lucky
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Стивен Содерберг
Продюсеры Грегори Джейкобс
Марк Джонсон
Ченнинг Татум
Рид Каролин
Автор
сценария
Ребекка Блант
В главных
ролях
Ченнинг Татум
Адам Драйвер
Сет Макфарлейн
Райли Кио
Кэти Холмс
Кэтрин Уотерстон
Дуайт Йокам
Себастиан Стэн
Хилари Суонк
Дэниел Крейг
Оператор Стивен Содерберг
Композитор Дэвид Холмс
Кинокомпании Fingerprint Releasing
Bleecker Street
Дистрибьюторы Bleecker Street[d], Vertigo Média[d][2], Xfinity Streampix[d] и Иви
Длительность 119 мин
Бюджет $ 29 млн[1]
Сборы $ 48 453 605[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2017
IMDb ID 5439796
Официальный сайт (англ.)

«Удача Ло́гана» (англ. Logan Lucky) — американский комедийный фильм режиссёра Стивена Содерберга. Выход в широкий прокат в США состоялся 17 августа 2017 года, в России — 7 сентября[3].

Сюжет[править | править код]

История о двух братьях, желающих организовать ограбление в Северной Каролине, где проходят гонки NASCAR[4].

Джимми Логан, чернорабочий, который некогда был многообещающим игроком в американский футбол, но из-за травмы колена не может больше играть, работает дорожным рабочим на автостраде Шарлотта Мотор, но его увольняют в связи травмой ноги. Встретившись со своей бывшей женой Бобби Джо, чтобы забрать дочь и отвезти её на конкурс красоты, он узнает, что Бобби и её новый муж, состоятельный владелец автосалона, намерены переехать в Линчберг, и что посещения дочки в таком случае для него станут ещё более трудноосуществимыми.

Взбешённый Джимми направляется в бар, которым управляет его брат Клайд, ветеран войны в Ираке, носящий протез из-за потери части левой руки. Чванливый британский бизнесмен Макс Чилблейн вместе со своими друзьями заходит в бар; они с ходу оскорбляют Клайда. Джимми затевает драку с ними, и в конечном итоге, Клайд, поджигает их машину коктейлем Молотова. Уходя, Джимми кричит «кочерыжка», кодовое слово для Клайда, обозначающее намерение совершить преступное действие. Этот код был придуман ими в молодости.

На следующий день Джимми объясняет свой план: используя свои знания о системе новых пневматических труб для перемещения денег «Спидвэй», получить доступ к системе во время предстоящего крупного события, когда служба безопасности будет рассредоточена и ослаблена, и украсть деньги.

Клайд одобряет план, он и Джимми вербуют Джо Банга, осуждённого и сидящего в тюрьме охранника, его неуклюжих братьев Сэма и Фиша, и свою сестру Мелли. Они планируют вытащить Джо из тюрьмы и успеть вернуть обратно после дела, чтобы никто не заметил его отсутствия. Для этого Клайд совершает небольшое преступление и отправляется в тюрьму. Мелли, Сэм и Фиш запихивают в разные трубы «Спидвэя» кучу разноцветных тараканов, и затем, наблюдая, определяют нужную. Закупая вещи, необходимые для ограбления, Джимми встречается с бывшей однокурсницей Сильвией, которая управляет мобильной клиникой и отчаянно нуждается в пожертвованиях. Джимми узнает, что строительство заканчивается досрочно, теперь он вынужден изменить планы и совершить ограбление раньше, во время многолюдной автогонки Coca-Cola 600.

В тюрьме Джо и Клайд подговаривают заключённых устроить бунт; во время бунта они сбегают через тюремную больницу и прячутся под грузовиком. Приехавшая на украденном спортивном автомобиле Мелли подбирает их и доставляет к «Спидвею». Тем временем Сэм и Фиш портят электрическую сеть взрывом, разрушая главный генератор, в результате чего продавцы всех магазинов начинают принимать оплату покупок только наличными; из-за этого количество денег в трубах резко увеличивается. Используя сделанное из отбеливателя, жевательных мармеладных мишек и диетической соли взрывное устройство собственного изобретения, Джо взрывает главную пневматическую трубу, после чего команда начинает высасывать деньги. Сотрудники замечают дым, выходящий из трубы, и охранники отправляются проверить, всё ли в порядке, но гель, созданный Джимми, прекращает движение дыма и охранники ничего не замечают. Осложнения возникают после того, как Клайд теряет протезную руку во время работ с трубой. На обратном пути к зданию тюрьмы Джо и Клайда замечает Чилблейн. Тем не менее, налет совершен удачно, и Джимми успевает к выступлению дочери на конкурсе красоты. Внезапно вместо запланированной песни Рианны «Амбрелла» она исполняет любимую песню отца, «Take Me Home, Country Roads», и срывает шквал аплодисментов. После этого Джимми бросает свой грузовик с деньгами на заправочной станции ​​и совершает анонимный звонок в полицию, сообщая его местонахождение. Сообщники оказываются очень недовольны этим фактом.

Агент ФБР Сара Грейсон берётся за расследование инцидента, но из-за коллективной некомпетентности тюремных властей, Чилблейна и администрации «Спидвея», довольных тем, что получили выплаты от страховой компании, спустя шесть месяцев дело официально закрывается. Джо выходит из тюрьмы и возвращается в свой старый дом, где по подсказке — находящейся у дерева красной лопате — находит тайник с частью денег. Затем выясняется, что во время грабежа Джимми намеренно взял несколько пакетов с деньгами из добычи и спрятал их на местной свалке в обычной мусоре, чтобы потом забрать, а остальное вернул, чтобы прекратить дальнейшие расследования, и что Джимми удалось вытащить протез Клайда из вакуумной машины. Устроившись на работу в магазин товаров для дома, Джимми мирится со своей семьёй в баре Клайда, где он, его новая подружка Сильвия и остальная часть банды празднуют успех, распивая спиртные напитки, не подозревая, что среди посетителей бара находится Сара Грейсон, продолжающая расследование в частном порядке.

В ролях[править | править код]

  • Ченнинг Татум — Джимми Логан, старший брат Клайда и Мэлли.
  • Адам Драйвер — Клайд Логан, младший брат Джимми и Мэлли.
  • Дэниел Крейг — Джо Бэнг, эксперт по взрывчатке.
  • Райли Кио — Мэлли Логан, сестра Клайда и Джимми.
  • Кэти Холмс — Бобби Джо Чэпмен, бывшая жена Джимми.
  • Фарра Маккензи — Сэди Логан, дочь Джимми и Бобби Джо
  • Кэтрин Уотерстон — Сильвия Харрисон, подруга Джимми, которая работает в бесплатной клинике.
  • Дуайт Йокам — Уорден Бёрнс, начальник тюрьмы, где содержится Джо Бэнг.
  • Сет Макфарлейн — Макс Чилблейн, высокомерный британский бизнесмен.
  • Себастиан Стэн — Дэйтон Уайт, автогонщик по прозвищу «Здоровый образ жизни», который хочет вернуться в большой спорт.
  • Брин Глисон — Сэм Бэнг, младший брат Джо Бэнга.
  • Джек Куэйд — Фиш Бэнг, младший брат Джо Бэнга.
  • Хилари Суонк — специальный агент Сара Грейсон.
  • Дэвид Денман — Муди, новый муж Бобби. Владелец автосалона и отец двоих детей.
  • Джим О’Хейр — Кэл.
  • Мэйкон Блэр — Брэд Нунан, партнёр Сары в расследовании.
  • Лиэнн Раймс — играет саму себя.
  • Джеско Уайт — играет самого себя.
  • Чарльз Халфорд — Эрл.
  • Джефф Гордон
  • Даррелл Уолтрип
  • Майк Джой

Производство[править | править код]

До начала съёмок «Удачи Логана» Содерберг неоднократно заявлял, что его предыдущий фильм «За канделябрами» станет последним в его карьере. Первоначально сценарий фильма был предоставлен ему в надежде, что Стивен сможет подсказать студии подходящего режиссёра[5].

Начало съёмок было анонсировано в феврале 2016 года, тогда же было объявлено об участии в проекте Ченнинга Татума[6]. Также на роли в комедии претендовали уже сотрудничавший ранее с Содербергом Мэтт Деймон и Майкл Шеннон[6]. 11 мая было сделано официальное заявление, что из-за плотного графика Шеннон выбыл из числа участников фильма, зато начались переговоры с Адамом Драйвером и Сетом Макфарлейном[7].

Критика[править | править код]

В целом, критики встретили новый проект Стивена Содерберга крайне положительно. На Metacritic средний балл составляет 81 из 100, на Rotten Tomatoes — 93 % положительных обзоров при оценке 7,5/10[8][9][10].

The Film Stage — 9.1/10

Это лёгкий и волшебный фильм.

Variety — 9/10

В фильме очень много позитива.

Screen International — 8/10

В фильме, полном минусов, самым великим может быть то, насколько легко Содерберг обманывает зрителя.

The Guardian — 8/10

Это все чудесно нелепо, но в то же время приятно и отрадно.

TheWrap — 7/10

По мере того как выходят летние фильмы, «Удача Логана» — особенно привлекательное блюдо в баре, которое приготовил мастер.

Остальные оценки:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Logan Lucky (англ.). Box Office Mojo. Дата обращения: 7 декабря 2017. Архивировано 15 октября 2017 года.
  2. http://nmhh.hu/dokumentum/198182/terjesztett_filmalkotasok_art_filmek_nyilvantartasa.xlsx
  3. Трейлер: Крейг, Драйвер, Татум и другие в комедии Стивена Содерберга. Дата обращения: 2 июля 2017. Архивировано 29 июня 2017 года.
  4. NASCAR Parenters with Steven Soderbergh on Heist-themed film project. NASCAR (26 мая 2016). Дата обращения: 24 августа 2016. Архивировано из оригинала 7 апреля 2017 года.
  5. Sullivan, Kevin P. Steven Soderbergh compares comeback film to Ocean’s movie ‘on cement blocks’ (англ.). Entertainment Weekly (21 апреля 2017). Дата обращения: 25 июля 2017. Архивировано 21 апреля 2017 года.
  6. 1 2 Fleming Jr, Mike Michael Shannon To Team With Channing Tatum And Steven Soderbergh (англ.) (4 февраля 2016). Дата обращения: 24 августа 2016. Архивировано 22 июня 2017 года.
  7. Busch, Anita Adam Driver Steps Into Steven Soderbergh’s ‘Logan Lucky’; Seth MacFarlane In Talks (англ.) (11 мая 2016). Дата обращения: 24 августа 2016. Архивировано 19 февраля 2017 года.
  8. "Рецензия: «Удача Логана». Потерянный друг Оушена ****". 2017-08-30. Архивировано из оригинала 30 августа 2017. Дата обращения: 30 августа 2017.
  9. Logan Lucky (англ.). Дата обращения: 30 августа 2017. Архивировано 29 августа 2017 года.
  10. Logan Lucky. Дата обращения: 30 августа 2017. Архивировано 12 октября 2017 года.
  11. McCarthy, Todd 'Logan Lucky' Review. The Hollywood Reporter (24 июля 2017). Дата обращения: 25 июля 2017. Архивировано 14 декабря 2017 года.
  12. Misguided Cast Delivers Brain-Dead Script in Soderbergh’s ‘Logan Lucky’ (18 августа 2017). Дата обращения: 8 сентября 2017. Архивировано 25 декабря 2017 года.