Уютный детектив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джессика Флетчер — яркий пример сыщика в «уютном детективе», пожилая женщина, пишущая детективы, которая считает, что её сюжеты имеют параллели с собственной жизнью

Уютный детектив (англ. Cozy mystery) — вид детективного жанра, где сексу и насилию отведено в повествовании меньше места или они преподносятся с юмором, а преступления и расследования проходят в небольшом, тесном сообществе. Термин «уютный детектив» впервые предложен в конце XX века, когда различные авторы писали романы в попытках возродить Золотой век детектива.

Герои[править | править код]

Детективами в таких историях почти всегда выступают дилетанты, часто женщины. Они хорошо образованны, с развитой интуицией и работают в местах, обеспечивающих контакты с другими жителями района и окрестностей (например, поваром, трактирщиком, библиотекарем, учителем, дрессировщиком, владельцем магазина, репортёром)[1]. Как и другие детективы-любители, они имеют связи в полиции, чтобы получать важную информацию о деле. Этим связующим человеком обычно бывают супруг, любовник, друг или член семьи[2]. Незаметные, наблюдательные (например, женщины среднего или пожилого возраста) сыщики в уютных детективах без труда подслушивают, собирают улики и выстраивают картину преступления, благодаря природной смекалке и «чутью».

Преступники в уютных детективах, как правило, не бывают психопатами или серийными убийцами, а момент задержания сводится к взятию под стражу без насилия. Часто они являются местными жителями, где убийство совершено, и умеют скрываться в толпе. Их мотивы — корысть, зависть, месть, что часто продиктовано событиями прошлого или даже вопросами предыдущих поколений. Убийцы действуют рационально и чётко, отчего позже просто объяснить их мотивы.

Второстепенные герои в уютных детективах многочисленны и исполняют роль комичных чудаков. На их фоне любитель-детектив выглядит единственным здравомыслящим человеком.

Обычно в историях поджанра детектив-любитель втянут во многие громкие дела случайно. Эта деталь стала поводом для шутки на примере сериала «Она написала убийство», где главная героиня/сыщик и должна оказаться преступником, поскольку «куда бы она ни шла, там кто-то умирал!».

Сюжет[править | править код]

Уютные детективы используют невинные ругательства. Убийства происходят «за кадром», часто относительно бескровны (отравления и падение с большой высоты). Раны на жертве почти не остаются и редко используются в качестве улики. Сексуальные отношения, даже между женатыми персонажами, лишь подразумеваются или не упоминаются в сюжете.

События обычно разворачиваются в городе, деревне или другой небольшой местности (почти замкнутой), где основные персонажи знакомы и общаются между собой, чтобы сохранить эффект правдоподобности. Детектив-любитель, как правило, общителен, дружелюбен и может из бесед получать нужную информацию. Обычно присутствует как минимум один любопытный, настырный, но надёжный человек, который знает личные истории и взаимоотношения жителей, что позволяет детективу-любителю заполнить лакуны в головоломке расследуемого дела

В книгах поджанра встречаются особенности в виде хобби или сопровождающего детектива животного — пушистый сыщик (англ. furry sleuth).

Особенностями книг Дианы Мотт Дэвидсон является еда, Парнелл Холл — кроссворды, Моники Феррис — рукоделие, Шарлотты Маклеод — искусство. Также могут встречаться рыбалка, гольф, антиквариат, дизайн интерьера. Среди героев-детективов часто встречаются кошатники (например, у Лилиан Джексон Браун и Риты Мэй Браун), собачники (серии «Зип и Милли» Алекса Валентина); травники (средневековый сыщик брат Кадфаэль автора Эллис Питерс). Также уютные детективы могут привязываться к Рождеству, Пасхе и другим праздникам[3].

Акцент в уютных детективах смещён с насилия и секса на решение головоломок, социальные взаимоотношения и хобби. Границы поджанра, тем не менее, расплывчаты, например, в работах Филипа Р. Крейга и Аарона Элкинса.

Примеры жанра[править | править код]

Литература[править | править код]

  • «Кот, который…» Лилиан Джексон Браун. Серия начиналась как «крутой» детектив в конце 1960-х годов, но превратилась в уютный детектив, когда автор продолжила серию спустя 20 лет.
  • Серии «Тайна лисьей охоты», «The Mags & Baxter Mystery Series», «Миссис Мёрфи» Рита Мэй Браун[4]
  • Мисс Марпл — героиня детективов Агаты Кристи, появляется в 12 романах, неоднократно экранизированных.
  • В серии «Тайн Дикси Хемингуэй» Блейза Климента главный герой — отставной полицейский, который присматривает за домашними животными в Сиеста-Ки, штата Флорида.

Телевидение[править | править код]

  • 1984—1996 — «Она написала убийство» — американский сериал с Анджелой Лэнсбери в главной роли.
  • 1994—1997 — «Пирог в небесах» — британский сериал, в котором полицейский детектив и по совместительству гурман работает в своём ресторане между раскрытиями преступлений.
  • 2006 — «Ясновидец» — американский сериал с Джеймсом Родэй в роли талантливого детектива-любителя, который прикидывается экстрасенсом, чтобы получать необходимую для разгадки дела информацию.
  • 2003—2007 — «Розмарин и тимьян[en]» — британский детективный сериал, сочетающий в себе любительские расследования и садоводство.

Примечания[править | править код]

  1. What Makes a Cozy Just That? | Cozy Mystery List (англ.). www.cozy-mystery.com. Дата обращения: 28 октября 2018. Архивировано 29 октября 2018 года.
  2. Stasio, Marilyn (1992-10-18). "CRIME/MYSTERY; Murder Least Foul: The Cozy, Soft-Boiled Mystery". The New York Times. Архивировано из оригинала 29 октября 2018. Дата обращения: 28 октября 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |author= and |last= (справка)
  3. Theme page on cozy mystery blog. Дата обращения: 28 октября 2018. Архивировано 12 августа 2018 года.
  4. Rita Mae Brown. Cozy-Mystery.com. Дата обращения: 28 октября 2018. Архивировано 29 октября 2018 года.