Фатерлянд (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фатерлянд
англ. Fatherland
Постер фильма
Жанры фантастика
драма
мелодрама
триллер
альтернативная история
Режиссёр Кристофер Менол
Продюсеры Фредерик Мюллер
Илен Кан
Авторы сценария Стэнли Уайзер
Рон Хатчинсон
Основано на Фатерланд
В главных
ролях
Рутгер Хауэр
Миранда Ричардсон
Композитор Гэри Чан
Оператор Питер Сова
Монтажёр Тарик Анвар
Оригинальный телеканал HBO
Компании Eis Film
HBO Pictures
Дистрибьютор HBO Films[d]
Длительность 106 мин
Бюджет 7 млн $
Страна
Языки английский и немецкий
Дата выхода 1994
Первый показ 26 ноября 1994
IMDb ID 0109779

«Фатерля́нд», другое название «Родина» (англ. Fatherland — «Отечество») — телефильм 1994 года. Экранизация одноимённого романа Роберта Харриса 1992 года.

Сюжет[править | править код]

Политическая карта мира согласно вселенной фильма
Политическая карта Европы согласно вселенной фильма

Предыстория[править | править код]

Фильм описывает альтернативную историю.

Войска нацистской Германии и её союзников сумели захватить Москву и Ленинград зимой 1941, а в середине 1942 захватили Сталинград и вышли к Каспийскому морю.

Впоследствии нацистская Германия захватила советскую территорию до Урала, (предположительно эта территория досталась гитлеровцам в ходе сепаратного перемирия), где советские войска и партизаны под руководством 85-летнего Иосифа Сталина с переменным успехом продолжают яростное сопротивление.

В 1944 году в истории фильма Нормандская операция закончилась провалом (не исключено применение немцами ядерного оружия).

В это же время Рейх принудил к миру Великобританию, её прежнее руководство бежало в Канаду.

США во второй половине 1945 года одержали победу над Японией с помощью атомных бомб. Рейх и США стали сверхдержавами, обладающими атомным оружием.

Основной сюжет[править | править код]

Действие фильма происходит в Берлине в 1964 году. Рейх готовится к празднованию 75-летия Адольфа Гитлера и подписанию мирного договора между Германией и США, между которыми установилась разрядка. Впервые за долгие годы должен состояться визит Президента США Джозефа Кеннеди в Германию. Для освещения этого исторического события в Берлин прибывает пресса, и среди них молодая журналистка Шарли Магуайр. Тем временем курсант СС Герман Йост во время утренней пробежки становится свидетелем того, как неизвестные люди сбрасывают в озеро мертвое тело. Прибывшая полиция опознает убитого, как Йозефа Бюлера. Офицер СС штурмбаннфюрер Ксавьер Марш (Ксавьер Марч) пытается вести расследование убийства, но вскоре сталкивается с противодействием как своего руководства, так и агентами гестапо. Шарли получает от незнакомого мужчины конверт с фотографией и едет в указанное место, где становится свидетельницей убийства, после чего её начинает допрашивать Марш. Марш приходит к выводу, что по распоряжению немецкого правительства ликвидируются высокопоставленные нацистские чиновники, чем-то мешающие руководству Рейха. Вскоре при подозрительных обстоятельствах погибает и Герман Йост. Мартин Лютер, один из тех, кто принимал участие в Ванзейской конференции, передаёт Шарли документы, изобличающие Рейх в убийстве миллионов евреев (официальная нацистская пропаганда сообщала, что евреи были перевезены на Восток для создания собственного государства), за это он просит политического убежища в США, но погибает от рук гестаповцев. Шарли встречает в парке Марча и показывает ему документы. Ознакомившись с ними, Марч приходит в ужас и отрекается от режима. Шарли удаётся пробиться к кортежу президента США и через посла передать ему документы. Потрясённый фотографиями зверств нацистов, Кеннеди немедленно возвращается в США. В это время гестапо пытается арестовать Марша и смертельно ранит его. Перед смертью он звонит сыну и просит его не верить нацистам.

В конце фильма повзрослевший сын Марша сообщает, что Рейх, погрязший в длительном военно-политическом и экономическом кризисе, раздираемый алчными коррумпированными кланами нацистской верхушки и лишившийся благосклонности США, пал (предположительно конец 1970 — начало 1980-х годов).

В ролях[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Cesarani D.  (англ.), Kushner T., Reilly J.  (англ.), Richmond C. Approaching Belsen: An Introduction // Belsen in History and Memory / Eds. David Cesarani, Tony Kushner, Jo Reilly, Colin Richmond. — Routledge, 2013. — P. 8—36. — 272 p.

Ссылки[править | править код]