Фаустина Младшая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фаустина Младшая
лат. Annia Galeria Faustina
161—176 годы

Рождение после 130 года (по одной из версий),
Рим, Римская империя
Смерть лето 176 года,
близ Тианы, Каппадокия, Римская империя
Место погребения
Род Антонины
Отец Антонин Пий
Мать Фаустина Старшая
Супруг Марк Аврелий
Дети Луцилла, Коммод, Марк Анний Вер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

А́нния Гале́рия Фаусти́на, более известная как Фаустина Мла́дшая (лат. Annia Galeria Faustina Minor; родилась, по одной из версий, после 130 года, Рим, Римская империя — умерла летом 176 года, селение Халала, близ Тианы, Каппадокия, Римская империя) — дочь римского императора Антонина Пия и Фаустины Старшей, супруга императора Марка Аврелия.

Биография[править | править код]

Анния Галерия Фаустина родилась, по одной из версий, после 130 года в Риме в семье императора Антонина Пия и его супруги, Фаустины Старшей. Император Адриан собирался выдать единственную дочь Антонина Пия за Луция Вера. Но после смерти Адриана она была отдана Марку Аврелию, его собрату по усыновлению Антонином Пием. Родила супругу 13 детей, в том числе и печально известного Коммода.

«Необычными были её выпученные глаза, унаследованные и Коммодом. Мать консультировалась у великого врача Галена по поводу болезни горла Коммода, когда тот был ещё маленьким ребёнком. Но очевидно, и Фаустина также страдала базедовой болезнью»[1].

Её упрекали в легкомысленном поведении:

«Когда Марку Антонину говорили о её поведении, предлагая развестись с ней, если он не хочет казнить её, он… сказал:
— Если я разведусь с женой, то нужно возвратить ей и приданое.
А что другое могло считаться приданым, как не императорская власть, которую он получил от тестя, будучи им усыновлён по воле Адриана? Но жизнь хорошего государя, его безупречность, уравновешенность и благочестие имеют такую силу, что ненависть, которую вызывают к себе его близкие, не могла затмить его славы. Словом, Марку Антонину не могли повредить ни его сын-гладиатор, ни распутная жена, так как он оставался всегда верен себе и ничьи нашёптывания не могли его изменить».

Однако, надо отметить, что сам Марк Аврелий в своём произведении «Наедине с собой» отзывался о своей жене положительно.

Юлий Капитолин упоминает её связь с соправителем Марка Аврелия — императором Луцием Вером (который был женат на её дочери). «Были толки о том, будто он вступил когда-то в преступную связь со своей тёщей Фаустиной и будто он погиб оттого, что его тёща Фаустина коварно подсыпала ему в устрицы яд за то, что он выдал её дочери тайну своей связи с матерью». Также иногда утверждается, что именно она подговорила Гая Авидия Кассия к мятежу против собственного мужа[2].

Титул Августы она получила, когда её супруг ещё был цезарем. Известно, что Фаустина принимала участие во всех военных походах супруга: в Паннонию (170 год) и в Сирию и Египет (в 175 году); пользовалась авторитетом у подданных и солдат. Титул «Мать лагерей» (лат. Mater Castrorum) она получила после победы над квадами в паннонском походе[3].

Культ[править | править код]

Почитание Фаустины началось в провинции ещё при её жизни, в частности, был возведён храм в Пергаме.

После смерти была обожествлена Сенатом. Серия монет DIVVS AVGVSTA FAVSTINA, посвящённая ей, с портретом императрицы на аверсе и изображениями посвящённого ей храма в Халале или павлина с надписью CONSECRATIO[4].

Дети[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Хафнер Г. Выдающиеся портреты античности. 337 портретов в слове и образе. М., 1984. С. 260.
  2. Auid VII.1. // Scriptores Historiae Augustae; Aur XXIV. 6-7 // Scriptores Historiae Augustae
  3. Boatwright M.T. Faustina the Younger: 'Mater Castroum' // Les Femmes Antiques Entre Sphere Privee et Sphere Publique: Actes du Diplome d’Etudes Avancees. Regula Frei-Stolba, Anne Bielman et Olivier Blanchi (Éd.). Bern, Berlin, Bruxelles, Frankfurt/M., New York, Oxford, Wien, 2003. P. 249—268.
  4. Монеты римской республики. Дата обращения: 28 декабря 2010. Архивировано из оригинала 10 ноября 2011 года.

Литература[править | править код]