Феодосий (митрополит всей Америки и Канады)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Митрополит Феодосий
англ. Metropolitan Theodosius
Митрополит Феодосий
5-й Архиепископ Вашингтонский и Нью-Йоркский, Митрополит всей Америки и Канады
до 1980 года — архиепископ Нью-Йоркский, митрополит всея Америки и Канады
30 октября 1977 — 22 июля 2002
Церковь Православная церковь в Америке
Предшественник Ириней (Бекиш)
Преемник Герман (Свайко)
Епископ Питсбургский
30 мая 1972 — 30 октября 1977
Предшественник Амвросий (Мережко)
Преемник Кирилл (Йончев) (в/у)
Епископ Ситкинский и Аляскинский
1 июня 1967 — 30 мая 1972
Предшественник Амвросий (Мережко)
Преемник Григорий (Афонский)
Епископ Вашингтонский,
викарий Митрополита всея Америки и Канады
6 мая — 1 июня 1967
Церковь Северо-Американская митрополия
Предшественник Киприан (Борисевич)
Преемник Димитрий (Ройстер)

Рождение 27 октября 1933(1933-10-27)
Смерть 18 октября 2020(2020-10-18) (86 лет)
Мать Мария Лазор
Принятие священного сана 22 октября 1961 года
Принятие монашества 10 октября 1961 года
Епископская хиротония 6 мая 1967 года
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Митрополи́т Феодо́сий (англ. Metropolitan Theodosius, в миру Фрэнк Лазо́р, англ. Frank Lazor; 27 октября 1933 — 18 октября 2020) — епископ Православной церкви в Америке; с 1977 по 2 апреля 2002 года — её 3-й предстоятель с титулом — Архиепископ Вашингтонский и Нью-Йоркский, Митрополит всей Америки и Канады.

Тезоименитство — 9 сентября (святителя Феодосия Черниговского)[1].

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Родился 27 октября 1933 в Кэнонсбурге  (англ.), Пенсильвания, США в семье русинов, выходцев из Западной Галиции (ныне в составе Польши). Он был воспитан в православии, набожный член православной церкви святого Иоанна Крестителя в Кэнонсбурге, штат Пенсильвания, где он служил алтарником, а затем чтецом[2].

Он учился в средней школе Канонсбурга, где был президентом студенческого совета, окончив её в 1953 году. Поступил на бакалавриат в Колледж Вашингтона и Джефферсона[en] в Вашингтоне, штат Пенсильвания. Во время своего пребывания там он служил секретарем записи братства Альфа Тау Омега, которое занимается развитием лидерства. После окончания в 1957 году колледжа он поступил в Свято-Владимирскую духовную семинарию, находившуюся в то время в Нью-Йорке. В 1960 году ему была присвоена степень магистра богословия (Master of Divinity). Следующий год он провел, продолжая дополнительное обучение в Экуменическом институте Боссэ, Швейцария, путешествуя по Святой Земле и посещая православные христианские центры по всей Европе и на Ближнем Востоке[2].

По возвращении в США, 10 октября 1961 в часовне Святого Сергия в Ойстер-Бей-Коув, штат Нью-Йорк, был пострижен в монашество архиепископом Бостонским и Новоанглийским Иринеем (Бекишем) с именем Феодосий в честь святого Феодосия Черниговского. 14 октября 1961 года в соборе Покрова Пресвятой Богородицы в Нью-Йорке был рукоположен в сан диакона епископом Вашингтонским Киприаном (Борисевичем). 22 октября 1961 года в православной церкви Святого Григория в Хоумстеде, штат Пенсильвания, иеродиакон Феодосий был рукоположен в сан священника архиепископом Питтсбургским и Западно-Вирджинским Вениамином (Басалыгой)[2].

С 1961 по 1966 год он служил настоятелем церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Мэдисоне, штат Иллинойс, и помощником военного капеллана. Он учредил строительную программу, купив недвижимость и построив новую церковь рядом с их существующим зданием. Алтарь был освящен в 1965 году архиепископом Чикагским Иоанном (Гарклавсом), где отец Александр Шмеман был приглашённым оратором во время празднования. В 1966—1967 годах он служил личным секретарем митрополита Иринея[2].

Епископское служение[править | править код]

На весенней сессии 1967 года Великого совета епископов он был избран епископа Вашингтонским, викарием митрополита всей Америки и Канады и администратором Епархии Аляски, начиная с 1 июня 1967 года. Он был рукоположен во епископа 6 мая 1967 года, в Светлую субботу, в кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы в Нью-Йорке. Хиротонию совершили: архиепископ Нью-Йоркский, митрополитом всей Америки и Канады Ириней (Бекиш); архиепископ Бруклинский Никон (де Греве); архиепископ Монреальский и Канадский Сильвестр (Харунс); епископ Филадельфийский и Пенсильванский Киприан (Борисевич); епископ Амфипольский Сила (Коскинас) (Константинопольский патриархат), Епископ Левксийкий Марк (Липа) (Константинопольский патриархат)[2]. Сослужение иерархов Константинпольского патриархата с иерархами Северо-Американской митрополии, которую Московский патриархат тогда считал находящейся в расколе, вызвало осуждение со стороны последнего. Патриарх Алексий I направил патриарху Афинагору письмо с протестом и с указанием на то, что «изложенное событие не является одиночным»[3].

17 ноября 1967 года архиерейский собор избрал его епархиальным епископом Ситки и Аляски. Во время своего пребывания на Аляске он руководил восстановлением исторического собора Архангела Михаила в Ситке, который был уничтожен пожаром. Он также инициировал региональные конференции по всей епархии и поощрял создание различных образовательных программ. Он руководил реконструкцией архиерейского дома, который первоначально был построен епископом Иннокентием (Вениаминовым). Во время его пребывания на посту епископа Аляски жители Аляски приняли его в клан коренных жителей, выразив свое восхищение его христианским смирением и любовью к ним[2]. Был организатором подготовки и проведения канонизации преподобного Германа Аляскинского[4]

В мае 1970 года, будучи епископом Аляски, он возглавил делегацию ПЦА, которая отправилась в Москву для получения Томоса об автокефалии Православной Церкви в Америке. Томос был подписан Патриархом Алексием I и Священным Синодом Русской Православной Церкви, а 18 мая 1970 года епископ Феодосий получил его из рук местоблюстителя Патриаршего престола митрополита Пимена (Извекова)[5]. Томос гарантировал право на самоуправление Православной Церкви в Америке. Вскоре после этого он провёл на Аляске церемонии, посвященные прославлению одного из первых православных миссионеров на Аляске, Германа Аляскинского. Это событие было знаменательным тем, что впервые североамериканец был внесен в православный календарь святых[2].

30 мая 1972 года Священным синодом Православной церкви в Америке он был переведён в Епархию Питтсбурга и Западной Пенсильвании. Во время своего пятилетнего пребывания в своём родном регионе он разработал весьма успешную программу подготовки постоянных диаконов, которая в конечном итоге была скопирована другими епархиями по всей стране; поощрял образовательные программы для всех возрастов; и усердно работал над укреплением жизни епархии на всех уровнях. Одним из его самых значительных достижений было приобретение нового имущества для штаб-квартиры архиепископии в городке Крэнберри, штат Пенсильвания, которое включало в себя дом с офисами и большую лесистую территорию[2].

Предстоятель ПЦА[править | править код]

25 октября 1977 года 5-м Всеамериканском соборе в Монреале, Квебек, был избран архиепископом Нью-Йоркским, митрополитом всей Америки и Канады[2]. Примечательно, что епископ Хартфордский и Новоанглийский Димитрий (Ройстер) в ходе голосования на соборе получил почти 2/3 голосов в первом туре и подавляющее большинство во втором, однако Священный Синод избрал предателем епископа Феодосия, занявшего второе место по числу голосов. Он стал первым американцем по рождению, занявшим этот пост[6]. 21 марта 1978 года решением Священного синода ПЦА, предстоятель ПЦА митрополит Феодосий (Лазор) выступил с предложением учреждения епархии на территории 14 южных штатов США и был поддержан Синодом. Епископ Димитрий (Ройстер) был освобождён от управления Хартфордской и Новоанглийской епархией и назначен епископом Далласским и епархии Юга[7].

Кроме того, он часто оказывал архипастырское попечение епархиям, временно оставшимся без епископа — например, в качестве местоблюстителя Канадской епархией в течение почти десяти лет. Он неустанно путешествовал по всему континенту, чтобы председательствовать на приходских и епархиальных торжествах. Хотя он носил высокий титул Предстоятеля, им широко восхищались за его способность быть доступным. Он искренне наслаждался общением как с духовенством, так и с мирянами и приветствовал всех с теплой улыбкой. Он помнил людей лично по именам, даже если не видел их годами[2].

В 1981 году Священный Синод епископов учредил новую епархию Вашингтона, округ Колумбия, в качестве резиденции Предстоятеля Православной Церкви в Америке. Будучи архиепископом Вашингтонским, митрополит Феодосий руководил этой епархией в дополнение к своим обязанностям предстоятеля[2].

На протяжении всего своего пребывания в должности митрополит Феодосий встречался со многими мировыми религиозными лидерами, включая предстоятелей различных автокефальных церквей. В 1990 году он был первым православным предстоятелем, которого официально пригласил новоназначенный Патриарх Московский Алексий II, а в 1992 году его также пригласили принять участие в праздновании 600-летия преставления преподобного Сергия Радонежского. В 1991 и 1993 годах он принимал у себя Патриарха Алексия II. Он принимал Предстоятеля Православной Церкви Грузии Патриарха-Католикоса Илию II в 1998 году и митрополита Варшавского и всея Польши Савву в 2000 году. В качестве гостя многих национальных и зарубежных религиозных лидеров митрополит Феодосий посетил Израиль, Египет, Турцию, Грецию, Грузию, Украину, Россию и другие страны. Он принял участие в официальных диалогах с Патриархом Константинопольским Варфоломеем в Патриаршей штаб-квартире в Стамбуле, Турция[2].

Митрополит Феодосий играл активную роль в межправославных собраниях, консультациях и органах, включая Постоянную конференцию канонических православных епископов в Северной и Южной Америке (SCOBA), членом которой являелась ПЦА. Он продолжал быть решительным сторонником различных межправославных служений, включая Международные православные христианские благотворительные организации (IOCC) и Центр православных христианских миссий (OCMC). Он также был ярым сторонником православного единства в Северной Америке. Вместе с членами Священного Синода Епископов Православной Церкви в Америке он участвовал в организованном SCOBA собрании североамериканских иерархов в декабре 1994 года в Лигонье, штат Пенсильвания[2].

Митрополит Феодосий был частым гостем в Белом доме в Вашингтоне, округ Колумбия, к нему обращались президенты Буш и Клинтон за советом по религиозным и политическим вопросам в различных частях мира, особенно после падения коммунизма в конце 1980-х и начале 1990-х годов. Во время кризиса в Косово он смело защищал права всех народов региона, одновременно призывая президента Клинтона прекратить воздушную кампанию НАТО[2].

28 сентября 1994 года митрополит Феодосий был гостем доктора Джеймса Биллингтона в Библиотеке Конгресса на открытии исторической экспозиции, посвященной вкладу Православной Церкви и коренных народов Аляски в Северную Америку. Во время церемонии митрополита Феодосия приветствовали президент США Билл Клинтон и президент России Борис Ельцин[2].

25 октября 1977 года на V Всеамериканском Соборе в Монреале епископ Феодосий был избран предстоятелем Православной Церкви в Америке с титулом Блаженнейший архиепископ Нью-Йоркский, митрополит всея Америки и Канады. Чин интронизации был совершён 30 октября того же года.

В 1980 году кафедра предстоятеля ПЦА была перенесена в Вашингтон, столицу США, и титул Феодосия был соответственно изменён на Блаженнейший архиепископ Вашингтонский, а Нью-Йоркскую кафедру занял епископ Пётр (Л’Юилье). Перемена титула носила формальный характер, поскольку канцелярия и центральный аппарат ПЦА сохранили свою резиденцию в пригороде Сайоссет, на территории штата Нью-Йорк.

11 июня 1999 года вместе с Патриархом Алексием II совершил великое освящение храма св. вмц. Екатерины — Представительства Православной Церкви в Америке в Москве[8].

На покое[править | править код]

Перенеся серию инсультов, митрополит Феодосий 2 апреля 2002 года подал Священному Синоду прошение о уходе на покой. Прошение было удовлетворено; было объявлено о проведении 13-го Всеамериканского Собора в Орландо (Флорида) 22 июля того же года для избрания преемника.

Во время пребывания на покое митрополит Феодосий сначала жил в Хэмлине, штат Пенсильвания, недалеко от Свято-Тихоновского монастыря, а затем переехал в Вашингтон, штат Пенсильвания. Он активно посещал Богослужения в православной церкви Святого Иоанна Крестителя в Канонсбурге, штат Пенсильвания, и снова стал почитаемым человеком в своей родной общине. Поскольку его здоровье продолжало ухудшаться, за ним ухаживали протодиакон Джон и матушка Мира Олейник, а также прихожанин Ричард Блаха и другие священнослужители и прихожане в этом районе. В последние годы своей жизни он поступил в дом престарелых, а затем в дом престарелых, поскольку его здоровье пошатнулось[2].

В период финансового скандала был уличён в переводах общецерковных средств на свой личный банковский счет[9].

4 сентября 2008 года Священный Синод епископов Православной Церкви в Америке принял решение, что митрополит Феодосий «отныне имеет право посещать и совершать богослужения только в церкви святого Иоанна Крестителя в городе Канонсбург, штат Пенсильвания, при получении соответствующего приглашения»[10].

Скончался в понедельник утром 19 октября 2020 года в Канонсбурге, штат Пенсильвания, после продолжительной болезни[11].

Примечания[править | править код]

  1. Former Hierarchs of the Orthodox Church in America. Дата обращения: 27 августа 2013. Архивировано 2 июня 2013 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Past Primates: His Beatitude, Metropolitan Theodosius (Lazor) (англ.). www.oca.org. Дата обращения: 10 октября 2022. Архивировано 10 октября 2022 года.
  3. ЖМП. 1967, № 9, стр. 3. // Об отношении к Митрополичьему Округу в Америке.
  4. Митрополит Феодосий. Дата обращения: 31 октября 2010. Архивировано из оригинала 29 ноября 2010 года.
  5. Вручение Томоса об автокефалии [Русской Православной Греко-Кафолической Церкви в Америке] // Журнал Московской Патриархии. 1970. — № 6. — С. 69-79.
  6. Пермяков, Крашенинникова, 2020, с. 722.
  7. Пермяков, Крашенинникова, 2020, с. 721.
  8. Храм великомученицы Екатерины на Всполье. Дата обращения: 31 октября 2010. Архивировано 4 марта 2016 года.
  9. Избран новый глава Православной Церкви в Америке // НГ-религии 19.11.2008
  10. Бывший предстоятель ПЦА митрополит Феодосий ограничен в праве участвовать в богослужениях. Благовест-Инфо. www.blagovest-info.ru (8 сентября 2008). Дата обращения: 10 октября 2022. Архивировано 10 октября 2022 года.
  11. Syosset, Ny In Memoriam: His Beatitude Metropolitan Theodosius (Lazor). www.oca.org (19 октября 2020). Дата обращения: 19 ноября 2020. Архивировано 20 октября 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Пермяков В. А., Крашенинникова Н. Н. Православная церковь в Америке // Православная энциклопедия. — М., 2020. — Т. LVII : «Погановская икона Божьей Матери — Православное обозрение». — С. 711-731. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 978-5-89572-064-6.