65°50′ с. ш. 24°08′ в. д.HGЯO

Хапаранда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Хапаранда

швед. Haparanda

фин. Haaparanta
65°50′ с. ш. 24°08′ в. д.HGЯO
Страна  Швеция
Лен Норрботтен
Коммуна Хапаранда
История и география
Город с 1842
Площадь
  • 615 ± 0,5 га (31 декабря 2020)[1]
Часовой пояс UTC+1:00 и UTC+2:00
Население
Население 6715 человек (2018)
Плотность 1132,4 чел./км²
Хапаранда на карте
Хапаранда
Хапаранда
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хапаранда (швед. Haparanda, фин. Haaparanta) — населённый пункт на севере Швеции. Административный центр одноимённой коммуны, расположенной в лене Норрботтен. Расположен на западном берегу реки Турнеэльвен у впадения её в Ботнический залив. По реке проходит граница с Финляндией, на другом берегу расположен город Торнио, фактически образующий с Хапарандой один населённый пункт.

Население по данным на 2018 год составляло 6715 человек[2].

Хапаранда недоступна для больших судов и не является, как многие полагают, самым северным портом Балтийского моря.

Этимология[править | править код]

Название происходит от фин. Haaparanta (где haapa — осина, ranta — берег, побережье), дословно переводится как «осиновый берег». Слово ranta в свою очередь имеет германское происхождение.

История[править | править код]

Город Торнио был основан в 1621 году и к началу XIX века превратился в крупный коммерческий город. В соответствии с мирным соглашением 1809 года после русско-шведской войны Швеция потеряла всю Финляндию из-за нового пересечения границы, которая была проведена вдоль рек Турнеэльвен и Муониоэльвен, в результате чего Торнио оказался на российской стороне. В то время в городе доминировали шведоязычные купцы и ремесленники, образуя языковой остров в финноязычном населённом пункте. После войны многие из шведов переселились на шведскую сторону реки и начали развивать небольшую деревню под названием Хаапаранта. Постепенно многие жители и ремесленники из прилежащих шведоязычных районов и других частей Швеции стали в ней поселяться. К 1821 году деревня была превращена в торговый городок (чёпинг) уже под названием Хапаранда, который 10 декабря 1842 года получил статус города. Таким образом, с лингвистической и культурной точек зрения население Хапаранды отличалось от населения окружающей сельской местности, где преобладал финский язык, и уже к середине XIX века доминирующим языком города стал шведский.

Вокзал в Хапаранде.

В начале XX века Хапаранда, несмотря на скромные размеры, имела коммерческое и политическое значение за счёт своего положения в устье реки Турнеэльвен у истока Ботнического залива. Древесина и меха со всей северной Скандинавии и Российской империи доставлялись по воде для доставки в остальной мир через Балтийское море. Арктические и антарктические экспедиции XIX и XX веков, в том числе и экспедиция американского адмирала Роберта Пири, носили мех купца Хермансона, магазин которого до сих пор находится в городе. Хапаранда была единственным открытым железнодорожным пограничным переходом на границе с Российской империей во время Первой мировой войны.

6 апреля 1942 года шведский посланник вручил Заместителю Народного Комиссара Иностранных Дел тов. А. Я. Вышинскому от имени Шведского Правительства меморандум с протестом по поводу бомбардировки якобы советским самолётом города Хапаранда и сбрасывания этим самолётом на шведскую территорию листовок и нарушения, таким образом, нейтралитета Швеции. В своей ноте Шведское Правительство в доказательство того, что сбросивший бомбы и листовки самолёт был советским, ссылалось на то обстоятельство, что на осколках бомб имелись якобы русские буквы, а листовки были отпечатаны на русском и немецком языках и содержали в себе призыв перейти на советскую сторону. Советское Правительство заявило, что советская авиация к указанному в ноте случаю не имеет никакого отношения[3].

Со второй половины XX века финский язык стал укрепляться в Хапаранде, в основном благодаря иммиграции из Финляндии и переселения шведских финнов из южной Швеции; сотрудничество с Торнио становится все более интенсивным и углубленным. Большинство населения Хапаранды имеет как минимум одного родителя, родившегося в Финляндии. Поэтому с 1980-х годов в городе существует языковая школа, где языками обучения являются и финский, и шведский. Муниципалитет Хапаранда также является частью территории, на которой финский язык и меянкиели имеют официальный статус языка меньшинства.

Климат[править | править код]

Хапаранда имеет субарктический климат благодаря своему северному положению, но, несмотря на эту классификацию, климат часто довольно мягкий. Морской воздушный поток из мягкой северной Атлантики закаляет зимой, несмотря на низкое солнце, в то время как Хапаранда сохраняет достаточно континентальное влияние, чтобы лето было относительно теплым, особенно для прибрежного города на севере. Это связано с большой территорией, окружающей город в большинстве направлений, а также с коротким полуночным солнцем, которое обычно длится около 10 дней. Летом дневной свет достаточно распространен, чтобы обеспечить круглосуточную дневную активность в течение более длительного периода, однако во время зимнего солнцестояния Хапаранда переживает только 2 часа 56 минут дневного света. Дневные средние температуры обычно колеблются от 20°C летом до −6°C зимой.

Архитектура[править | править код]

В 1900 году был открыт городской отель, построенный в классическом стиле по чертежам стокгольмских архитекторов Фритца Ульриха и Эдуарда Халльквиста. Железнодорожная станция Хапаранды, открытая в 1918 году, является одной из крупнейших в Швеции.

Церковь (1967).

Одним из самых узнаваемых зданий является водонапорная башня высотой 49 метров, построенная в 1920 году с целью снабжения населения города чистой водой. На сегодняшний день башня обеспечивает коммунальное горячее водоснабжение.

Современная церковь Хапаранды была построена в 1967 году Бенгтом Ларссоном на смену сгоревшей четыре года ранее старой церкви. Темный экстерьер, сложенный из медных досок, сменяется светлым и воздушным интерьером.

Магазин розничной торговли IKEA открылся 15 ноября 2006 года в новой зоне коммерческих предприятий на границе двух стран и является самым северным магазином IKEA в мире. Хотя товары оцениваются только в шведских кронах, вывески в магазинах представлены как на шведском, так и на финском языках. Магазин привлекает два миллиона посетителей ежегодно.

Статус государственной границы между городами Хапаранда и Торнио[править | править код]

Мемориал памяти спасённых финских детей, эвакуированных в Швецию во время Второй мировой войны

Между жителями Хапаранды и финского города Торнио всегда были дружественные отношения. Большинство жителей Хапаранды говорят как на шведском, так и на финском языке. Сегодня два города имеют прочные экономические и социальные связи; они представляют собой трансграничную агломерацию, позиционируемую как "Евросити". В силу того, что Швеция и Финляндия находятся в разных зонах часовых поясов, время в Хапаранде отстаёт на час от времени в Торнио. Эта особенность позволяет жителям обеих городов встречать Новый год дважды за одну ночь. Начиная с 2005 года города получили новые наименования: «Хапаранда-Торнио» в Швеции и «Торнио-Хапаранда» в Финляндии.

В Хапаранде есть железнодорожный вокзал, однако в настоящее время железная дорога перевозит только товарные составы. Здание вокзала отдано под молодёжный клуб, иногда там проводятся концерты. Также в здании существует экспозиция, посвящённая истории таможенного перехода и пограничного контроля.

Железнодорожный путь, проходящий через Хапаранду, был единственным, соединяющим Россию и Германию во время Первой мировой войны. Через Хапаранду во время Второй мировой войны приблизительно 80 тысяч детей из Финляндии прибыли в эвакуацию в Швецию по железной дороге.

Города-побратимы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Statistiska tätorter 2020, befolkning, landareal, befolkningstäthet per tätortЦентральное статистическое бюро Швеции, 2021.
  2. «Tätorter 2018; Arealer och befolkning». Statistiska centralbyrån. Läst 26 januari 2021. Дата обращения: 29 июня 2021. Архивировано из оригинала 19 августа 2013 года.
  3. Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны: Документы и материалы. Том 1. 22 июня 1941 г. - 31 декабря 1943 г