40°01′11″ с. ш. 34°36′55″ в. д.HGЯO

Хаттуса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Хаттушаш»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древний город
Хаттуса
Ḫa-at-tu-ša
«Львиные ворота»
«Львиные ворота»
40°01′11″ с. ш. 34°36′55″ в. д.HGЯO
Страна Турция
Разрушен 1200 до н. э.
Название городища Богазкале
Хаттуса на карте
Хаттуса
Хаттуса
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хатту́са[1], Хатту́сас или Хаттуш (хетт.: 𒌷𒄩𒀜𒌅𒊭, Ḫa-at-tu-ša; тур. Hattuşaş, Хаттушаш) — столица древнего Хеттского царства. Городище расположено около современной турецкой деревни Богазкале  (англ.) (тур. Boğazkale, ранее именовалась Богазкёй) в центральной Анатолии, недалеко от реки Кызылырмак (в древности Галис), в 145 км восточнее Анкары. Городище обнаружено в 1834 году, раскопки ведутся с 1906 года. В 1986 году останки Хаттусы были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО[2].

Местоположение и ландшафт[править | править код]

Хаттуса располагалась в северной части Центральной Анатолии, близ деревни Богазкале в 150 км от современной Анкары. Ныне это горная местность с довольно суровым климатом, засушливая, хотя ещё в античности в данной местности фиксировалось наличие водяных мельниц[3]. Зима длинная и холодная, лето относительно короткое, но жаркое. Растительность на месте раскопок скудна, почти нет деревьев, преобладающий ландшафт — горная степь с очень сложным рельефом местности. Высота местности над уровнем моря — 1050 м. Почвы тем не менее плодородные. В Хаттусе семь источников питьевой воды. Скалистые гребни и искусственные крепостные сооружения, а также обрывы с востока и севера делали город почти неприступным.

Раскопки в окрестностях Богазкале имеют суммарную площадь около 160 га и могут быть подразделены на несколько участков. В центре — две скалы Бююккале (тур. Büyükkale, «Большая крепость»), в 500 м к северу от них «Большая скала» Бююккая (тур. Büyükkaya). К востоку от Бююккале на относительно ровной площадке располагался «Нижний город» — самая древняя часть хеттской столицы. К югу от Бююккале располагался «Верхний город» — собственно укрепления столицы. В окрестностях имеются три небольшие возвышенности, южную окраину города обозначает холм Еркапы (Yerkapı), остаток былого оборонительного вала, построенного в последние века существования хеттской державы.

Хаттуса располагается восточнее Кызылырмака (хеттское его название — Марашантия), в месте, где долина реки круто поворачивает. В древности здесь проходил торговый путь из центральной Каппадокии к Чёрному морю. Тем не менее Хаттуса, будучи столицей, была изолирована от центра древней хеттской культуры, расположенного южнее, и располагалась близ северных границ государства. В период наибольшего подъёма Хеттской державы она расширялась на восток и на юг. Город также был объектом нападений касков[2].

Разрушение Хаттусы[править | править код]

На период с 1198 по 1196 год до н. э. (±3 года) приходится трёхлетняя экстремальная засуха в Центральной Анатолии, обнаруженная по дендрохронологическим данным и ставшая (на фоне общего долголетнего засушливого периода) одной из причин падения Хеттского государства[4][5].

В начале XII века до н. э. Хаттуса была разрушена и после этого больше не восстанавливалась. Согласно археологическим исследованиям, были разгромлены и сожжены цитадель Хаттусы, её дворцы и храмы, после чего город и вся область хеттского расселения в долине реки Галис пришли в запустение. Согласно надписи фараона Рамсеса III из Мединет-Абу, на восьмом году его правления, Хаттуса была захвачена и разрушена «народами моря» («северными чужеземьями»)[6], под которыми подразумевались, судя по всему, пришедшие с северо-запада восточные мушки[7].

Раскопки большого храма

По мнению немецкого археолога Ю. Зееэра, проводившего раскопки в Хаттусе, к моменту разрушения хеттская столица была уже пуста. Вероятно, жители Хаттусы предварительно организованно покинули город, поскольку в городских зданиях, включая храмы и жилые дома, не было обнаружено повседневных вещей, которые неизбежно остались бы в случае, если бы Хаттуса была населена в момент захвата. Единственно, что было обнаружено при раскопках, это клинописные таблички, глиняные печати и большие пифосы со складов «Большого храма». Согласно теории Зееэра, в самом конце своего правления царь Суппилулиума II эвакуировал из Хаттусы двор, армию и ремесленников вместе со всем имуществом, в результате чего город обезлюдел и утратил свой столичный статус, а затем был сожжён и разрушен захватчиками[8].

Примечания[править | править код]

  1. Хаттуса // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  2. 1 2 Hattusha: the Hittite Capital (англ.). Дата обращения: 16 марта 2012. Архивировано 31 мая 2012 года.
  3. Amouretti, 1986, p. 328.
  4. Manning S. W., Kocik C., Lorentzen B., Sparks J. P. Severe multi-year drought coincident with Hittite collapse around 1198–1196 BC (англ.) // Nature. — 2023. — 8 February. — ISSN 0028-0836. — doi:10.1038/s41586-022-05693-y.Открытый доступ [исправить]
  5. Стрекопытов В. Причиной краха Хеттской империи могла стать многолетняя засуха Архивная копия от 21 февраля 2023 на Wayback Machine. Элементы.ру. 2023-02-20.
  6. Немировский А. А., Сафронов А. В., 2015, с. 699.
  7. Немировский А. А., Сафронов А. В., 2015, с. 707.
  8. Немировский А. А., Сафронов А. В., 2015, с. 700.

Литература[править | править код]

  • Налимова Н. А. Хаттуса в Новохеттский период: сакральная топография и образы защиты // Исторические исследования. — 2015. — № 2. — ISSN 2410-4671.
  • Немировский А. А., Сафронов А. В. Кто погубил Хаттусу // Индоевропейское языкознание и классическая филология. — СПб.: ИЛИ РАН, 2015. — № 19. — С. 699—713. — ISSN 2306-9015.
  • Amouretti, Marie-Claire. Le pain et l'huile dans la Grèce antique. De l'araire au moulin. — Besançon: Les Belles Lettres, ALUB, 1986. — ISBN 2-251-60328-X.