Химическая технология

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск

Хими́ческая техноло́гия — наука о наиболее экономичных и экологически целесообразных методах и средствах переработки сырых природных материалов в продукты потребления и промежуточные продукты.

Содержание

[править] История

Историю химической технологии неотделима от истории химической промышленности. Вместе с возникновением первых химических промыслов появилась и химическая технология, как раздел прикладной химии.

Ещё в XV в. в Европе стали появляться мелкие специализированные цеха по производству кислот, солей, щелочей, фармацевтических препаратов. В России в конце XVI — начале XVII вв. получило развитие собственное производство красок, селитры, порохов, а также соды и серной кислоты.

Выделение химической технологии как отдельной области знаний и учебной дисцплины началось во второй половине XVIII в. Впервые термин «технология» употребил профессор Гёттингенского университета И. Бекман в 1772 г. Он же издал и первые труды по технике многих химических производств, явившиеся по сути и первыми учебниками по химической технологии.

В 1803 г. учреждена кафедра химической технологии Российской Академии наук. А с 1804 г. стал издаваться «Технологический журнал, или собрание сочинений, относящихся до технологии».

В 1807—1808 гг. издаётся первый русский учебник профессора И. А. Двигубского по химической технологии — «Начальные основания технологии, или краткое показание работ на заводах и фабриках производимых».

В 1828 г. был издан учебник Ф. А. Денисова «Пространной руководство к общей технологии, или к познанию всех работ, средств, орудий и машин, употребляемых в разных технических искусствах».

[править] Основные процессы

Все процессы химической технологии разделяют в зависимости от общих кинетических закономерностей протекания процесса на пять основных групп:

  • гидромеханические;
  • тепловые;
  • массобменные (или диффузионные) процессы;
  • химические процессы;
  • механические процессы.

По организационно-технической структуре процессы делятся на периодические и непрерывные.

Химические процессы подразделяется на технологию неорганических веществ (производство кислот, щелочей, соды, силикатных материалов, минеральных удобрений, солей и т. д.) и технологию органических веществ (синтетический каучук, пластмассы, красители, спирты, органические кислоты и др.).

[править] Химические производства

[править] Химизация

[править] Сырьевые ресурсы

[править] Топливно-энергитическая база

[править] Охрана природы и безопасность химических производств

[править] Проектирование, управление и контроль химико-технологических систем (ХТС) и производств.

[править] Тенденции развития химической технологии

Составлено на основе материалов из Химической энциклопедии НИ «Большая российская энциклопедия», М.,1998 г.

[править] Литература

  • Расчеты основных процессов и аппаратов нефтепереработки, 3 изд., М., 1979
  • Кутепов А. М., Бондарева Т. И., Беренгартен М. Г. «Общая химическая технология» М.: Высшая школа, 1990
  • Рахмилевич 3.3.,Радзин И. М., Фарамазов С. А., Справочник механика химических и нефгехимических производств, М.,1985
  • Справочник азотчика, 2 изд., М., 1987
  • Справочник инженера-химика, пер. с англ., 6 изд., под ред. Р. Перри, кн. 1-4, M., 1991
  • Справочник нефтепереработчика, Л., 1986
  • Справочник нефтехимика, т. 1 — 2,Л., 1978

[править] Примечания

[править] См. также

[править] Ссылки

На других языках