42°52′33″ с. ш. 44°00′40″ в. д.HGЯO

Ход (Северная Осетия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ход (село)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Посёлок
Ход
осет. Ход
42°52′33″ с. ш. 44°00′40″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Северная Осетия
Муниципальный район Алагирский
Сельское поселение Мизурское
История и география
Высота центра 1970 м
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 5[1] человек (2010)
Национальности осетины
Конфессии православные
Официальный язык осетинский, русский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 86731
Почтовый индекс 363246
Код ОКАТО 90205842003
Код ОКТМО 90605426146
Номер в ГКГН 0053069
Ход (Северная Осетия) (Россия)
Точка
Ход
Москва
Ход (Северная Осетия) (Северная Осетия)
Владикавказ
Алагир
Точка
Ход

Хо́д (ирон. Ход; дигор. Хуад) — село в Алагирском районе Республики Северная Осетия-Алания. Входит в состав Мизурского сельского поселения.

Географическое положение[править | править код]

Село расположено у подножья южного склона Скалистого хребта, на левом берегу реки Ходдон. Находится в 11 км к северо-западу от центра сельского поселения Мизур, в 38 км к югщ-западу от районного центра Алагир и в 75 км к юго-западу от Владикавказа.

Этомология[править | править код]

Этимология топонима Ход до конца не определена. А.Д.Цагаева в своей книге «Топонимия Северной Осетии» возводит название села к родовому имени – Ходовы. Селение с таким же названием также имеется на юге Южной Осетии.

История[править | править код]

До середины XX века Ход являлся одним из крупнейших селений горной Осетии и делился на два крупных квартала – Верхний Ход (Уæллаг Ход) и Нижний Ход (Дæллаг), фактически являвшиеся отдельными поселениями.

В середине XIX века Ход описывался как богатое село, состоящее из 43 дворов с населением в 526 человек. В селе исконно проживали представители фамилий Едзиевых, Едзаевых, Саухаловыхх, Гатеевых, Кайтуковых, Дзугкоевых, Созаевых и Гергиевых. Село было формально поделено на фамильные кварталы, однако, из-за компактности застройки Хода ярко выраженного деления эти кварталы не имели[2].

В конце XIX века многие жители Хода стали работать на рудниках Садонского месторождения. Открывались рудники и на землях села Хода. Так 23 декабря 1897 года Иван Цагараев и Михаил Басиев на землях села Ход открыли месторождение каменного угля. А 7 декабря 1898 года лейтенант запаса флота Николай Владимирович Филькович на землях села открыл 2 месторождения серебро-свинцовых и цинковых руд. Высочайше утверждённым 9 июля 1906 года положением Совета Министров было постановлено: разрешить отвод на земле селения Ход трёх площадей лейтенанту запаса флота Николаю Владимировичу Фильковичу под разведку и разработку ископаемых руд.

В 1901 году население Хода по официальной статистике составляло уже 653 человека, проживающих в 91 дворе. К этому времени в Ходе были уже открыты мужская и женская школы. Освящена Свято-Георгиевская церковь.

Отсёлок Нижний Ход возник в начале XX века, и представлял собой рабочий посёлок шахтеров, состоящий из домов барачного типа, в которых проживали рабочие Садонских рудников — выходцы из Верхнего Хода. В настоящее время посёлок Нижний Ход полностью заброшен.

К 1910 в селе проживало уже 832 человека, а число дворов увеличилось до 143. Однако революционные события и последующая гражданская война сильно сказались на жизни села. В 1921 году в селе была организована сельскохозяйственный артель «Трудовой горец». Членами артели были граждане селений Ход, Джими и Унал. В 1925 году отмечалось, что в ликпункте селения Ход обучалось 42 юноши в возрасте от 17 до 28 лет.

К 1926 году в селе было 103 двора с общей численностью населения в 554 человека. В конце XX века начался резкий отток населения из села. После развала Советского Союза село лишился последней инфраструктуры и немногочисленные его жители стали переезжать в другие населенные пункты. В настоящее время в Ходе постоянно проживает 5 человек.

Население[править | править код]

Численность населения
2002[3]2010[1]
125

Достопримечательности[править | править код]

В селе расположены несколько памятников культуры:

  • Сторожевая башня Дзугкоевых
  • Полуназемный склеп Дзугкоевых
  • Сторожевая башня Кайтуковых
  • Полуназемный склеп Кайтуковых
  • Башенный склеп Саухаловых

Известные уроженцы[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]