Иронский диалект

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иронский диалект
Самоназвание Ирон диалект
Страны  Россия,  Южная Осетия,  Грузия,  Турция
Регионы  Северная Осетия, Шида-Картли, Мцхета-Мтианети, Кахетия
Официальный статус  Южная Осетия,  Россия:
 Северная Осетия
Общее число говорящих 450 000 – 550 000 человек, (ок. 70 % всех осетин)
Статус есть угроза исчезновения[1]
Классификация
Категория Языки Евразии

Индоевропейская семья

Арийская (индоиранская) ветвь
Иранская группа
Восточноиранская подгруппа
Северо-восточные иранские языки
Осетинский язык
Письменность кириллица, латиница (Осетинская письменность)
Glottolog iron1242

Иро́нский диале́кт (осет. ирон. ирон диалект) — один из двух основных диалектов осетинского языка (наряду с дигорским), распространённый среди иронцев, субэтноса осетин.

На иронском диалекте говорит большинство северных осетин (бо́льшая часть плоскостной Осетии, а также Куртатинское, Тагаурское и Алагирское ущелья)[2].

С незначительными лексическими заимствованиями из дигорского положен в основу одного из вариантов литературного осетинского языка. На нём вещает Северо-Осетинское радио и телевидение, выходят ежедневные республиканские газеты «Рӕстдзинад»Республике Северная Осетия — Алания).

Говоры[править | править код]

В Северной Осетии в результате переселения из гор на предгорные равнины говорные различия в иронском диалекте нивелировались с вытеснением других говоров «сокающим» (по произношению ц — фонемы /s/) куртатинским.

Родственные диалекты[править | править код]

В Южной Осетии иронский диалект представлен тремя говорами — кударским (основной по числу носителей), ксанским и минимальный урстуальским. Первый (называемый в науке также кударо-джавским, джавским) характеризуясь регулярными переходами согласных (дз в дж и др.) и качеством гласных переднего ряда по всем основным фонетическим, морфологическим и лексическим признакам близкий с иронским и дигорским диалектом[3]. В южных говорах больше грузинских заимствований, в иронских на месте тех же заимствований — русские корни (например, «роза» на севере называется розæ, а на юге уарди).

Некоторые авторы, как Г. С. Ахвледиани, Ю. А. Дзиццойты и И. Гершевич выделяют кударо-джавское наречие в осетинском языке (в частности, на основании особой парадигмы будущего времени глагола). И. Гершевич, кроме того, указывал на близость кударо-джавского наречия c некоторыми скифскими рефлексами, считая этот говор потомком скифского, в отличие от северо-иронских говоров, которые, по его мнению, являются потомками сарматского. В свою очередь Ф. Тордарсон  (норв.) полагал, что кударо-джавское наречие в некотором отношении представляет собой более архаичный вариант говора в иронском[4][5][6][7].

Литературные произведения на иронском[править | править код]

На иронском диалекте написаны произведения Коста Левановича Хетагурова (1859—1906), которые стали классическими[8].

См. также[править | править код]

Дигорский диалект

Примечания[править | править код]

  1. NESCO Atlas of the World's Languages in Danger. Дата обращения: 23 декабря 2015. Архивировано 7 октября 2018 года.
  2. Бушуев С. К. История Северо-Осетинской АССР (неопр.). — Издательство Академии наук СССР, 1959. — С. 11—12.
  3. Абаев В. И. Осетинский язык и фольклор. — М.Л., 1949. сс. 487—496
  4. Ахвледиани Г. С. Сборник избранных работ по осетинскому языку. — Тбилиси, 1960. С. 116
  5. Дзиццойты Ю. А. К этимологии топонима K’wydar Архивная копия от 21 октября 2014 на Wayback Machine // Nartamongae. The Journal of Alano-Ossetic Studies: Epic, Mythology, Language, History. Vol.IV, № 1,2. 2007.
  6. Gershevitch I. Fossilized imperatival morphemes in Ossetic // Studia Iranica et Alanica. Festschrift for Prof. Vasilij Ivanovich Abaev on the Occasion of His 95th Birthday. Rome, 1998, p. 141—159  (англ.)
  7. Камболов Т. Т. Очерк истории осетинского языка. Архивная копия от 7 ноября 2009 на Wayback Machine — Владикавказ, 2006, стр. 421
  8. Институт языкознания (РАН). Языки Российской Федерации и соседних государств: К—Р. — «Наука», 1997. — С. 392.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]