57°26′44″ с. ш. 42°09′01″ в. д.HGЯO

Храм Сретения Господня (Кинешма)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Храм Сретения Господня в Ки́нешме
57°26′44″ с. ш. 42°09′01″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Ивановская область, город Кинешма, улица имени Ленина, 71А
Конфессия Православие
Епархия Кинешемская
Благочиние Кинешемское городское 
Архитектурный стиль древнерусские формы в памятниках XVIII—XIX веков
Основатель вкладчик — кинешемский купец и фабрикант Г. И. Таланов
Дата основания не позднее 1779 года
Статус Логотип конкурса «Вики любит памятники» ОКН № 3700166000№ 3700166000
Состояние Действует
Сайт chram-sretenie.blogspot.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Храм Сретения Господняприходской храм Кинешемской епархии Русской православной церкви в городе Кинешме Ивановской области. Пятиглавая церковь построена не позднее 1779 года в традициях допетровского зодчества[1][2][3]. Памятник архитектуры федерального значения[4].

Местоположение[править | править код]

Расположен на главной улице города, в дальнем от центра конце, среди четырёх-пятиэтажных жилых домов привокзального района[2] (улица имени Ленина, дом 71А).

История[править | править код]

Построен не позже 1779 года на вклады кинешемского купца[2] и фабриканта Григория Ивановича Таланова. Два древних антиминса, хранившихся на двух придельных престолах, и надписи на некоторых иконах, позволяют датировать храм второй половиной XVIII века[3]. Предположительно, ближе к середине XIX века была возведена колокольня, завершающаяся шпилем с самостоятельным приделом с востока, апсида которого примыкает к северо-западному углу притвора церкви. От колокольни сохранились только два нижних четверика.

В конце XIX века перестроены боковые приделы и притвор. Появились некоторые изменения в декоративном убранстве храма[2].

Храм и кладбище на открытке 1913 года

В издании «Краткие статистические сведения о приходских церквах Костромской епархии» 1911 года церковь упомянута как кладбищенская. В начале XX века имела каменную ограду. Кладбище располагалось внутри ограды. Церковь имела пять престолов: Сретения Господня, Введения во храм Пресвятой Богородицы, Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, Боголюбской иконы Божией Матери, священномученика Харлампия. Причт включал священника и псаломщика. Постоянные средства причта составляли проценты с общего причтового капитала в 11 047 рублей. Помещения для причта были церковными. Постоянные средства церкви церкви составляли проценты с капитала общего назначения в 2303 рублей 99 копеек, а также доход до 25 рублей в год от каменной часовни на городской площади, располагавшейся напротив Воскресенского храма. Имелись капиталы со специальным назначением: 100 руб. на ремонт склепа генерала Михаила Григорьева и 274 рублей на поддержание каменного флигеля при кладбище. При церкви действовало общество трезвости. Прихожан было 223 мужского пола и 250 женского пола. По характеру занятий приход был фабричным. В приходе состояло одно приходское селение — фабрика «Ветка» в 3 вёрстах от церкви. Имелось Веткинское фабричное училище[3].

Храм был закрыт и осквернён в 1930-е годы, в его помещении располагалась котельная. К настоящему времени храм возвращён Русской православной церкви, произведён ремонт и проводятся богослужения[5].

Архитектура и интерьер[править | править код]

Храм выстроен из кирпича, стены побелены. Своеобразен по объемной композиции и представляет собой пример позднего использования форм и убранства XVII века.

После частичного разрушения колокольни в объёмной композиции доминирует высокий основной четверик, завершающийся четырехскатной кровлей и пятью луковичными главами на удлиненных восьмигранных глухих барабанах. Центральная апсида крупнее полукруглых придельных. Полукружие первой на востоке срезано, что создает впечатление гранёности. В местах сочленения скруглений расположены колонки. Апсида придела при колокольне по форме сближается с центральной.

Фасадное убранство характерно для середины XVII века: широкие угловые лопатки, нарядные карнизы с рядами зубчиков и пилы, кокошники, нишки. Более просты оштукатуренные барабаны глав и ниши-кокошники аттикового пояса и арочные наличники окон. Окна прямоугольные в основном объёме и арочные — в приделах.

Высокое основное пространство храма завершается сомкнутым сводом, в апсидах имеются конхи. В приделах, притворе и нижнем ярусе колокольни коробовые своды.

Два четверика колокольни в плане близки по размеру. Нижний ярус и равный ему по высоте придел декорируют лопатки, рустованные в колокольне, и завершает ступенчатый карниз с рядом мелких сухариков. Во втором ярусе арки звона находятся в неглубоких нишах, по их сторонам расположены парные лопатки[2].

Примечания[править | править код]

  1. Аристова Н. Н., Слёзкин А. В. (архитектура). Кинешма Архивная копия от 8 октября 2020 на Wayback Machine // Большая российская энциклопедия. Электронная версия (2018).
  2. 1 2 3 4 5 Церковь Сретения. Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Электронный каталог. Государственный институт искусствознания.
  3. 1 2 3 Краткие статистические сведения о приходских церквах Костромской епархии. Кострома : Губернская типография, 1911.
  4. Объект культурного наследия № 3700166000 // Реестр объектов культурного наследия Викигида. Дата обращения: 2020-10-09. .
  5. О храме Архивная копия от 2 февраля 2020 на Wayback Machine. Храм Сретения Господня.

Литература[править | править код]

  • Беляев И. Статистическое описание соборов и церквей Костромской епархии. — СПб., 1863. — С. 113;
  • Известия археологической комиссии. — 1909. — С. 180—181;
  • Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Ивановская область. — М. : Наука, 2000. — Ч. 2. — С. 452—453.