59°11′20″ с. ш. 37°38′36″ в. д.HGЯO

Храм Успения Пресвятой Богородицы (Нелазское)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Успенская церковь
Общий вид церкви с воздуха
Общий вид церкви с воздуха
59°11′20″ с. ш. 37°38′36″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Нелазское, Вологодская область
Конфессия Православие
Епархия Череповецкая
Тип здания храм
Дата основания 1694
Дата постройки 1694 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 351610546200006 (ЕГРОКН). Объект № 3510203003 (БД Викигида)
Состояние реставрируется
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Успения Пресвятой Богородицы (Успенская церковь) — православный храм Череповецкой епархии. Находится в селе Нелазское Череповецкого района Вологодской области. Памятник русского деревянного зодчества, объект культурного наследия России федерального значения[1].

Описание[править | править код]

Северный фасад и план Успенской церкви, чертёж 1908 года

Церковь Успения Пресвятой Богородицы расположена в центре села, на возвышенности, и, несмотря на окружающую её современную сельскую застройку, хорошо просматривается со всех сторон, в том числе со стороны протекающей к югу от села реки Нелазы[2].

Четверик главного объёма церкви с четырьмя прирубами (апсидами) образует в плане равноконечный крест. Каждый из прирубов завершается бочкой с полицами[к. 1], примыкающими к срубу четверика. Центральный объём завершается крещатой бочкой, которая увенчана пятью луковичными главками на тонких барабанах. С севера, запада и юга храм окружен крытой галереей на далеко вынесенных консолях. Поскольку здание поднято на подклет, в галерею можно попасть лишь по лестнице через крытое крылечко, устроенное на «отлете» у западного фасада. Из галереи в помещение церкви ведёт портал с килевидным подвышением, сделанный по образцу перспективных порталов в каменных храмах и состоящий из нескольких объёмов. Боковые грани входа трижды перехвачены спаренными резными «верёвочками». Таким же резным декором с накладными розетками портал украшен вверху и по внутренней кромке у дверных косяков[2]. Кроме того, Успенская церковь имеет редко встречающийся 24-гранный потолок прямоугольной формы в основном и алтарном помещениях[3].

Церковь можно поставить в типологический ряд храмов с крещатым завершением, распространившийся с середины XVII века. Искусствовед А. А. Рыбаков отмечает, что архитектура Успенской церкви в Нелазском близка к верхневолжской архитектурной традиции, — например, к церкви Собора Пресвятой Богородицы из села Холм (экспонируется в музее-заповеднике «Костромская слобода») или Никольской церкви в селе Берёзовец (утрачена в 1956 году). В то же время имеются и отличия, такие как нехарактерное для костромских храмов развитие прирубов. В Череповецком районе также существуют схожие по архитектуре храмы — это, например, Никольская церковь в деревне Дмитриево[4].

Храм Архангела Михаила[править | править код]

В 1735 году рядом с Успенской церковью был построен каменный храм во имя Архангела Михаила. Он представлял собой двусветный четверик, перекрытый сомкнутым сводом, с примыкающей небольшой трапезной и пятигранным в плане алтарём. Этот храм был полностью перестроен в 1893 году: четверик XVIII века был превращён в трапезную, а на месте алтарной апсиды возведён новый храм в «русском стиле». Его освящение состоялось в 1897 году[5]. Иконы для новой каменной церкви были написаны иконописцем Петром Осиповым Трубниковым из посада Большие Соли Костромской губернии[4]. В храмовый ансамбль также входила часовня при Успенской церкви, кельи и колокольня. В XX веке колокольня была разрушена, а в 1968 году на её месте был построен универмаг[5].

История[править | править код]

Успенская церковь в Нелазском построена в 1694 году и до середины XIX века сохраняла первоначальный облик: купола и крыша были покрыты лемехом, крыльцо было двухвсходным, а галерея — открытой. Внешние углы рублены «в обло» с остатком, внутренние — «в лапу»[6].

Начиная с 1850-х годов, церковь начали ремонтировать в связи с её обветшанием. В 1853 году здание было обшито тёсом, а стены выкрашены белой краской как дань моде уподоблять деревянные постройки каменным. В 1855—1856 годах под церковь был подведён фундамент из булыжного камня, были заменены ветхие балки и брёвна. Также был вырублен и зашит тёсом новый рундук крыльца, бочки и крыша покрыты листовым железом и выкрашены медянкой; под углы галереи подведены столбы, поставленные на камни. Для предотвращения провисания галереи и прогиба стен были установлены раскосы от вертикальных брёвен под углами галереи. Нижние брёвна выкрашены масляной краской в тон старого дерева для предотвращения гниения. Крыльцо также было поставлено на каменный фундамент и получило новую лестницу[6].

С 1859 года было начато устройство нового иконостаса (взамен старого трёхъярусного резного золочёного), для которого было написано 37 новых икон; он также был резным, окрашенным кармином и венецианским лаком, с царскими вратами, вызолоченными на полименте. Внутреннее убранство включало в себя и так называемое «съёмное небо» — украшение верхней части четверика, встречающееся в XIX веке во многих северных деревянных церквях. Средник неба церкви в Нелазском занимала композиция «Спас Вседержитель»[5].

Галерея была открытой вплоть до начала XX века, однако в 1908 году её также отремонтировали, в том числе застеклили и обшили тёсом[5].

Современное состояние[править | править код]

После революции обе церкви были закрыты. В Успенском храме был устроен склад[6]. В каменном здании церкви Архангела Михаила размещались склад и клуб, во время войны в нём жили военнопленные, а в послевоенное время церковь снова стали использовать как клуб. В постсоветский период здание оказалось заброшенным и пребывает в запустении[7].

В 1960 году постановлением Совета Министров РСФСР № 1327 от 30 августа Успенская церковь была принята на государственную охрану как памятник градостроительства и архитектуры всесоюзного значения. Сохранившиеся иконы Успенской церкви и её макет в первоначальном виде экспонируются в Череповецком художественном музее[8]

В 1994 году, к 300-летию храма, были проведены реставрационные работы и косметический ремонт. С 2008 года церковь передана на баланс Дирекции по охране и использованию культурного наследия Вологодской области[6], в том же году на церкви были проведены аварийные работы по установке кровли[5].

В 2010 году старая железная обшивка кровли была заменена на металлопласт. Также заменили некоторые внутренние прогнившие деревянные элементы. В 2010-х годах церковь поддерживалась в порядке усилиями местных прихожан, музейных работников, студентов и волонтёров[9]. В 2019 году Министерство культуры предложило включить Успенскую церковь в перечень наиболее ценных памятников деревянного зодчества России[10]. Тогда же была подготовлена научно-проектная документация на проведение реставрационных работ. В январе 2022 года Министерство культуры завершило конкурс по выбору подрядчика, который займётся реставрацией. Планируется, что она продлится три года, её общая стоимость — более 67 млн рублей[3]. Проект не предусматривает восстановление первоначального облика храма. Планируется выполнить комплексную реставрацию с сохранением наслоений и элементов разных строительных периодов (в основном XIX — начала XX века). При проведении реставрации будет усилен фундамент храма с устройством гидроизоляции и отмостки, заменены сгнившие участки сруба и конструкций, а также кровля, восстановлено медное покрытие крестов и главок, проведены прочие работы. Планируется также восстановить белый цвет храма середины XIX века, а в дальнейшем — отреставрировать монументальную живопись, которая сохранилась на западной стене[11].

Никольская церковь в селе Берёзовец, сходная по архитектуре с Успенской церковью (1909)
Успенская церковь (1908)
Вид на прирубы вблизи (2013)
Успенская церковь, вид с запада (2019)

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Полица — нижняя пологая часть крутой двускатной или шатровой крыши в русской деревянной архитектуре, отводит дождевые воды на большее расстояние от стен (БСЭ).

Источники[править | править код]

  1. Постановление Совета Министров РСФСР № 1327 от 30.08.1960. Дата обращения: 8 марта 2022. Архивировано 13 июля 2018 года.
  2. 1 2 Рыбаков, 1981, с. 138.
  3. 1 2 Храм на «ангельских крыльях» получит вторую жизнь Архивная копия от 8 марта 2022 на Wayback Machine // «Голос Череповца», 16.02.2022
  4. 1 2 Рыбаков, 1981, с. 139.
  5. 1 2 3 4 5 Деревянная церковь Успения Божией Матери в селе Нелазском Череповецкого района. Cultinfo.ru. Дата обращения: 10 марта 2022. Архивировано 8 марта 2022 года.
  6. 1 2 3 4 Бармотько, 2011.
  7. Тихонова Т. Храм на продажу // Речь : газета. — Череповец, 2008. — 26 ноября. — С. 1, 3.
  8. arch-heritage ≡ Сообщество «Архитектурное наследие». Череповецкая поездка ОИРУ. Часть 1. Нелазское. Живой Журнал (11 марта 2010). Дата обращения: 10 марта 2022.
  9. Успенская церковь в селе Нелазском Череповецкого района Вологодской области. «Вологдареставрация». Дата обращения: 10 марта 2022. Архивировано 8 марта 2022 года.
  10. Концепция сохранения памятников деревянного зодчества и включения их в культурный оборот до 2025 года. Приложение № 12. Объекты, предлагаемые к внесению в Перечень особо ценных объектов Российской Федерации. Образование и Православие (5 мая 2017). Дата обращения: 10 марта 2022. Архивировано 8 марта 2022 года.
  11. "В Вологодской области отреставрируют Успенскую церковь 1694 года постройки". ТАСС. 2022-02-05. Архивировано из оригинала 21 февраля 2022. Дата обращения: 10 марта 2022.

Литература[править | править код]

  • Рыбаков А. А. Череповец // Устюжна. Череповец. Вытегра. — Л.: Искусство, 1981. — С. 138—139. — 213 с. — 50 000 экз.
  • Бармотько Е. А. Успенская церковь в селе Нелазское: история до наших дней. Молодые исследователи — регионам: материалы Всерос. науч. конф.. — Вологда, 2011. — Т. I. — С. 289—291.
  • Чернов А. В. (ред.-сост.). Летопись Успенской Нелазской церкви Череповецкого уезда // Северо-Запад: Историко-культурный региональный вестник. Статьи и материалы. — Череповец, 1998. — Вып. II.