Хэллоуин заканчивается

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хэллоуин заканчивается
англ. Halloween Ends
Жанр слэшер
Режиссёр Дэвид Гордон Грин
Продюсеры Малек Аккад
Джейсон Блум
На основе Хэллоуин
Авторы
сценария
Дэнни Макбрайд
Дэвид Гордон Грин
Скотт Тимс
В главных
ролях
Джейми Ли Кёртис
Энди Матичак
Роэн Кэмпбелл
Ник Кастл
Оператор Майкл Симмондс
Композитор Джон Карпентер
Художник-постановщик Ричард А. Райт
Кинокомпании Miramax
Blumhouse Productions
Trancas International Films
Rough House Productions
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 111 мин
Бюджет $33 млн[1][2]
Сборы $104,5 млн[3][4]
Страна  США
Язык английский
Год 2022
Предыдущий фильм Хэллоуин убивает (2021)
IMDb ID 10665342
Официальный сайт

«Хэ́ллоуин заканчивается» (англ. Halloween Ends) — американский слэшер 2022 года[5], снятый Дэвидом Гордоном Грином по сценарию Грина, Дэнни МакБрайда, Пола Брэда Логана и Криса Бернье. Это продолжение фильма «Хэллоуин убивает» (2021), тринадцатая часть франшизы «Хэллоуин» и последний фильм в трилогии сиквелов, начавшейся с фильма 2018 года, который непосредственно следует за фильмом 1978 года и игнорирует все остальные части. В фильме снялись Джейми Ли Кертис, Джеймс Джуд Кортни, Энди Матичак, Уилл Паттон, Рохан Кэмпбелл и Кайл Ричардс, а Кертис и Ник Касл в последний раз исполнили роли Лори Строуд и Майкла Майерса соответственно.

Перед выходом «Хэллоуина» в 2018 году Мак Брайд подтвердил, что они с Грином хотели представить два фильма, которые снимались бы один за другим, но решили отказаться от этого, ожидая реакции на первый фильм. После успеха первого фильма в июле 2019 года было объявлено название фильма «Хэллоуин убивает». После задержки из-за продолжающейся пандемии COVID-19 съемки проходили в Джорджии с января по март 2022 года[6].

Премьера фильма «Хэллоуин заканчивается» состоялась 11 октября 2022 года на фестивале Beyond Fest в Лос-Анджелесе, а 14 октября 2022 года он был выпущен в прокат в США компанией Universal Pictures. Как и «Хэллоуин убивает», он также транслируется одновременно на платных уровнях Peacock в течение 60 дней. Фильм получил смешанные отзывы; хотя некоторые критики сочли его более лучшим по сравнению с предшественником, его сценарий вызвал критику, а фильм в целом был признан разочаровывающим завершением трилогии.

Сюжет[править | править код]

В 2019 году молодой парень по имени Кори Каннингем нянчится с мальчиком по имени Джереми, который устраивает розыгрыш, запирая его на чердаке. Когда родители Джереми возвращаются домой, Кори пинком открывает дверь и непреднамеренно убивает Джереми, сталкивая его с перил лестницы. Кори арестовывают по обвинению в умышленном убийстве, которое затем квалифицируется как причинение смерти по неосторожности, и его освобождают.

Три года спустя город Хэддонфилд всё ещё оправляется от последствий последней серии убийств Майкла Майерса, в то время как сам убийца исчез. Лори Строуд живёт в новом доме с внучкой Эллисон, и пишет мемуары о своей жизни. Тем временем Кори работает на свалке своего дяди, став изгоем после инцидента. Однажды по дороге домой его дразнят школьные хулиганы, и он получает травму. Наблюдающая за этим Лори приводит его в кабинет врача, где работает Эллисон. Между ними завязываются отношения, и позже они посещают вечеринку в честь Хэллоуина, где Кори встречает мать Джереми. После ссоры с Эллисон Кори уходит с вечеринки и сталкивается со старшеклассниками, которые в ходе потасовки сбрасывают его с моста. Неизвестный утаскивает Кори в канализацию, где он приходит в себя и обнаруживает Майкла. Убийца пытается задушить Кори, однако в итоге решает отпустить его. На выходе из канализации Кори атакует бездомный. В драке Кори закалывает его и убегает.

Кори примиряется с Эллисон, и они отправляются на свидание. Их ужин прерывает бывший парень Эллисон, полицейский Дуг Мулани, который изводит обоих. Это заставляет Кори заманить полицейского в канализацию, где его убивает Майкл. Тем временем Эллисон узнаёт, что ей отказали в повышении в пользу коллеги-медсестры, у которой роман с доктором. Позже Кори и Майкл, проникнув в дом доктора, убивают его и медсестру. Ничего не подозревающая Эллисон планирует покинуть Хэддонфилд из-за прошлых трагических событий, в то время как Лори всё больше подозревает Кори в подражании поведению Майкла. Она запрещает ему общаться с внучкой, но Кори в ответ обвиняет Лори в произошедших событиях в Хэддонфилде, и говорит, что если он не может заполучить Эллисон, то тогда она не достанется никому.

В день Хэллоуина Кори возвращается в канализацию и борется с Майклом, заполучив его маску. Лори ссорится с Эллисон, вынуждая её покинуть дом. Тем же вечером Кори начинает буйствовать, убивая старшеклассников на свалке. В бойне также случайно погибает дядя Кори. Затем Кори убивает свою мать, а также диджея радиостанции, ранее насмехавшегося над ним. Лори возвращается в дом Строудов и совершает ложную попытку самоубийства, заманивая к себе Кори, которого она сбивает с лестницы. После этого Кори ударяет себя ножом в шею, выставляя это на глазах вернувшейся Эллисон как попытку убийства со стороны Лори. Внезапно прибывший Майкл забирает свою маску и добивает Кори, сломав ему шею. В ходе борьбы на кухне Лори вонзает ножи в руки Майкла, прижав его к столу, и перерезает ему горло. Ей приходит на помощь Эллисон, и Лори режет Майклу запястье, тем самым окончательно убивая его.

Лори относит тело Майкла на свалку, привлекая жителей Хэддонфилда, которые следуют за ней в процессии. Она бросает его тело в промышленный измельчитель на свалке дяди Кори. В последующие дни Эллисон и Лори примиряются. Эллисон покидает Хэддонфилд, узнав правду о Кори, а Лори заканчивает работу над мемуарами и возобновляет роман с офицером Хокинсом. В доме Лори хранит маску Майкла, оставшуюся после его смерти.

В ролях[править | править код]

История создания[править | править код]

Производство[править | править код]

19 июля 2019 года было официально анонсировано производство двух сиквелов «Хэллоуина» (2018)[7]. Второй и третий фильм получили названия «Хэллоуин убивает» и «Хэллоуин заканчивается» соответственно. Выпуск планировался на октябрь 2020/октябрь 2021, но из-за пандемии коронавируса релизы каждого из сиквелов были перенесены на год вперёд.

Музыка[править | править код]

Вся музыка написана Джоном Карпентером, Коди Карпентером и Дэниелом Дэвисом.

Halloween Ends (Original Motion Picture Soundtrack)
Номер Название Длительность
1. «Where is Jeremy?» 2:58
2. «Halloween Ends (Main Title)» 1:45
3. «Laurie’s Theme Ends» 3:37
4. «The Cave» 0:21
5. «Cool Kid» 1:03
6. «Drags to the Cave» 0:40
7. «Evil Eyes» 2:02
8. «Transformation» 1:52
9. «Because of You» 1:29
10. «Requiem for Jeremy» 1:00
11. «Kill the Cop» 2:11
12. «Corey and Michael» 1:44
13. «Corey’s Requiem» 2:01
14. «The Junk Yard» 4:11
15. «Where Are You?» 1:18
16. «Bye Bye Corey» 0:53
17. «The Fight» 3:48
18. «Before Her Eyes» 1:42
19. «The Procession» 3:03
20. «Cherry Blossoms» 1:59
21. «Halloween Ends» 3:03
Итоговая длительность: 42:00

Кастинг[править | править код]

К своим ролям в новом фильме вернулись Джейми Ли Кёртис, Энди Мэтичак, Джеймс Джуд Кортни и Ник Кастл[8]. Кайл Ричардс в роли Линдси Уоллес, которую она сыграла в фильмах 1978 и 2021 года[9][10]. Участие Ричардс в триквеле изначально не планировалось, однако положительные отзывы на её актёрскую игру побудили авторов продолжения вернуть героиню Ричардс в сценарий[11]. Месяцем позже стало известно, что к актёрскому составу присоединился Майкл О’Лири, который сыграет роль доктора Матиса, упоминавшегося в предыдущем фильме[12].

Съёмки[править | править код]

Съёмки картины официально начались 19 января 2022 года в городе Саванна (Джорджия), США[13]. Дополнительные сцены снимались в городе Сильвания того же штата. Съёмки фильма завершились 9 марта 2022 года[14].

Релиз[править | править код]

Премьера тринадцатого фильма состоялась на фестивале Beyond Fest в Лос-Анджелесе 11 октября 2022 года, а в прокат он вышел 14 октября 2022 года. Кроме того, фильм будет транслироваться на платных уровнях Peacock в течение 60 дней[15]. Первоначально он должен был выйти 15 октября 2021 года, но был отложен из-за пандемии COVID-19[16][17]. Премьера фильма в России и Беларуси была отменена по причине ухода студии после вторжения России в Украину.

Приём[править | править код]

Кассовые сборы[править | править код]

По прогнозам, в США и Канаде «Хэллоуин заканчивается» соберет $50-60 млн в 3 901 кинотеатре в премьерные выходные[18]. Фильм заработал $5,4 млн на предварительных показах в четверг вечером, что на 11 % больше, чем $4,85 млн в предыдущий год[19].

Отзывы и оценки[править | править код]

На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes 39 % из 150 отзывов критиков положительные, со средней оценкой 5,1/10. Консенсус сайта гласит: «Хэллоуин заканчивается — пока, во всяком случае, — часто сбивающим с толку продолжением, которое колото, резано и избито серией разочаровывающих упущенных возможностей»[20] Metacritic присвоил фильму 45 баллов из 100 на основе 38 рецензий, что означает «смешанные или средние отзывы»[21]. Зрители, опрошенные CinemaScore, дали фильму среднюю оценку «C+» по шкале от A+ до F, что является самой низкой оценкой франшизы[22].

Будущее[править | править код]

Что касается будущих возможных фильмов франшизы, Карпентер пошутил о том, что будущие части могут быть выпущены, если фильм будет успешным, хотя он признал, что Грин был непреклонен в том, что фильм является концовкой их истории[23]. Он сказал:

Позвольте мне объяснить вам кинобизнес: если вы возьмёте знак доллара и прикрепите его к чему-нибудь, будет кто-то, кто захочет сделать продолжение. Оно будет жить. Если знак доллара недостаточно большой, несмотря ни на что, оно не будет жить… Не знаю, чувак. Я не знаю. На этот раз я не знаю. Они действительно хотят закончить. Они собираются закончить его, покончить с ним. Это то, что Дэвид имеет в виду. Ничего страшного[24].

Продюсер Джейсон Блум повторил, что данный фильм является последним только в серии, произведённой «Blumhouse», но он не станет последним фильмом во франшизе, потому что после премьеры права на серию вернутся к Малеку Аккаду[25].

Примечания[править | править код]

  1. Rubin, Rebecca ́Halloween Endś Leads Box Office With $41 Million, Extending Horror's Red-Hot Run. Variety (16 октября 2022). Дата обращения: 23 октября 2022. Архивировано 22 октября 2022 года.
  2. Malhotra, Rahul ́Halloween Endś Claims Victory at Weekend Box Office With $41 Million. Collider (16 октября 2022). Дата обращения: 23 октября 2022. Архивировано 22 октября 2022 года.
  3. Halloween Ends (2022). The Numbers. Nash Information Services, LLC. Дата обращения: 26 октября 2022.
  4. Halloween Ends (2022). Box Office Mojo. IMDb. Дата обращения: 26 октября 2022.
  5. Две новые части «Хеллоуина» выйдут в 2020 и 2021 году. Афиша. Дата обращения: 15 октября 2022. Архивировано 17 октября 2022 года.
  6. Dave McNary, Dave McNary. ‘Halloween’ Sequels, ‘Candyman’ Pushed Back by Universal (амер. англ.). Variety (8 июля 2020). Дата обращения: 15 октября 2022. Архивировано 8 октября 2021 года.
  7. Halloween Announcement. Дата обращения: 8 марта 2021. Архивировано 21 августа 2019 года.
  8. Кто сыграет Майкла Майерса в новых «Хэллоуинах»? Дата обращения: 8 марта 2021. Архивировано 28 января 2021 года.
  9. В новом «Хэллоуине» вернется ещё один персонаж из оригинального фильма. Дата обращения: 8 марта 2021. Архивировано 28 января 2021 года.
  10. Кайл Ричардс вернется к своей детской роли в «Halloween Kills». Дата обращения: 8 марта 2021. Архивировано 28 января 2021 года.
  11. Wagmeister, Elizabeth. Kyle Richards Closes Deal to Reprise Role in ‘Halloween Ends’ (EXCLUSIVE) (амер. англ.). Variety. Variety (7 декабря 2021). Дата обращения: 27 августа 2022. Архивировано 22 октября 2022 года.
  12. Squires, John. ‘Halloween Ends’: Actor Michael O’Leary Reveals He’ll Be Playing a Character Who Was Mentioned in ‘Halloween Kills’ (амер. англ.). Bloody Disgusting!. Bloody Disgusting! (18 января 2022). Дата обращения: 27 августа 2022. Архивировано 22 сентября 2022 года.
  13. Rodney Ho. Jamie Lee Curtis coming to Georgia to shoot ‘Halloween Ends’ (англ.). Georgia Entertainment Scene Blog (The Atlanta Journal-Constitution). Дата обращения: 27 августа 2022. Архивировано 17 мая 2022 года.
  14. Scott, Ryan. That’s a Wrap! HALLOWEEN ENDS Has Finished Filming (англ.). FANGORIA. Fangoria (11 марта 2022). Дата обращения: 27 августа 2022. Архивировано 2 октября 2022 года.
  15. Halloween Ends Will Be Released in Theaters and on Peacock (англ.) (23 августа 2022). Дата обращения: 15 октября 2022. Архивировано 17 октября 2022 года.
  16. T. H. R. staff. ‘Halloween’ Announcement (амер. англ.). The Hollywood Reporter (19 июля 2019). Дата обращения: 15 октября 2022. Архивировано 6 декабря 2019 года.
  17. Dave McNary, Dave McNary. New ‘Halloween’ Movies Set for 2020, 2021 (амер. англ.). Variety (19 июля 2019). Дата обращения: 15 октября 2022. Архивировано 20 июля 2019 года.
  18. Anthony D'Alessandro, Anthony D'Alessandro. ‘Halloween Ends’ Looks To Slay $50M+ Opening, Finally Bringing Life To Sleepy Fall Box Office – Preview (амер. англ.). Deadline (11 октября 2022). Дата обращения: 15 октября 2022. Архивировано 22 октября 2022 года.
  19. Anthony D'Alessandro, Anthony D'Alessandro. ‘Halloween Ends’ Opening Lower Than Expected With $43M+: Is Day & Date Peacock Release To Blame? – Saturday Box Office (амер. англ.). Deadline (15 октября 2022). Дата обращения: 15 октября 2022. Архивировано 23 октября 2022 года.
  20. Halloween Ends (англ.). Дата обращения: 15 октября 2022. Архивировано 16 апреля 2023 года.
  21. Halloween Ends. Дата обращения: 15 октября 2022. Архивировано 7 марта 2023 года.
  22. Home (амер. англ.). Cinemascore. Дата обращения: 15 октября 2022. Архивировано 13 апреля 2022 года.
  23. Cavanaugh, Patrick Halloween Ends: John Carpenter Weighs in on Whether the Franchise Could Continue. Comicbook.com (18 февраля 2022). Дата обращения: 25 июня 2022. Архивировано 22 октября 2022 года.
  24. Cavanaugh, Patrick Halloween Ends: John Carpenter Weighs in on Whether the Franchise Could Continue. Comicbook.com (18 февраля 2022). Дата обращения: 25 июня 2022. Архивировано 22 октября 2022 года.
  25. Crossan, Ash Jason Blum Interview: The Black Phone. Screen Rant (14 июня 2022). Дата обращения: 25 июня 2022. Архивировано 23 октября 2022 года.