49°27′19″ с. ш. 11°04′33″ в. д.HGЯO

Церковь Святого Зебальда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Церковь
Церковь Святого Зебальда
Sebalduskirche
Северный фасад
Северный фасад
49°27′19″ с. ш. 11°04′33″ в. д.HGЯO
Страна  Германия
Местоположение Нюрнберг[1]
Конфессия Евангелическая церковь Германии
Епархия Евангелическо-лютеранская церковь Баварии
Архитектурный стиль готическая архитектура
Архитектор семья Парлер[d]
Дата основания 1225
Строительство 12251275 годы
Сайт sebalduskirche.de
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Святого Зебальда (нем. Sebalduskirche) — старейшая, наряду с Фрауэнкирхе и Церковью Святого Лаврентия, из больших городских церквей и старейшая, с 1525 года, лютеранская приходская церковь Нюрнберга. Посвящена небесному покровителю города Зебальду Нюрнбергскому, миссионеру, отшельнику, жившему, согласно легенде, близ Нюрнберга в VIII веке. Находится на пути к Нюрнбергскому замку, в северной части города[2]. Со времён Реформации церковь, вместе с церковью Святого Лаврентия была крупным протестантским храмом в Нюрнберге; оба принадлежат Нюрнбергскому благочинию евангелическо-лютеранской церкви Баварии. Обе церкви дали свои имена своим приходам и, таким образом, половинам старого города по обе стороны реки Пегниц. Однако непосредственная близость церкви к Старой ратуше подчёркивает её прежнее значение как «соборной церкви» Нюрнберга, в которой захоронен святой Зебальд.

История[править | править код]

Строительство здания началось в 1230-х годах. Церковь достигла статуса приходской церкви в 1255 году и была закончена 1273—1275 годах. Церковь была построена в форме типично романской базилики с двумя хорами по примеру Бамбергского собора. В течение XIV столетия произошли значительные изменения: сначала были расширены боковые нефы, a шпили башен сделали выше (1309—1345), затем был построен готический алтарь (1358—1379). Две башни западного фасада были добавлены в XV столетии. Основной орган был создан в 1440—1441 годах жителем Майнца органным мастером Генрихом Траксдорфом, который построил также два малых органа во Фрауэнкирхе. В середине XVII столетия здание и его интерьер были реконструированы в стиле барокко.

Церковь была практически уничтожена бомбардировками союзников во время Второй мировой войны, но впоследствии была восстановлена. Уцелела часть интерьера, включая раку святого Зебальда и красочные витражи.

Основные этапы строительства церкви[править | править код]

Интерьер и произведения искусства[править | править код]

Рака Святого Зебальда

Наиболее важной частью дореформационного храма является бронзовая рака (гробница) покровителя города Святого Зебальда. Кости святого хранились в Нюрнберге с XIV века. В 1391—1397 годах нюрнбергский ювелир Фриц Хабельсхаймер выполнил серебряный реликварий. В 1488 году было решено соорудить для реликвария достойную раку и поставить её в хоре церкви. Работы начались в 1508 году по проекту мастера Петера Фишера в сотрудничестве с его сыновьями Петром Младшим и Германом, и продолжались с перерывом два года (1512—1514) до 1519 года. По композиции сооружение представляет собой подобие прямоугольной в плане капеллы с арочными навершиями, окружённой множеством готических фиал и статуями святых на колонках под балдахинами. Общая высота 4,7 м. Сооружение отлито в основном по деревянным моделям (мелкие фигуры по глиняным и, «на итальянский манер», по восковым) и составлено из разных частей. Сквозь проёмы арок виден сам архитектонический реликварий.

В алтарной части церкви находится Распятие работы знаменитого скульптора Фейта Штоса (1520) в общих чертах схожее с Распятием в церкви Святого Лаврентия.

На северной стене восточного хора помещена так называемая «Эпитафия Тухера» (Tucher-Epitaph), алтарный триптих-эпитафия, который Ганс Зюсс, также известный как Ганс фон Кульмбах, написал в 1513 году для донатора Лоренца Тухера (Lorenz Tucher). По словам историографа и нюрнбергского художника Иоганна Нойдорфера, Кульмбах завершил часть своего ученичества в Нюрнберге у венецианца Якопо де Барбари. На средней панели эпитафии Дева Мария восседает на троне с Младенцем Иисусом между святой Екатериной и святой Варварой на фоне просторного пейзажа. В стиле итальянской живописи пять ангелов музицируют на переднем плане. Манера письма венецианская, а ангелы напоминают картину Дюрера «Праздник Чёток», написанную в Венеции[3].

Церковь Святого Зебальда хранит многие другие произведения средневекового искусства: статуи, рельефы, надгробия, живописные алтари.

Примечания[править | править код]

  1. archINFORM (нем.) — 1994.
  2. Germany. — Paris: Michelin et Cie, 1996. — Р. 264—265
  3. Crescenzio D. Italienische Spaziergänge in Nürnberg — Band I: Nürnberg, Venedig des Nordens. — Verlag IT-INERARIO, Unterhaching 2011. — ISBN 978-3-9813046-3-3

Литература[править | править код]

  • Маркина Л. Г., Муравлёва Е. Н., Муравлёва Н. В. SEBALDUS-KIRCHE ЦЕРКОВЬ СВ. ЗЕБАЛЬДА // Культура Германии: лингвострановедческий словарь: свыше 5000 единиц / под общ. ред. проф. Н. В. Муравлёвой. — М.: АСТ, 2006. — С. 912—913. — 1181 с. — 3000 экз. — ISBN 5-17-038383-5.

Ссылки[править | править код]