26°50′03″ ю. ш. 59°40′01″ з. д.HGЯO

Чако (национальный парк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чако
исп. Chaco
Озеро Карпинчо
Озеро Карпинчо
Категория МСОПII (Национальный парк)
Основная информация
Площадь150 км² 
Дата основания1954 год 
Управляющая организацияАдминистрация национальных парков (Аргентина) 
Расположение
26°50′03″ ю. ш. 59°40′01″ з. д.HGЯO
Страна
ПровинцияЧако

parquesnacionales.gov.ar/…
Аргентина
Точка
Чако
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Чако — национальный парк в Аргентине, расположен в одноимённой провинции. Площадь охраняемой территории — 150 км². Организован в 1954 году для защиты равнин восточного Чако. Годовые осадки — между 750 и 1300 мм.

В восточной части парка протекает река Рио-Негро. Ближайшие крупные населённые пункты — Ресистенсия и Пресиденсия-Роке-Саэнс-Пенья. На территории парка располагаются поселения народностей мокови и тоба.

Флора и фауна[править | править код]

Среди защищаемых видов — деревья квебрахо. Леса из Schinopsis balansae когда-то росли на севере провинции Санта-Фе и в западной части Чако, а также заходили в северо-восточные районы провинции Корриентес. Прочность древесины квебрахо и высокое содержание в ней танинов привели к тому, что вырубки заметно сократили площадь этих лесов.

На территории парка имеются несколько биомов: саванна, болото, покрытые кустарником поля, небольшие озёра. Породы схинопсис квебрахо-колорадо, белое квебрахо, Prosopis alba и табебуйя, произрастающие в парке имеют коммерческую ценность.

Фауна представлена пумами, капибарами, броненосцами, тапирами, вискашами, обезьянами-ревунами. В озёрах водятся кайманы.

Галерея[править | править код]

Ссылки[править | править код]