44°32′25″ с. ш. 64°14′23″ з. д.HGЯO

Честер (Новая Шотландия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Населённый пункт
Честер
44°32′25″ с. ш. 64°14′23″ з. д.HGЯO
Страна  Канада
История и география
Основан 1759
Высота центра 17 ± 1 м
chesterareans.ca
Честер на карте
Честер
Честер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Честер (Новая Шотландия) (англ. Chester, Nova Scotia) — канадская деревня на полуострове Честер, залив Махоуниruen, Новая Шотландия. Близлежащие воды залива Махоуни и его многочисленные острова активно используются для яхтинга и превратили Честерский яхт-клуб в место задействованное для круизного плаванияruen[1]. Паро́м из деревни совершает ежедневные поездки на остров Большой Танкукruen и остров Малый Танкукruen.

История[править | править код]

Французы присутствовали в Акадии с начала 1600-х годов, но когда британцы расширили своё присутствие в этом районе в 1700-х годах, акадийские поселения на южном побережье Новой Шотландии были немногочисленными и слаборазвитыми[2]. После изгнания акадийцев из этих мест, британцы захотели заселить освободившиеся территории и предложили земельные участки колонистам из Новой Англииruen, которые испытывали демографический взрыв[3]. В 1761 году новые поселенцы из Новой Англии, во главе с основателями Тимоти Хоутономruen и преподобным Джоном Секкомбомruen, получили земли в районе Честера, который тогда назывался Шорхэм (англ. Shoreham)[4].

После начала Американской революции в Новую Шотландию регулярно вторгались американские вооруженные силы и каперы, который доходили и до Честера во время Рейда 1782 годаruen. В это время некоторые из новых иммигрантов сохраняли нейтральность, не выказывали лояльности Британии в идущем конфликте[5], в том числе и основатели Тимоти Хоутон и Джон Секкомб, против которых были выдвинуты уголовные обвинения в подстрекательстве к мятежу. Военный офицер Джонатан Прескотт также подозревался в сочувствии американским патриотам.

В 1800-х годах Честер был важным местом для прибрежной торговли. Здесь развивалась экономическая деятельностью, включая лесозаготовку, судостроение, судоходство и рыболовство[4]. Во время англо-американской войны 1812 года американский каперский корабль «Young Teazer» оказался в ловушке у берегов Честераruen. Чтобы избежать захвата, один из членов экипажа взорвал корабль, в результате чего погибла бо́льшая часть экипажа.

В 1922 году в память о 54 местных солдатах, погибших в Первой мировой войне, была установлена ​​статуя, отлитая шотландским скульптором Дж. Мэсси Райндомruen[6]. После войны Женский институт Новой Шотландии учредил Мемориальную библиотеку имени Зои Валле.

В 2002 году Честер мог получить статус города, и тем самым поглотил бы Честерский муниципальный округ. Однако, многие жители выступили против слияния и организовали плебисцит[7], на котором в феврале 2003 года проголосовали против объединения Честера и смены нынешнего статуса населённого пункта.

Культура[править | править код]

Здание Честерского театра, построенное в 1938 году

Честерский театр — некоммерческая организация по продвижению исполнительского искусства. Здание театра представляет собой кинотеатр, построенный в 1938 году и перепрофилированное в 1963 году. В 1987 году здание было куплено Кристофером Ондатжеruen и передано в дар Театральному совету Честера. Его вместимость составляет 176 человек[8]. У театра есть круглогодичная программа с различными типами выступлений, в том числе с участием местного фолк-музыканта «Старика» Людекеruen.

Семейный ресурсный центр Честера и местного района оказывает поддержку молодым родителям[9].

Честер был местом съёмок телесериалов «Хейвен» и частей «Проклятие острова Оук».

Основанный в 1873 году и зарегистрированный в 1906 году, Честерский духовой оркестр[10] представляет собой духовой ансамбль в британском стиле. Оркестр является некоммерческой волонтёрской организацией, полностью финансируемой за счёт своих членов, выступлений и меценатов. В репертуар Честерского духового оркестра входят классические произведения, марши, гимны, популярные мелодии и оригинальные произведения, написанные или аранжированные специально для духового оркестра. В состав группы также входят более мелкие подгруппы: диксиленд-бэнд, сценический оркестр и небольшие духовые ансамбли. Группа выступает в Новой Шотландии и по всему миру, часто аккомпанируя приглашенным хорам, вокалистам и выдающимся инструменталистам. Пять раз Честерский оркестр входил в тройку лучших на Международных чемпионатах духовых оркестров.

Развлечения и отдых[править | править код]

Вид на залив Честера

Вокруг залива Махоун действуют несколько пунктов проката лодок. Воды Залива используются для каякинга и парусного спорта. Яхт-клуб Честера проводит Неделю гонок, где килевые лодки со всего восточного побережья Северной Америки соревнуются во вторую неделю августа[11].

Для пешеходов и велосипедистов есть также «Chester Connector», который является муниципальным участком предыдущей железнодорожной линии, используется для активного отдыха, в том числе и моторизованными транспортными средствами.

В последние выходные июля проводится ежегодное шоу Chester Garden Show и, а также туры по гавани. Также в эти выходные проводится распродажа лобстеров.

Муниципальное общество наследия Честера управляет Домом-музеем и детской игровой площадкой, в начале июля они проводят ежегодный антикварный аукцион, а также ежегодную экскурсию по музею. Зимой проходят мероприятия «Пой! Хоры» в декабре и «Самый холодный день года» в феврале, со сбором средств для Честерского театрального общества[12].

Гольф-клуб Честера имеет поле с видом на гавань[13].

В Честере действуют теннисный клуб, каток и кёрлинг-клуб.

Известные уроженцы[править | править код]

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Claudette Gaudet Sapp 'Sailors & rattling teacups : a history of the Chester Yacht Club' Lockeport, Nova Scotia
  2. Brodhead, John Romeyn. Documents Relative to the Colonial History of the State of New York. — Albany : Weed, Parsons and Co., 1858. — Vol. 10. — P. 10.
  3. The Population Explosion in 1700s America. dummies. Wiley. Дата обращения: 1 мая 2019. Архивировано 1 мая 2019 года.
  4. 1 2 Haliburton, GB Chester. The Canadian Encyclopedia. Дата обращения: 30 апреля 2019. Архивировано 27 июня 2022 года.
  5. Cahill, Barrry (Autumn 1994). "The Sedition Trial of Timothy Houghton: Repression in a Marginal New England Planter Township during the Revolutionary Years". Acadiensis. XXIV (I): 35—58. Архивировано из оригинала 27 июня 2022. Дата обращения: 1 мая 2019.
  6. Chester War Memorial. War Monuments in Canada. Дата обращения: 1 мая 2019. Архивировано 24 ноября 2020 года.
  7. Chester Plebiscite Date Set (11 мая 2018). Дата обращения: 30 апреля 2019. Архивировано 27 июня 2022 года.
  8. Chester Playhouse Theatre, Chester, Nova Scotia. Chester Playhouse. Дата обращения: 3 мая 2019. Архивировано из оригинала 20 декабря 2019 года.
  9. About. Chester and Area Family Resource Centre. Дата обращения: 3 мая 2019. Архивировано 3 мая 2019 года.
  10. Chester Brass Band | Making music since 1873
  11. Home. Chester Yacht Club. Дата обращения: 3 мая 2019. Архивировано 9 июля 2022 года.
  12. About Us. Chester Municipal Heritage Society. Дата обращения: 3 мая 2019. Архивировано 18 мая 2015 года.
  13. Course. Chester Golf Club. Дата обращения: 3 мая 2019. Архивировано 3 мая 2019 года.

Ссылки[править | править код]