36°05′12″ с. ш. 86°52′26″ з. д.HGЯO

Чиквуд (ботанический сад)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чиквуд
Дата основания 1960
Адрес 1200 Forrest Park Drive
Сайт cheekwood.org (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Чиквуд (англ. Cheekwood) — историческое поместье на западной окраине Нэшвилла, штат Теннесси, в котором находится Поместье и сады Чиквуд. В 1960 году особняк в георгианском стиле был открыт как ботанический сад и художественный музей.

История[править | править код]

Кристофер Чик основал оптовый продуктовый бизнес в Нэшвилле в 1880-х годах. Его сын Лесли Чик присоединился к нему в качестве партнера и к 1915 году стал президентом в семейной компании. Жена Лесли, Мейбл Вуд, была членом известной семьи в Кларксвилле, штат Теннесси. Тем временем Джоэл Оусли Чик, двоюродный брат Лесли, разработал известную смесь кофе, которая продавалась через лучший отель Нэшвилла, Maxwell House Hotel. В 1928 году компания Postum Cereals (ныне General Foods) приобрела материнскую компанию Maxwell House, Cheek-Neal Coffee, более чем за 40 миллионов долларов[1].

После продажи семейного бизнеса Лесли Чик купил 100 акров леса в Западном Нэшвилле для строительства загородного поместья. Он нанял нью-йоркского архитектора и ландшафтного дизайнера Брайанта Флеминга, чтобы спроектировать дом и сады, и дал ему полный контроль над проектом, включая внутреннюю обстановку. Построенный из известняка особняк и обширные сады были завершены в 1932 году. Дизайн поместья был вдохновлен английскими поместьями 18 века.[1]

Лесли Чик скончался через два года после переезда в особняк. Мейбл Чик и их дочь Хульда жили в Чиквуде до 1950-х годов, когда Хульда Шарп и её муж предложили участок под ботанический сад и художественный музей. Exchange Club в Нэшвилле, Садоводческое общество Среднего Теннесси и другие гражданские группы возглавили реконструкцию собственности с помощью средств, полученных от продажи бывшего здания Музея искусств Нэшвилла. Новый музей Чиквуд открылся в 1960 году[1].

Музей искусства[править | править код]

Коллекция произведений искусства Чиквуда была основана в 1959 году на владении бывшего Художественного музея Нэшвилла и аккредитована Американским альянсом музеев. Основные фонды включают обширные коллекции американского искусства; Американское и британское декоративное искусство; современное искусство, особенно уличная скульптура, приобретенная для Тропы лесных скульптур.

Коллекция американского искусства Чиквуда включает 600 картин и 5000 гравюр, рисунков и фотографий. Коллекция, собранная в 1980-х и начале 1990-х годов охватывает практически всю историю американского искусства. Шедеврами коллекции являются картины венгерских художников авангардного арт-движения Восемь . Среди других заметных экспонатов — самая большая в мире коллекция скульптур Уильяма Эдмондсона, фотографии Луизы Даль-Вулф и огромное количество гравюр послевоенного периода . В последнее время музей придерживается сознательно целенаправленного процесса приобретения, добавив картины Джеймса Гамильтона и Уильяма Брэдфорда.

Основные фонды коллекции декоративно-прикладного искусства включают третий по величине вустерский фарфор в Соединенных Штатах и коллекцию серебра из 650 предметов, охватывающую 18-20 века.

Коллекция современного искусства — размещенная в галереях, созданных в бывших помещениях гаража и конюшни поместья — небольшая, но высокого качества, включает картины Ларри Риверса, Энди Уорхола, Роберта Раймана и Мэрилин Динтенфасс .

Ботанический сад[править | править код]

Синюха ползучая (Polemonium reptans) в ботаническом саду Чиквуд

Ботанический сад, расположенный на территории Художественного музея, занимает 55 акров, и предназначен для образовательных и учебных целей. Коллекции растений включают самшит, хвойные деревья, лагерстрёмии, нарциссы, лилейники, кизил, папоротники, травы, падуб, хосты, гортензии, японский клен, магнолии, багрянник и триллиум .

Другие достопримечательности[править | править код]

Помимо музея и ботанического сада, в Чиквуде есть два сувенирных магазина и ресторан, расположенный в учебном центре Frist.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 History of Cheekwood. Cheekwood Botanical Gardens and Museum of Art. Дата обращения: 8 декабря 2013. Архивировано из оригинала 8 декабря 2013 года.

Ссылки[править | править код]