Чунхаван, Чатчай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чатчай Чунхаван
тайск. ชาติชาย ชุณหะวัณ
Чатчай Чунхаван в 1989 году
Чатчай Чунхаван в 1989 году
4 августа 1988 — 23 февраля 1991
Монарх Пхумипон Адульядет
Предшественник Прем Тинсуланон
Преемник Сунтхорн Конгсомпонг

Рождение 5 апреля 1920(1920-04-05)
Смерть 6 мая 1998(1998-05-06) (78 лет)
Супруга Boonruen Choonhavan[d]
Дети Kraisak Choonhavan[d] и Wanee Hongpraphas[d]
Партия
Образование
Автограф Изображение автографа
Награды
Рыцарь Большого креста ордена Чула Чом Клао Кавалер Большой ленты ордена Белого слона Кавалер Большой ленты ордена Короны Таиланда
Великий командор ордена Защитника Королевства Кавалер ордена «За дипломатические заслуги» 1 класса 1 степени Кавалеры Большого креста ордена Освободителя Сан-Мартина
Кавалер Большого креста ордена Сикатуна Орден Восходящего солнца 1 класса Командор Большого креста ордена Полярной звезды
Великий командор ордена Лояльности Короне Малайзии Великий офицер ордена За заслуги перед Итальянской Республикой Кавалер Большого креста ордена Лепольда I
Кавалер Большого креста ордена Гражданских заслуг (Испания)
Орден Священного сокровища 3 класса Кавалер Большого креста Королевского ордена Сахаметреи
Большой крест I степени почётного знака «За заслуги перед Австрийской Республикой» Кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия»
Звание генерал
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Чатчай Чунхаван (тайск.: ชาติชาย ชุณหะวัณ; 5 апреля 1920, Бангкок, Таиланд — 6 мая 1998, Лондон, Великобритания) — офицер тайской армии, дипломат, политик. С 1986 по 1991 год был председателем Национальной партии Таиланда, с августа 1988 до февраля 1991 года занимал пост премьер-министра Таиланда[1].

Семья[править | править код]

Родился в семье фельдмаршала Пхина Чунхавана. Его отец был китайцем, а мать — тайкой. Его дед родился в провинции Гуандун, Китай. С 1948 по 1954 год отец Чатчая занимал пост Главнокомандующего Королевской тайской армией, имел огромное влияние на политическую и экономическую элиту Таиланда[2].

У Чатчая было четыре сестры. Старшая сестра вышла замуж за генерала Пао Сианона, который сыграл важную роль в политической жизни страны в 1950-е гг. Другая сестра вышла замуж за будущего политического союзника Чатчая. Сам он женился на родственнице королевы-матери Синакхаринтры (мать двух королей Таиланда: Рамы VIII Ананды Махидона и Рамы IX Пхумипона Адульядета). В его семье было двое детей: дочь и сын, который впоследствии стал известным политологом и общественным деятелем[3].

Образование, военная и политическая карьера[править | править код]

Получил образование в школе Тхепсирин, одной из самых престижных школ для мальчиков в Бангкоке. Затем он учился в Королевской военной академии Чулачомклао. В 1940 году получил звание второго лейтенанта, возглавил кавалерийский взвод: так началась его военная служба. Во время Второй мировой войны был определён в «Северо-западную армию», которой руководил его отец. «Северо-западная армия» участвовала в вторжении в Шанские княжества Бирмы.

После войны продолжил военное обучение в кавалерийской школе в Бангкоке, а также в школе бронетанковых войск в Форт-Ноксе (Кентукки, США). В 1949 году был назначен военным атташе в Вашингтоне. В 1951 году получил звание генерал-майора[4].

В 1951 году военные под руководством отца Чатчая и его зятя Пао Сианона совершили «тихий переворот». Идейным вдохновителем переворота был Пибун Сонгкрам, который в тот период находился на посту премьер-министра Таиланда. Переворот был совершён для того, чтобы укрепить режим Пибуна и военной клики Пхина Чунхавана и Пао Сианона, а также избавиться от политических оппонентов[1].

Отец Чатчая Чунхавана, фельдмаршал Пхин Чунхаван

Тем не менее, в 1957 году фельдмаршал Сарит Танарат, давний политический противник Пибуна Сонгкрама, совершил переворот против его правительства. Пибун Сонгкрам покинул пост премьер-министра Таиланда. Важные политические и военные посты были заняты сторонниками Танарата, Пао Сианон и Пхин Чунахван потеряли былое влияние. Семью обвинили в краже государственных средств. Кроме того, выяснилось, что их многомиллионное состояние хранилось на счетах в Швейцарии. Ч. Чунхавану пришлось уйти в отставку. Впоследствии он работал послом в таких странах, как Аргентина, Австрия, Швейцария, Турция, Югославия. В 1972 году был назначен руководителем политического отдела МИД в Бангкоке[2].

Политическая карьера[править | править код]

С 1963 по 1973 год в стране был установлен военно-бюрократический режим Т. Киттикачона, который занимал пост премьер-министра Таиланда. В 1972 году Чатчай был назначен заместителем министра иностранных дел. Этот пост он занимал и в период «демократического эксперимента» (1973—1976) после свержения режима Киттикачона. Кроме того, в 1973 году он был назначен представителем тайского правительства в Пекине (КНР)[5].

В 1974 году Ч. Чунхаван и его союзники основали консервативную и антикоммунистическую Народную партию. По итогам первых демократических выборов 1975 года (после свержения диктатора Киттикачона) Народная партия считалась одной из самых влиятельных партий Таиланда. В 1976 году был министром промышленности в правительстве Сени Прамота. В 1980-е годы занимал должность заместителя премьер-министра при правительстве Према Тинсуланона[6].

Премьерство[править | править код]

Президент США Джордж Буш и премьер-министр Таиланда генерал Чатчай Чунхаван в Белом доме в 1990 году

В июле 1988 года Народная партия одержала победу на выборах. 4 августа 1988 года Чатчай Чунхаван был назначен премьер-министром Таиланда. Блестящая военная карьера, 12-летний стаж работы дипломатом, опыт работы в политической и экономической сферах помогали ему уверенно чувствовать себя на этой должности. Кроме того, он сразу же приступил к решению важных внешнеполитических проблем. Ч. Чунхаван считал, что необходимо превратить Индокитай из зоны боя в зону свободной торговли. Так, в период его премьерства были налажены отношения с «коммунистическими» соседями: Вьетнамом, Камбоджей и Лаосом, которые в период Холодной войны считались врагами Таиланда. Кроме того, с этими странами стали налаживаться и торговые контакты, был упрощён пограничный режим[1]

В конце 1980-х годов были начаты инфраструктурные проекты по развитию дорожно-транспортной сети, телефонизации, строительству метро. Новый премьер-министр был озабочен продвижением тайского бизнеса, установлением политической стабильности, развитием туризма в стране, а также закупкой зарубежных технологий. В этот период растёт экспорт, Таиланд все больше стал ориентироваться на внешний рынок (в особенности на США, Евросоюз и Японию). Новое правительство хотело превратить Таиланд в самую мощную экономическую державу уже к 2000 году[7].

Будучи заядлым консерватором, тем не менее, ограничил власть военно-бюрократических кругов. Однако политическая элита Таиланда ещё не была готова к либеральным переменам и развитию парламентских институтов. 23 февраля 1991 года военная верхушка под руководством Сучинды Крапраюна организовала государственный переворот. Премьер-министра обвинили в коррупции и злоупотреблении властью. Ч. Чунхаван ушёл в отставку (на время уехал в Великобританию), его место занял Ананд Паньярачун.

После амнистии и возвращения в Таиланд продолжил политическую деятельность. В 1992 году он основал партию Национального развития[8].

Личная жизнь[править | править код]

Чатчай был известен своей любовью к сигарам, изысканным винам и мотоциклам Harley-Davidson. Активно занимался спортом, часто посещал вечеринки и дискотеки (даже в преклонном возрасте).

6 мая 1998 года в возрасте 78 лет умер от рака печени в Лондоне[2].

Награды[править | править код]

Награды Таиланда

Страна Дата вручения Награда Литеры
 Таиланд 1934 Медаль «В защиту Конституции» พ.ร.ธ.
 Таиланд 1941 Медаль Победы в Франко-тайской войне ช.ส.
 Таиланд 1955 Медаль Чакра Мала ร.จ.ม.
 Таиланд 1961 Медаль Победы в Великой войне в Восточной Азии ช.ส.
 Таиланд 1973 Медаль «За доблесть» ร.ก.
 Таиланд 1974 — Рыцарь Большой ленты ордена Короны Таиланда ม.ว.ม.
 Таиланд 1975 — Рыцарь Большой ленты ордена Белого слона ม.ป.ช.
 Таиланд 1976 Медаль «За защиту свободных граждан» 1 класса ส.ช.
 Таиланд 1989 — Рыцарь ордена Рамкирати
 Таиланд 1990 — Рыцарь Большого креста ордена Чула Чом Клао ป.จ.
 Таиланд 1991 Медаль Раттанапорна Рамы IX 1 класса ภ.ป.ร.1

Награды иностранных государств

Страна Дата вручения Награда Литеры
 Малайзия 1973 — Великой Командор ордена Защитника Королевства

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Куликов А. В. Таиланд: очерк политической истории Новейшего времени.. — Москва: ИГУМО и ИТ, 2011.
  2. 1 2 3 Judy Stowe. Obituary: Chatichai Choonhavan. https://www.independent.co.uk (6 мая 1998). Дата обращения: 12 ноября 2017. Архивировано 26 февраля 2014 года.
  3. Chatichai Choonhavan; Former Thai Prime Minister. Los Angeles Times (7 мая 1998). Дата обращения: 12 ноября 2017. Архивировано 16 марта 2014 года.
  4. General Chatichai Junhavan. Internet Archive WaybackMachine. Архивировано 14 мая 2015 года.
  5. May Kyi Win, Harold E. Smith, Gayla S. Nieminen. Historical Dictionary of Thailand. — Toronto, Oxford: The Scarecrow Press, Inc. Lanham, Maryland, 2005.
  6. Leifer M. ictionary of the modern politics of South-East Asia. — Routledge, 1996. — С. 48.
  7. Пахомова Л. Ф. Модели процветания (Сингапур, Малайзия, Таиланд, Индонезия).. — Москва: Институт востоковедения РАН, 2007.
  8. Murray D. The coup d'etat in Thailand, 23 February, 1991: Just another Coup?. — Perth: Indian Ocean Centre for Peace Studies, 1991. — С. 38.