Чёрные вдовы (род)
Чёрные вдовы (лат. Latrodectus) — распространённый во всём мире род пауков, дурно прославленный сильной ядовитостью видов, состоящий из 31 вида.
Содержание
|
Описание [править]
Главной характерной чертой чёрных вдов являются умеренно длинные, похожие на «гребень» ноги. Пауки имеют ряд крепких, изогнутых щетинок на задних парах ног. Гребень задних ног используется для метания ловчей паутины на добычу.[1] Окутывание происходит за считанные минуты, в связи с чем в паутинах вдов можно изредка встретить весьма крупную добычу, например даже ящерок, лягушек и ужей.
Внешний вид [править]
Расцветка каждого вида различна, но у всех чёрные, блестящие конечности, включая головогрудь. У североамериканских вдов брюшко тоже целиком чёрное, за искл. чёрной вдовы, на теле которой можно обнаружить красное пятно в виде «песочных часов». Раскраска брюшек европейских видов варьирует от пятнистых у степных вдов и продолговатых бело-коричневых пятен у европейских вдов.[1][2]
Укус [править]
Укус вдов опасен и медицински значителен для людей, может быть смертелен для детей и стариков - см. латродектизм. Из всех вдов самая ядовитая — чёрная, затем идёт каракурт. До 2010 г. вдовы считались самыми ядовитыми пауками на земле (потом их вытеснили бразильские пауки-солдаты). Весь род назван «вдовами» из-за пожирания самцов самками после спаривания (у обеих особей имеется иммунитет на собственный яд, но самки как правило ядовитее самцов). Самцы же в целом не опасны, за искл. брачного периода, когда передвигаются по домам и могут проявлять активность.[1]
Распространение и место обитания [править]
На американских континентах обитают 13 видов, в Евразии — 8 видов, на африканском континенте — 8 видов, в Австралии и Океании — три вида, и один (Latrodectus geometricus) — на всех континентах за исключением Евразии.
Этимология [править]
Название Latrodectus возможно произошло от греческого, и означает «кусая в тайне».[1]
Эффект яда и латродектизм [править]
Яд этих пауков нейротоксичный. Сам укус невиден, но место укуса чувствуется, как укол булавки. На месте укуса через время проявляются две маленькие красные точки, легкая эритема и отёк. Не бывает некрозных ран. Яд жёлтого цвета, маслянистый, содержит альфа-латротоксин, вызывающий высвобождение из пресинаптических окончаний ацетилхолина, норадреналина и других медиаторов с последующим истощением их запасов. Спустя 30—60 минут после укуса паука появляются болезненные мышечные спазмы, которые распространяются от места укуса на крупные мышцы конечностей и туловища. Затем, выраженное напряжение мышц передней брюшной стенки и мучительная боль (из-за подобных симптомов возможно ложное мнение о перитоните), однако пальпация живота безболезненна. А также возможны: слюнотечение, проливной пот, рвота, артериальная гипертония, тахикардия, одышка, тревожность, головная боль, слабость, фасцикуляции, парестезии, гиперрефлексия, недержание мочи. Изредка бывают рабдомиолиз и почечная недостаточность. Боль начинает снижаться в течение первых 12 ч, но может вновь усилиться в последующие дни и недели.[3]
Однако возможны и побочные эффекты, связанные с аллергической реакцией организма на яд. Если не ввести противоядие в течение как максимум часа с момента укуса, ситуация может обостриться и привести к летальному исходу. В лучшем случае при выживании остаётся травма нервной системе, может навсегда ухудшиться психическое состояние человека.
Систематика [править]
Виды [править]
К роду чёрных вдов относится 31 вид. В Соединённых Штатах обитают пять видов, где четыре из них коренные и один (Latrodectus geometricus) ввезённый.[1]
Северноамериканские виды [править]
Коренные виды Северной Америки
- Красная вдова (Latrodectus bishopi) — Флорида (США).
- Коричневая вдова (Latrodectus geometricus) — от северных Соединённых Штатов до Техаса с большим преобладанием на юго-западе. Сейчас встречается также на дальнем западе и Калифорнии.
- Западная чёрная вдова (Latrodectus hesperus) — западная Канада, США, и Мексика.
- Чёрная вдова, или (иногда) южная чёрная вдова (Latrodectus mactans) — жаркие районы США.
- Северная чёрная вдова (Latrodectus variolus) — в экстремальной южной части Канады и от юга до севера Флориды.
Центральноамериканские и Южноамериканские виды [править]
Коренные виды северной и центральной Америк
- Latrodectus antheratus — Парагвай, Аргентина
- Latrodectus apicalis — Галапагосские острова
- Latrodectus corallinus — Аргентина
- Latrodectus curacaviensis — Малые Антильские острова, Южная Америка
- Latrodectus diaguita — Аргентина
- Latrodectus mirabilis — Аргентина
- Latrodectus quartus — Аргентина
- Latrodectus variegatus — Чили и Аргентина
Виды из Европы, Северной Африки, Среднего Востока и западной Азии [править]
- Latrodectus dahli — от Среднего Востока до центральной части Азии.
- Latrodectus hystrix — Йемен, Сокотра
- Latrodectus lilianae — Пиренейский полуостров
- Белый каракурт (Latrodectus pallidus) — Северная Африка, Средний Восток, Россия, Иран, Кабо-Верде.
- Latrodectus revivensis — Израиль.
- Каракурт (Latrodectus tredecimguttatus) — средизноморский район, центральная Азия, Казахстан. Завезён в Китай. Некоторые завезённые особи описываются как L. lugubris.
Виды из под Сахарной (пустыня) Африки и [править]
- Latrodectus cinctus — южной Африка Кабо-Верде и Кувейт.
- Latrodectus indistinctus — Южная Африка и Намиб
- Latrodectus karrooensis — Южная Африка
- Latrodectus menavodi — Мадагаскар
- Latrodectus obscurior — Кабо-Верде и Мадагаскар
- Latrodectus renivulvatus — Африка, Саудовская Аравия и Йемен
- Latrodectus rhodesiensis — Зимбабве
Виды из Восточной, Южной и Юго-восточной Азии [править]
Виды из Австралии и Океании [править]
- Чёрный катипо (Latrodectus atritus) — Новая Зеландия
- Красноспинный паук (Latrodectus hasselti) — родом из Австралии. Также встречается Юго-восточной Азии и Новой Зеландии, ввезённый в оба региона.
- Красный катипо (Latrodectus katipo) — Новая Зеландия
Виды распространены повсеместно [править]
- Коричневая вдова (Latrodectus geometricus) — Африка, США, Ю. Америка, Австралия.
Ссылки [править]
- Tree of Life: Latrodectus
- Black Widow Spider: Large format photographs and information
- Description of crossing experiments between various Latrodectus species