Чёрные вдовы (род)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чёрные вдовы
Чёрная вдова (Latrodectus mactans)
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Отряд:
Подотряд:
Клада:
Серия:
Надсемейство:
Род:
Чёрные вдовы
Международное научное название
Latrodectus Walckenaer, 1805
Виды

Чёрные вдовы (лат. Latrodectus) — род пауков из семейства тенётников (Theridiidae). Насчитывает 31 вид, представители распространены на всех материках. Включают ряд представителей, укус которых представляет опасность для человека.

Описание[править | править код]

Главной характерной чертой чёрных вдов являются умеренно длинные, похожие на «гребень» ноги. Пауки имеют ряд крепких, изогнутых щетинок на задних парах ног. Гребень задних ног используется для метания ловчей паутины на добычу[1]. Окутывание происходит за считанные минуты, в связи с чем в паутинах вдов можно изредка встретить весьма крупную добычу, например, ящериц, лягушек и ужей.

Внешний вид[править | править код]

Расцветка каждого вида пауков различна, но у всех представителей можно выделить чёрно-блестящее тело и конечности. У северно-американских вдов брюшко целиком чёрное, За исключением чёрной вдовы, на теле которой можно обнаружить красное пятно в форме песочных часов. Раскраска брюшка европейских видов варьируется: у степных вдов оно пятнистое, а у европейских - с продолговатыми бело-коричневыми пятнами[1][2].

Укус[править | править код]

Укус вдов опасен для людей, может быть смертелен для детей и стариков — см. латродектизм. Из всех вдов самая ядовитая — чёрная, затем идёт каракурт. До 2010 г. вдовы считались самыми ядовитыми пауками на Земле (потом их вытеснили бразильские пауки-солдаты). Весь род назван «вдовами» из-за пожирания самцов самками после спаривания (у обеих особей имеется иммунитет на собственный яд, но самки, как правило, более ядовиты чем самцы). Самцы же в целом не опасны, за исключением брачного периода, когда передвигаются по домам и могут проявлять активность[1].

Распространение и место обитания[править | править код]

На американских континентах обитают 13 видов, в Евразии — 8 видов, на африканском континенте — 8 видов, в Австралии и Океании — три вида, и один (Latrodectus geometricus) — на всех континентах за исключением Евразии.

Этимология[править | править код]

Название Latrodectus, возможно, произошло от греческого и означает «кусая в тайне»[1][неавторитетный источник].

Эффект яда и латродектизм[править | править код]

Яд этих пауков нейротоксичный. Ощущения от укуса похожи на укол булавкой, однако его расположение обычно тяжело определить на глаз. На месте укуса через время проявляются две маленькие красные точки, легкая эритема и отёк. Не бывает некрозных ран. Яд жёлтого цвета, маслянистый, содержит альфа-латротоксин, вызывающий высвобождение из пресинаптических окончаний ацетилхолина, норадреналина и других медиаторов с последующим истощением их запасов. Спустя 30—60 минут после укуса паука появляются болезненные мышечные спазмы, которые распространяются от места укуса на крупные мышцы конечностей и туловища. Затем, выраженное напряжение мышц передней брюшной стенки и мучительная боль (из-за подобных симптомов возможно ложное мнение о перитоните), однако пальпация живота безболезненна. А также возможны: слюнотечение, проливной пот, рвота, артериальная гипертония, тахикардия, одышка, тревожность, головная боль, слабость, фасцикуляции, парестезии, гиперрефлексия, недержание мочи. Изредка бывают рабдомиолиз и почечная недостаточность. Боль начинает снижаться в течение первых 12 часов, но может вновь усилиться в последующие дни и недели[3].

Однако, возможны и побочные эффекты, связанные с аллергической реакцией организма на яд. Если не ввести противоядие в течение максимум часа с момента укуса, ситуация может ухудшиться и привести к летальному исходу.

Классификация[править | править код]

Североамериканские виды[править | править код]

К роду чёрных вдов относится 31 вид. В Соединённых Штатах обитают пять видов, где четыре из них коренные и один — Latrodectus geometricus — интродуцированный[1].

Центральноамериканские и южноамериканские виды[править | править код]

Виды из Европы, Северной Африки, Среднего Востока и западной Азии[править | править код]

Виды из Африки южнее Сахары[править | править код]

Виды из Восточной, Южной и Юго-восточной Азии[править | править код]

Виды из Австралии и Океании[править | править код]

Виды распространены повсеместно[править | править код]

В кинематографе[править | править код]

В фильме «Человек-паук» по сюжету главного героя кусает чёрная вдова.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Troy Bartlett. Genus Latrodectus (англ.). bugguide.net (21 сентября 2016). Дата обращения: 11 апреля 2017. Архивировано 12 апреля 2017 года.
  2. Чёрная вдова. www.pauko.ru. Дата обращения: 11 апреля 2017. Архивировано 12 декабря 2016 года.
  3. Latrodectus spp. (Пауки). humbio.ru. Дата обращения: 11 апреля 2017. Архивировано 28 сентября 2009 года.

Ссылки[править | править код]