Шкрум, Алёна Ивановна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алёна Ивановна Шкрум
укр. Альона Іванівна Шкрум
27 ноября 2014 года — 29 августа 2019 года
с 29 августа 2019 года

Рождение 2 января 1988(1988-01-02) (36 лет)
Супруг Дмитрий Наталуха
Партия Батькивщина
Образование
Профессия юрист
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алёна Ива́новна Шкрум (укр. Альона Іванівна Шкрум; род. 2 января 1988 года, Киев, УССР, СССР) — украинский политический и общественный деятель, юрист. Народный депутат Верховной рады VIII и IX созывов от партии «Батькивщина».

Биография[править | править код]

Отец Алёны Шкрум занимается адвокатской деятельностью, мама —преподаватель гражданского права в Университете им. Шевченко, кандидат наук[1].

В 2004—2010 годах училась в институте международных отношений КНУ им. Т. Шевченко, факультет международного частного права. Получила степени бакалавра и магистра; специальность — юрист-международник, переводчица-референт с французского языка[1][2]. Стала соучредителем клуба выпускников «Ардеа Альба».

В 2008—2009 году работала младшим юристом в адвокатском объединении «Волков, Козьяков и Партнеры». В 2010—2011 годах была юристом в ассоциации адвокатов в городе Париж «Chevalier Pericard Connesson».

В 2010—2011 году по программе обмена училась в университете Сорбонны в магистратуре факультета международного экономического права по специальности «специалист по праву ВТО, коммерческого и конкурентного права», была казначеем Ассоциации студентов международного права Университета Сорбонны[2].

В 2011—2012 году училась в Кембриджском университете по 9-ти месячной программе «Кембриджская стипендия», получила диплом магистра международного права[1]. 40 % стипендии Алёне Шкрум оплачивал фонд Виктора Пинчука «Всесвітні студії», 60 % — сам университет[1].

Работала в судебной системе Великобритании и стажировалась в качестве помощника барристеров, в том числе, принимала участие в подготовке дел Березовского против Абрамовича и Дерипаски против Чёрного в Лондонском суде[2].

В 2012 году была помощником адвокатов адвокатских объединений ассоциации «Inner Temple», а также судьи Лондонского суда.

В Верховной Раде VII созыва работала на платной основе помощницей у депутата от «КПУ» Игоря Алексеева[3], а также была помощником депутата «УДАР» Ирины Геращенко по юридическими вопросам. В этот же период была в экспертной раде Министерства инфраструктуры[1].

В 2013 году была стажером в офисе депутата Палаты Общин канадского парламента Питера Джулиани по канадско-украинской парламентской программе (CUPP).

В 2014 году — адвокационный эксперт в организации «Право на Защиту», являвшейся исполнительным партнёром Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев[2]. Была директором аналитического центра «Украина 2020».

Политическая карьера[править | править код]

На парламентских выборах 2014 года была кандидатом в народные депутаты Украины по списку партии «Батькивщина» (№ 5 в партийном списке), попав в проходную часть списка благодаря победе в открытом конкурсе, где представляла инициативу «Профессиональное правительство[1]».

В Верховной Раде VIII созыва стала председателем подкомитета по вопросам государственной службы и службы в органах местного самоуправления комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления. Также является заместителем члена украинской части комитета ассоциации, сопредседателем группы по межпарламентским связям с Великобританией, Польшей, США, Турцией, Францией, ФРГ и Швецией[4].

25 декабря 2018 года была включена в список лиц, в отношении которых Россия ввела санкции[5].

Семья[править | править код]

6 сентября 2015 года вышла замуж за Дмитрия Наталуху, вместе с которым училась в Кембридже. 10 сентября он был назначен главой Коминтерновской районной государственной администрации Одесской области[6].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]