Шпеер, Альберт (1934)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альберт Шпеер
нем. Albert Speer
Дата рождения 29 июля 1934(1934-07-29)
Место рождения Берлин, Германия
Дата смерти 15 сентября 2017(2017-09-15) (83 года)
Место смерти Франкфурт-на-Майне, Германия
Гражданство Германия
Род деятельности архитектор, преподаватель университета, градостроитель
Отец Альберт Шпеер
Мать Маргарета Вебер
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Альберт Фридрих Шпеер (нем. Albert Friedrich Speer; 29 июля 1934, Берлин — 15 сентября 2017, Франкфурт-на-Майне) — немецкий архитектор и градостроитель. Сын Альберта Шпеера, главного архитектора Адольфа Гитлера, до вступления в должность рейхсминистра вооружения и боеприпасов во время Второй мировой войны[1][2]. Его дед, Альберт Фридрих Шпеер, также был архитектором.

Биография[править | править код]

Альберт Шпеер был сыном Альберта Шпеера и Маргареты Вебер. Он был старшим из шести детей и до 11 лет жил вблизи Берхтесгадена.

В 1945 году его мать переехала с детьми к бабушке и дедушке в Гейдельберг. Из-за сильного заикания Шпеер бросил школу и в 1952 году начал обучение профессии плотника в Гейдельберге, которое окончил в 1955 году, получив аттестат подмастерья[3]. В 1955 году он начал изучать архитектуру в Мюнхенском техническом университете.

С 1960 по 1964 год он работал в различных архитектурных бюро в Германии, Швеции и Турции. С 1960 года был членом ассоциации немецких архитекторов. Из-за своего отца и связанной с этим возможной предвзятости жюри он анонимно принял участие в нескольких конкурсах. В 1964 году он выиграл вторую премию на международном конкурсе по обустройству железнодорожных вокзалов и концепции внутреннего города в Людвигсхафене-на-Рейне. Затем он основал свой собственный офис городского и регионального планирования во Франкфурте-на-Майне. В 1968 году последовал первый заказ за рубежом с городским и региональным планированием Западной Триполитании в Ливии.

с 1970 года Альберт Шпеер был членом немецкой академии городского и регионального планирования. В 1972 году Технический университет Кайзерслаутерна назначил его заведующим кафедрой городского и регионального планирования, где он помог создать и существенно сформировать программу обучения пространственного и экологического планирования. Время от времени он был деканом факультета АРУБИ (архитектура, Пространственное и экологическое планирование, гражданское строительство). В 1994 году Альберт Шпеер получил должность приглашенного профессора в швейцарской высшей технической школе в Цюрихе. Его педагогическая деятельность продолжалась до 1997 года. В 2011 году Альберту Шпееру было присвоено звание почетного профессора Мюнхенского технического университета.

Он отвечал за дизайн выставки Expo 2000 в Ганновере, дизайн Шанхайского международного автомобильного города и центральной оси в Пекине[4]. Шпеер был частью архитектурной фирмы, участвовавшей в заявке Мюнхена на проведение зимних Олимпийских игр 2018 и чемпионата мира по футболу 2022 в Катаре.

Умер 15 сентября 2017 года в возрасте 83 лет во Франкфурте-на-Майне из-за осложнений после операции, проведенной по причине его падения в собственном доме[5].

Генеральный план выставки ЭКСПО 2000 в Ганновере
BMW Dreieich
Башня Виктории в Мангейме
Овальное здание на площади Базелер во Франкфурте-на-Майне
модель Europaviertel во Франкфурте-на-Майне

Отношения с отцом[править | править код]

Как и в случае с другими детьми нацистских чиновников, такими как Гудрун Гиммлер и Эдда Геринг, Шпееру пришлось затронуть тему позорной репутации своего отца. В то время как Гудрун пыталась реабилитировать образ своего отца, а Эдда изо всех сил старалась не говорить об этом вообще, Шпеер сказал, что он «всю свою жизнь пытался дистанцироваться от своего отца»[5]. Ему приписывают то, что он был одним из немногих детей нацистских лидеров, которые признали ошибки своих родителей. Шпеер сказал, что в детстве его отец был «не из тех отцов, которые проверяют твою домашнюю работу», имея в виду невнимательность и легкое пренебрежение с его стороны, но также сказал, что Гитлер был «хорошим дядей с моей детской точки зрения»[5]. Он сказал, что не ненавидит своего отца и считает его «хорошим архитектором, гораздо более современным, чем люди думают сегодня»[6].

Примечания[править | править код]

  1. Albert Speer — Biography on Bio
  2. Olympic hubris | Nina Khrushcheva | The Guardian. Дата обращения: 9 октября 2021. Архивировано 12 ноября 2020 года.
  3. Im Gespräch: Albert Speer jr. — «Hitler war für uns ein netter Onkel» — Kultur — SZ.de. Дата обращения: 9 октября 2021. Архивировано 9 октября 2021 года.
  4. Hitler architect’s son redraws Beijing — Times Online
  5. 1 2 3 Скончался Альберт Шпеер, сын личного архитектора Гитлера | detaly.co.il. Дата обращения: 9 октября 2021. Архивировано 21 октября 2021 года.
  6. The Complicated Architecture of Albert Speer, Jr. | The New Yorker. Дата обращения: 9 октября 2021. Архивировано 23 декабря 2017 года.

Ссылки[править | править код]