Экономика Уттаракханда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сельскохозяйственные террасы на склонах у города Ришикеш

Экономика Уттаракханда — относится к аграрному типу. Валовой внутренний продукт Уттаракханда на 2004 год составил $ 6 млрд долларов США. Сравнивая со штатом Уттар-Прадеш, от которого отделился Уттаракханд, это составляет около 8 % от общего ВВП.

Производство[править | править код]

Сельское хозяйство остаётся ведущим сектором экономики, промышленность развита слабо (в основном пищевая и текстильная; лесозаготовки).

Производственная составляющая экономики штата в основном состоит из сельского хозяйства — около 2/3 производственного сектора, по сравнению с 20 % в промышленности[1]. В горных районах штата промышленность отсутствует вообще, производство существует лишь в небольших семейных ремесленных цехах. Сельское хозяйство основывается на выращивании пищевых зерновых культур, в горных районах преимущественно для местного потребления, в равнинных (Дехрадун, Удхам-Сингх-Нагар, Харидвар) — на экспорт. Важной отраслью экономики штата является добывающая промышленность. Здесь добываются известняк, доломит, магнезит, медь, графит, гипс, заготовка леса[2][3].

Начиная с 2003 года промышленность проходит период быстрого роста благодаря значительному стимулированию со стороны правительства. Корпорация промышленного развития штата (State Industrial Development Corporation) учредила семь промышленных парков в равнинной полосе штата, привлекающие предприятия различного направления. Развитыми отраслями являются сахарная промышленность, производство бумаги, тканей, обработка пшеницы и риса, фармацевтика, обработка камня и металлов[4]. В горных районах также строится несколько гидроэлектростанций. Однако развитие промышленности остается несбалансированным, оно происходит только в равнинных районах, что вызывает существенную внутреннюю миграцию с гор.

Транспорт[править | править код]

Дорога в Кумаони

Транспортная система Уттаракханд достаточно развитая и надежная. Много различных видов транспорта соединяют штат с другими частями Индии. Связи между городами штата также быстрые и удобные. В штате есть хорошие автомобильные и железные дороги, аэропорты, обслуживаемые как государственными, так и частными компаниями. Зимой, движение транспорта в горных районах несколько осложняется из-за большого количества снега.

Местный транспорт, прежде всего, осуществляется государственными автобусами, такси и «авторикши». «Авторикши» доступны как в равнинных, так и в горных районах. На определенных участках работает аренда лошадей.

Достичь штата из других районов Индии можно самолетом, поездом или по автомобильным дорогам. Здесь действуют два аэропорта, возле столицы штата города Дехрадун и около города Пантнагар в Кумаони. С обоих аэропортов осуществляются рейсы в Дели и другие крупные города Индии, где можно сделать пересадку на международные рейсы.

Железнодорожный транспорт преимущественно ограничен равнинными районами штата. Главными станциями являются станции городов Дехрадун, Катхгодам и Рамнагар. Шоссейные дороги проложены в большинство городов штата. Дальние маршруты соединяют Дехрадун с Дели и другими крупными городами равнинной Индии. С другими штатами Уттаракханд соединяют Национальные автодороги 58, 73, 74 и 87[5].

Туризм[править | править код]

Вечерняя молитва в Хари-ли-пайти на берегу реки Ганг, Харидвар

Наибольшей составляющей экономики штата является не производственный сектор, а туризм — отдых, поиск приключений и паломничество — развились здесь с древнейших времен и сейчас продолжают играть важную роль в экономике штата.

Национальный парк Джим-Корбетт и горные станции Найнитал, Массури, Алмора, Каусани, Бхимтал и Раникхет самые популярные места отдыха в Индии. Многочисленные горные вершины, высшей из которых является Нанда-Деви, привлекают альпинистов, любителей горных походов и скалолазания. В штате находятся национальные парки Долина Цветов и Нанда-Деви, в последнем туристов привлекает Озеро Скелетов, оба парка входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В целом штат является одним из самых популярных в стране мест для альпинизма и горного туризма, походов, рафтинга, экотуризма и агротуризма. В Уттаркханде имеется также ряд климатических курортов времён британского господства, таких как Найнитал, Альмора и Муссури.

Монастырь Шри-Бхимы-Шанкар-Мохадев в городе Кашипур

На территории штата в регионах Гархвал и Кумаон приблизительно на расстоянии от 150 до 300 км от Хардвара находится несколько важнейших индуистских паломнических ареалов.

В Харидваре каждые 12 лет проходит фестиваль Кумбха-мела, на который собираются миллионы паломников со всего мира. Местность Хемкунд в Гималаях имеет большое значение для сикхов, а храм Хааткалика в городе Ганголихат — для шактистив. Кроме этого в штате есть множество других храмов, большинство из которых посвящены различным проявлениям Шивы и Дурги, а упоминания о них относятся к старейшим легендам из текстов индуизма[6]. Архитектура большинства из этих храмов типичная для Гималаев и отличается от остальных храмов Индии. Особенно выразительные архитектурные черты старейших храмов Джагешвара. Тибетский буддизм также имеет значение в штате — недавно недалеко от Дехрадуна был восстановлен филиал монастыря Миндролинг с высочайшей в мире буддистской ступой[7].

Примечания[править | править код]

  1. Uttarakhand Архивная копия от 19 июля 2009 на Wayback Machine Confederation of indian industry
  2. Uttarakhand, Indian State Архивная копия от 16 ноября 2011 на Wayback Machine Indianet Zone
  3. Гірничий енциклопедичний словник т. 3., 2004 р.
  4. UttaranchalBusiness and Economy Архивная копия от 9 октября 2009 на Wayback Machine India-Uttaranchal
  5. Uttaranchal Transportation Архивная копия от 10 октября 2009 на Wayback Machine Uttaranchal-India
  6. Dilwali, A., & Pant, P. (1987). The Garhwal Himalayas, ramparts of heaven. New Delhi: Lustre Press.
  7. PTI. (2002). «Dalai Lama Inaugurates World’s Highest Stupa.» October 28.