Эпинуа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Деревня
Эпинуа
Épinoy
Мэрия
Мэрия
Герб
Герб
50°13′50″ с. ш. 3°09′48″ в. д.HGЯO
Страна  Франция
Регион О-де-Франс
Департамент Па-де-Кале
Округ Аррас
Кантон Бапом
Мэр

Корин Дельвак

2020-2026
История и география
Площадь 8,08 км²
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 547 человек (2018)
Плотность 68 чел./км²
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 62860
Код INSEE 62298
Прочее
Награды Военный крест 1914—1918 (Франция)
mairie-de-epinoy.info (фр.)
Показать/скрыть карты
Эпинуа на карте
Эпинуа
Эпинуа
Эпинуа на карте
Эпинуа
Эпинуа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эпинуа (фр. Épinoy) — коммуна во Франции, регион О-де-Франс, департамент Па-де-Кале, округ Аррас, кантон Бапом, в 30 км к востоку от Арраса, в 5 км от автомагистрали А2.

Население (2018) — 547 человек.

История[править | править код]

С 1327 года замком в Эпинуа владел Меленский дом, который принадлежал к числу славнейших и знатнейших во Фландрии. Император Карл V наградил в 1545 году своего верного слугу, Гуго де Мелена, владельца замка Антуэн и города Рубе, наследственного коннетабля и первого пэра Фландрии, титулом князя (фюрста) Эпинуа. Объяснялось это его родством (двоюродный брат) с Анной Богемской, женой будущего императора Фердинанда.

За престижный княжеский титул Священной Римской империи случилась тяжба между потомками Гуго по мужской линии, которые служили французской короне, и подданным Габсбургов — принцем де Линем, который взял в жены его дочь Марию де Мелен, наследницу Рубе. О перипетиях этой борьбы повествует в своих записках герцог Сюлли.

Герб первого принца Эпинуа

Испанское правительство за участие Меленов в Нидерландской революции конфисковало их владения во Фландрии и передало их принцу де Линю. Благодаря вмешательству Генриха IV владение Эпинуа осталось за Меленами, однако глава дома Линь не признал поражение, а его потомки по сей день продолжают именовать себя принцами д’Эпинуа. Во время испано-французских войн XVII века Эпинуа окончательно перешёл от испанцев к французам, а от Линей — к Меленам.

Род Меленов прекратился в 1724 году, когда во время охоты в Шантийи бесследно пропал зять принца Конде — молодой герцог Жуайез. Его сестра умерла за месяц до этого, и титул принца Эпинуа унаследовал её единственный сын от брака с герцогом Роган-Роган — Шарль де Роган-Субиз. Наследницей маршала Рогана была старшая дочь, вышедшая замуж за предпоследнего принца Конде. Со смертью его сына в 1830 г. титул принца Эпинуа в его французской ипостаси окончательно стал выморочным.

Достопримечательности[править | править код]

Администрация[править | править код]

Пост мэра Эпинуа с 2020 года занимает Корин Дельвак (Corinne Delevaque).

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Церковь Святого Николая