Эсслер, Вильгельм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вильгельм Эсслер
нем. Wilhelm Essler
Имя при рождении Вильгéльм Э́сслер
Дата рождения 27 апреля 1940(1940-04-27) (84 года)
Место рождения Клокочов, Чехословакия
Гражданство ФРГ
Род деятельности философия, логика
Сайт w-k-essler.de

Вильгéльм Карл Э́сслер (нем. Wilhelm Karl Essler, 27 апреля 1940, Клокочов, оккупированная Чехословакия) — современный немецкий философ и логик. Вильгельм Эсслер известен своими работами в области современной дедуктивной и индуктивной логики, металогики, философии науки, теории познания, ранней индийской (в частности, ранней буддийской) и древнегреческой философии, а также философии Канта. Является одним из учредителей журнала «Erkenntnis», престижного международного издания по аналитической философии, первоначально основанного в 1930 году Р. Карнапом и Х. Райхенбахом, а затем возрождённого в 1974 году В. К. Эсслером, К. Гемпелем и В. Штегмюллеромruen.

Биография[править | править код]

С 1959 по 1963 годы В. Эсслер изучал германистику, историю (под руководством Франца Шнабеля), философию и логику (под руководством ведущего немецкого философа науки Вольфганга Штегмюллера) в Университете г. Мюнхена. В 1964 г. в этом же университете он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Перечислимость и диагональный метод Кантора: исследование фундаментальных вопросов логики» (Aufzählbarkeit und Cantorsches Diagonalverfahren: Untersuchungen zu Grundfragen der Logik)[1], а в 1969 г. — докторскую диссертацию «Исследование оснований и предпосылок индуктивной логики» (Untersuchungen zu den Grundlagen und Voraussetzungen der Induktiven Logik)[2].

С 1963 по 1978 гг. В. Эсслер занимался исследовательской и преподавательской деятельностью в области логики и философии науки в Университете г. Мюнхена, где в 1975 г. получил должность экстраординарного профессора. Параллельно с этим в период с 1971 по 1979 гг. преподавал в университетах гг. Тюбингена, Трира, Гамбурга и Франкфурта-на-Майне в качестве приглашённого профессора.

Став одним из учредителей возрождённого журнала «Erkenntnis: an international journal of analytic philosophy» в 1974 г., В. Эсслер позже вошёл в состав редакционно-издательских коллегий ряда других международных журналов по аналитической философии.

С 1979 по 2005 гг. он трудился на должности профессора философии со специализацией в области логики и философии науки в Университете г. Франкфурт-на-Майне. В течение этого времени он неоднократно избирался на должность заведующего кафедрой философии и директора Института философии Франкфуртского Университета.

В 1989 г. В. Эсслер стал членом-корреспондентом Международного Института философии (Institut International de Philosophie) в Париже.

В 1991 г. вышел первый том его «Оснований логики», посвящённый логическому выводу (Grundzüge der Logik I: Das logische Schließen), а в 1993 г. — второй том под названием «Классы, отношения, числа» (Grundzüge der Logik II: Klassen-Relationen-Zahlen), которые с тех пор неоднократно переиздавались и стали стандартными введениями в соответствующие области логики. В 2006 г. В. К. Эсслер опубликовал свой главный труд по индийский философии — «Философия буддизма» (Die Philosophie des Buddhismus).

В 1980 г. В. Эсслер посетил Москву, где принял участие в международном симпозиуме, посвящённом проблемам диалектики в философии Гегеля[3].

Начиная с 1984 г. В. Эсслер выступал в качестве приглашённого профессора с лекциями по логике, философии науки, теории познания, индийской и, в частности, буддийской философии в университетах гг. Уппсала (Швеция), Стэнфорд (США), Сент-Луис (США), Маягуэс (Пуэрто-Рико).

В 2012 и 2014 гг. В. Эсслер в качестве приглашённого профессора посещал Университет г. Ухань, Китайскую буддийскую академию Путо, университеты гг. Гуанчжоу и Макао (КНР), где провёл занятия по древнегреческой философии, философии науки, буддийской теории взаимозависимого происхождения, практической и теоретической философии Канта.

В 2016 г. посетил Владивосток, где провёл курс лекций по современной логике, философии науки и ранней индийской философии в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН[4][5], а также выступил на XI Дальневосточном форуме инициативной молодёжи «Андреевский городок»[6][7].

Wilhelm K. Essler in Vladivostok, 2016

Избранные научные труды Вильгельма Эсслер[править | править код]

На немецком языке:

  • Einführung in die Logik. — Stuttgart: Kröner, 1966.
  • Induktive Logik: Grundlagen und Voraussetzungen. — Freiburg, München: Alber, 1970.
  • Wissenschaftstheorie I: Definition und Reduktion. — Freiburg, München: Alber, 1970.
  • Wissenschaftstheorie II: Theorie und Erfahrung. — Freiburg, München: Alber, 1971.
  • Analytische Philosophie I: Methodenlehre, Sprachphilosophie, Ontologie, Erkenntnistheorie. — Stuttgart: Kröner, 1972.
  • Wissenschaftstheorie III: Wahrscheinlichkeit und Induktion. — Freiburg, München: Alber, 1973.
  • Wissenschaftstheorie IV: Erklärung und Kausalität. — Freiburg, München: Alber, 1979.
  • Grundzüge der Logik I: Das logische Schließen (zusammen mit R.F. Martinez-Cruzado). — Frankfurt am Main: Klostermann, 1991.
  • Grundzüge der Logik II: Klassen-Relationen-Zahlen (zusammen mit E. Brendel). — Frankfurt am Main: Klostermann, 1993.
  • Theorie und Erfahrung (zusammen mit J. Labude and S. Ucsnay). — Freiburg, München: Alber, 2000.
  • Die Philosophie des Buddhismus (zusammen mit U. Mamat). — Stuttgart: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2006.

На русском языке:

Примечания[править | править код]

  1. Essler W.K. Aufzählbarkeit und Cantorsches Diagonalverfahren: Untersuchungen zu Grundfragen der Logik (1964). Архивировано 12 марта 2017 года.
  2. Essler W.K. Induktive Logik: Grundlagen und Voraussetzungen (1970). Архивировано 12 марта 2017 года.
  3. Эсслер В.К. К типологии видов диалектической логики у Гегеля. Дата обращения: 12 октября 2017.
  4. О честности ученого и свободе научного поиска. Архивировано 2 мая 2018 года.
  5. Seminare an anderen Universitäten (нем.). Архивировано 22 сентября 2017 года.
  6. "Интересные гости приглашены на Дальневосточный молодежный форум Андреевский город 2016". Архивировано из оригинала 22 сентября 2017.
  7. «Десять веков» прожили участники «Курс-Востока» на «Андреевском городке». Архивировано 22 сентября 2017 года.