Эффект Гуса — Хенхен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эффект Гуса — Хенхена»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сдвиг Гуса-Хенхен

Эффект Гуса[1] — Хенхен (нем. Goos-Hänchen-Effekt) — явление продольного сдвига (относительно траектории распространения волнового пучка) при полном внутреннем отражении.

На рисунке приведен пример сдвига Гуса — Хенхен для конечной плоской электромагнитной волны на границе оптических сред. Поверхностная волна переносит энергию ниже границы из левой части падающей волны в правую часть отраженной волны. Цветом отображается квадрат напряженности электрического поля. Показатель преломления верхней среды — 2, нижней среды — 1, угол падения 45 градусов. Сдвиг Гуса — Хенхен составляет 0,3 длины волны в вакууме.

История открытия[править | править код]

В 1943 году Гус и Хенхен (Goos und Hänchen) разработали эксперимент, который показал, что при полном внутреннем отражении отраженный луч смещен относительно падающего. В 1947 году Гус и Хенхен опубликовали работу с результатами экспериментов[2]. Вскоре после этой публикации Артман (Artmann) теоретически обосновал это явление[3]. Начиная с уравнений Максвелла-Френеля, Артман рассмотрел только математическое выражения для падающей волны и полностью отраженного луча. Из разницы фаз между этими лучами Артман определил два выражения для сдвига — один для s-поляризации, другой для p-поляризации. В 1949 году Гус и Хенхен провели новые эксперименты[4] и подтвердили зависимость величины сдвига от поляризации. В 1964 г. Реми Ренар опубликовал работу[5] в которой предлагает рассматривать сдвиг как результат того, что конечная падающая плоская волна, испытывающая полное отражение частично проходит в среду с меньшим показателем преломления. В 1972 году Эмбер (C. Imbert  (фр.)) экспериментально обнаружил поперечный сдвиг[6], предсказанный Ф. И. Фёдоровым в 1955 году (см. Сдвиг Фёдорова). В дальнейшем это явление изучалось теоретически и экспериментально, было расширено до случаев многослойных структур, обращено внимание на существование отрицательного сдвига Гуса — Хенхен.

Оценка сдвига Гуса — Хенхен[править | править код]

Схема сдвига Гуса — Хенхен

На рисунке приведена схема сдвига Гуса — Хенхен. W — ограниченная плоская волна. Ф1, Ф2 и Ф3 — три потока энергии, равенство которых вытекает из закона сохранения энергии. Из этого равенства Ренар[5] вывел, что величина сдвига Гуса — Хенхен определяется зависимостями:

для s-поляризации (поляризации, перпендикулярной плоскости падения)

;

для p-поляризации (в плоскости падения)

,

где диэлектрическая постоянная.

Литература[править | править код]

  1. Согласно практической транскрипции, правильным вариантом передачи немецкой фамилии Goos является Гос; встречается также транслитерационный вариант Гоос (например, здесь).
  2. F. Goos and H. Hänchen, Ann. Physik 1, 333 (1947).
  3. K. Artmann, Ann. Physik 2, 87 (1948)
  4. F. Goos and H. Lindberg-Hänchen, Ann. Physik 5, 251 (1949).
  5. 1 2 R. H. Renard, Jornal of the optical society of America 54, 1190 (1964)
  6. C. Imbert, Physical reviev 5, 787 (1972)

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]