Юражная каша

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юражная каша — русская каша из гречневой крупы и юраги (юрга, пахта, пахтанья, сыворотка), остающейся после сбивания сливочного масла из сметаны или сливок[1][2]

Кроме гречневой крупы ядрицы также использовали глубоко отшелушенную смоленскую крупу. Юражная гречневая каша долгое время была национальным русским праздничным или предпраздничным ритуальным блюдом. Её готовили ранним летом и осенью, в периоды массовой заготовки русского масла (топленого) или сбивания масла. Каша получалась очень нежной.

Приготовление юражной каши было возможно только в русской печи с падающей температурой (то есть в остывающей печи). В конце XIX — начала XX в. юражная каша начинает постепенно исчезать из городского быта, а затем, в 20-х годах XX в., и из деревенского. С 30—40-х годов исчезает и название «юражная» из всех современных словарей.

Исчезновение домашнего приготовления сливочного масла в России после Второй мировой войны окончательно привело к невозможности получения одного из главных компонентов юражной каши — пахтанья — в домашнем хозяйстве и в домашней кухне.

Приготовление[править | править код]

Крупа вначале обваривается (ошпаривается) небольшим количеством кипящего молока, а затем заливается смесью юраги. После этого плотно закрытую посуду с крупой ставят в печь для упревания на 3—4 часа. Полученную кашу заправляют сливочным маслом и едят горячей.

Примечания[править | править код]

  1. В. В. Похлёбкин, 2015.
  2. Трубачев О. Труды по этимологии: Слово. История. Культура (Из истории названий каш в славянских языках). — Litres, 2017. — ISBN 5457363961, 9785457363960.

Литература[править | править код]