Клавдиевы буквы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кла́вдиевы бу́квы — три буквы, придуманные и добавленные в латинский алфавит римским цензором (будущим императором) Клавдием в середине I века н. э.

Буква латиницы зеркальная C
Ↄↄ
Характеристики
roman numeral reversed one hundred
latin small letter reversed c
U+2183
U+2184
‎: Ↄ или Ↄ
‎: ↄ или ↄ
‎: 0x2183
‎: 0x2184
: %E2%86%83
: %E2%86%84
  • Зеркальная C (ↄ/, «антисигма») со значением bs и ps — по аналогии с буквой X, заменяющей cs и gs, и в параллель к греческой букве Ψ (пси). Точный вид этой клавдиевой буквы неизвестен — ни одного примера её использования в надписях не сохранилось. Среди предположений о её форме есть нечто в виде двух C, прислоненных спинками друг к другу, и другие варианты. Зеркальная C использовалось в системе записи чисел римскими цифрами. Данная буква также использовалась в версиях Юнифона для языков хупа, карук, толова, юрок и Indian Unifon Single-Sound Alphabet[1].
Буква латиницы перевёрнутая F
Ⅎⅎ
Характеристики
Название turned capital f
turned small f
Юникод U+2132
U+214E
HTML-код ‎: Ⅎ или Ⅎ
‎: ⅎ или ⅎ
UTF-16 ‎: 0x2132
‎: 0x214E
URL-код : %E2%84%B2
: %E2%85%8E
  • Перевёрнутая F (Ⅎ, digamma inversum) со значением согласных V и W (эти буквы очень позднего происхождения, а до середины I тысячелетия U и V считались лишь шрифтовыми вариантами одной и той же буквы, которая читалась как [u] или [v] в зависимости от контекста). Эта клавдиева буква, вероятно, была создана под влиянием греческой буквы дигамма или произошедшей от неё этрусской буквой с аналогичным звуковым значением и F-образной формой (этрусская буква V читалась как [u], в то время как F читалась и как [f], и как [v]).
Буква латиницы половинная H
Ⱶⱶ
Характеристики
latin capital letter half h
latin small letter half h
U+2C75
U+2C76
‎: Ⱶ или Ⱶ
‎: ⱶ или ⱶ
‎: 0x2C75
‎: 0x2C76
: %E2%B1%B5
: %E2%B1%B6
  • Половинная H (Ⱶ) для передачи звука греческой буквы Υ (ипсилон), читавшейся средне между U и I в заимствованиях вроде Olympicus. Форма этой буквы повторяет архаическую греческую букву хета, произошедшую от финикийской буквы хет. Однако, по смыслу она ближе к финикийской букве йод, с которой также имеет сходство и от которой произошла буква Ι (йота) греческого алфавита. Позже вместо этой буквы в латинский алфавит ввели просто букву «греческое I» (и-грек) — Y.


Клавдиевы буквы в широкое употребление не вошли; в общественных надписях они встречались только во время правления Клавдия, а после его смерти от них отказались. Формы знаков, вероятно, были выбраны так, чтобы их было возможно печатать и вырезать, используя существующие шаблоны; они строились по образцу существовавших букв. Говорят, что Клавдия подтолкнуло к алфавитному творчеству замечание его матери Антонии Младшей о том, что он не станет императором, пока не изменит алфавит.

Примечания[править | править код]

  1. Michael Everson. Proposal to encode “Unifon” and other characters in the UCS (англ.) (PDF) (29 апреля 2012). Дата обращения: 25 ноября 2017. Архивировано 15 декабря 2017 года.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]