Aoki Densetsu Shoot!

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Aoki Densetsu Shoot!
蒼き伝説 シュート!
Жанр / тематикаспокон, комедия, романтика
Манга
Автор Цукаса Осима
Издатель Kodansha
Публикуется в Weekly Shonen Magazine
Аудитория сёнэн
Публикация 1987 год2003 год
Томов 33
Аниме-сериал
Режиссёр Дайсукэ Нисио
Студия Toei Animation
Телесеть Fuji TV
Премьерный показ 7 ноября 1993 года25 декабря 1994 года
Серий 58
Анимационный фильм
Режиссёр Дайсукэ Нисио
Студия Toei Animation
Премьера 4 декабря 1994 года
Продолжительность 25 минут
Игра «Aoki Densetsu Shoot!»
Разработчик Affect
Издатель KSS, Banpresto
Платформа Super Famicom
Game Boy
Дата 16 декабря 1994 года

Aoki Densetsu Shoot! (яп. 蒼き伝説 シュート!) — японская манга, автором которой является Цукаса Осима. В 1994 году манга получила премию манги Коданся как лучшее сёнэн-произведение[3]. По мотивам манги студией Toei Animation был выпущен аниме-сериал, который транслировался по телеканалу Fuji TV с 7 ноября 1993 года по 25 декабря 1994 года. Всего выпущено 58 серий аниме. Сериал также транслировался на территории Германии, Италии, Испании и арабских стран[4].

Сюжет[править | править код]

В детстве Тоси, Кэндзи Дзин и Синди были лучшими друзьями и лучшими игроками в школе, их возможности были настолько велики, что они имели шанс попасть на финальный чемпионат национального уровня, однако всё сорвалось после того, как Кэндзи был вовлечён в потасовку между бандами, и в соответствии с правилами вся футбольная команда была дисквалифицирова из турнира. Проходят года, и по случайному совпадению все четверо бывших друзей оказываются в одной школе, однако теперь они бросили футбол и имеют перед собой иные цели в жизни. В мир футбола решает вернуться Тоси, вступив в школьную команду. Он пытается убедить своих друзей тоже вернуться и снова начать играть в футбол.

Список персонажей[править | править код]

Тосихико Танака (яп. 田仲俊彦)

Сэйю: Хикару Мидорикава
Главный герой истории. Решает вернуться играть в футбол и убедил в этом своих друзей. Сначала у Тоси было обнаружено сильное нарушении баланса в ногах, что делало его неуклюжим во время игры. Изучив ноги Тоси, Кубо выяснил, что левая нога Тоси сильнее чем правая, в то время как парень полагался больше на правую ногу. Чтобы переучить Тоси играть левой ногой, Куба временно отстранил Тоси от команды и лично тренировал его. Сначала Тоси был не доволен и чувствовал себя опозоренным, но позже обнаружил, что может делать невероятно сильные удары левой ногой.

Кадзухиро Хирамацу (яп. 平松和広)

Сэйю: Масами Кикути
Лучший друг Тоси, играл с ним когда-то в футбол, однако позже прекратил по настоянию отца. После уговоров Тоси снова решает играть в футбол, хотя стал снова встречать отпор со стороны отца. В конце концов Кадзухиро узнаёт, что его отец тоже когда-то был профессиональном футболистом. Обладает особой техникой «двойного удара», которая вызывает иллюзию исчезновения мяча и таким образом вводит противников в заблуждение. Значительно позже он демонстрирует «тройной удар». Влюблён в Кадзуми и соперничает с Тоси за её седрце.

Сирайси Кэндзи (яп. 白石健二)

Сэйю: Нобутоси Канна
Один из друзей Тоси, решает вернуться в мир футбола. Хотя он ненадёжный вратарь, обладает отличным чувством направления мяча. Очень вспыльчив и склонен провоцировать драки, особенно когда в команду вступил Махори. Способен мастерски блокировать сильнейшие удары.

Кадзуми Эндо (яп. 遠藤一美)

Сэйю: Норико Хидака
Менеджер футбольного клуба. Лучшая подруга Тоси, тайно влюблена в него, однако её чувства не взаимны. Выступает в качестве болельщика команды. Позже начинает карьеру айдору, чтобы стать звездой, как и Тоси.

Ацуси Камия (яп. 神谷篤司)

Сэйю: Тосиюки Морикава
Вице-капитан футбольной команды, грубоват, но в душе добрый человек. Не способен на командную работу, поэтому когда-то его не принимали в футбольную команду в средней школе. Но после прихода Кубо, они стали близкими друзьями и грозными игроками. После смерти Кубо, Ацуси стал капитаном команды, а Тоси стал его преемником. Отличный лидер, хороший стратег. Даёт отличные пасы, которые могут сбить с толка противника.

Эсихару Кубо (яп. 久保 嘉晴)

Сэйю: Тосио Фурукава
Талантливый футболист и гений. Долгое время жил в Германии и позже приехал обратно в Японию где решил сформировать собственную футбольную команду, которая попала на национальный чемпионат. В полуфинале чемпионата Кубо удалось пройти в одиночку 11 соперников и забить гол. Умирает в 19 серии от лейкемии.

Кэйго Махори (яп. 馬堀圭吾)

Сэйю: Томокадзу Сэки
Впервые появляется в 21 серии, жил 6 лет в Бразилии и вернулся в Японию после смерти Кубо. В Бразилии изучил технику игры «самбо», которой поражает фанатов и противников.

Ютака Сасаки (яп. 佐々木豊)

Сэйю: Иссин Тиба
Друг Нитты, не очень способный игрок, в аниме он показан сильным игроком. Знает тайные приёмы Нитты. Является музыкантом. Занимает позицию офсайда в игре и даёт внезапный отпор противнику если у того серьёзные преимущества.

Сигэки Оцука

Лучший друг Акахори, сильный и способный игрок, который играет ключевую роль для команды. Очень порывист и импульсивен. Сначала не хотел присоединяться к команде из-за Камии.

Цуёси Акахори

Сэйю:Синъитиро Ота
Самый высокий игрок в команде, 1.92 метра. До прихода Кэндзи был вратарём. Очень добродушный человек, может также играть в баскетбол.

Игра[править | править код]

По мотивам аниме и манги была выпущена игра Aoki Densetsu Shoot! (яп. 蒼き伝説シュート! Legend KI shot!)[5] для игровых приставок Super Famicom и Nintendo Game Boy. В выпуске журнала Famitsu игра по рейтингу заняла 18 место из 40 игр-новинок[6].

Примечания[править | править код]

  1. Release date (Super Famicom). GameFAQs. Дата обращения: 10 мая 2008. Архивировано 24 февраля 2010 года.
  2. Release date (Game Boy). GameFAQs. Дата обращения: 29 сентября 2008. Архивировано 23 июля 2008 года.
  3. Joel Hahn. Kodansha Manga Awards. Comic Book Awards Almanac. Дата обращения: 21 августа 2007. Архивировано 16 августа 2007 года.
  4. Aoki Densetsu Shoot! (TV). Anime News Network. Дата обращения: 6 сентября 2014. Архивировано 13 октября 2014 года.
  5. Japanese title. super-famicom.jp. Дата обращения: 22 июля 2011. Архивировано 4 октября 2016 года.
  6. NEW GAMES CROSS REVIEW: 蒼き伝説シュート!. Weekly Famicom Tsūshin. No.330. Pg.31. 14 April 1995.

Ссылки[править | править код]