Aura

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Aura
Песня
Исполнитель Леди Гага
Альбом Artpop
Дата выпуска 6 ноября 2013
Дата записи 2013
Место записи Record Plant Studios (Голливуд, Калифорния)
Жанр EDM
Язык английский
Длительность 3:55
Лейблы Streamline, Interscope
Авторы песни Стефани Джерманотта, Антон Заславский, Амит Дувдевани, Эрез Айзен
Продюсеры Zedd, Infected Mushroom, Леди Гага
Трек-лист альбома Artpop

(0)
«Aura»
(1)
«Venus»
(2)

«Aura» (рус. Аура) — песня американской певицы и автора песен Леди Гаги с её третьего студийного альбома Artpop. Авторами песни являются Леди Гага, диджей Zedd и музыкальный дуэт, специализирующийся в жанре Психоделический транс Infected Mushroom. Песня была использована в трейлере к фильму Мачете убивает, в котором Леди Гага сыграла роль киллера. Несмотря на то, что для цифровой продажи композиция не была доступна она попала в чарт US Billboard Dance/Electronic Songs. Zedd считает, что это самая уникальная электронная песня существовавшая когда-либо.[1]

Публичное исполнение[править | править код]

1 сентября 2013 Леди Гага открыла 2013 iTunes Festival в Лондоне, в концертном зале The Roundhouse. Она исполнила несколько песен из нового альбома Artpop. Открыла фестиваль с песней «Aura», одетая в чёрный костюм. В руках был нож, на котором выгравировано «HOLLYWOOD», с ссылкой на одно из её лирических заявлений.

Для продвижения фильма Мачете убивает, в котором Гага сыграла роль киллера La Chameleón, режиссёры использовали песню в качестве саундтрека. Также они решили снять lyric-видео на песню, которое было загружено на YouTube VEVO 9 октября 2013 года. Оно содержит картинки и видеоролики из самого фильма. На сегодняшний день видео набрало около 14 миллионов просмотров.

Чарты[править | править код]

Чарт (2013) Высшая
позиция
South Korea (Gaon)[2] 60
US Billboard Dance/Electronic Songs 12

Примечания[править | править код]

  1. Zedd Thinks Lady Gaga’s 'Aura' Is The 'Most Unique Electronic Song Ever' | News Video | MTV. Дата обращения: 9 марта 2014. Архивировано 13 марта 2014 года.
  2. GAON DIGITAL CHART (2013년 11월 4주차) Архивировано 2 декабря 2013 года. (in Korean). gaonchart.co.kr. Retrieved November 23, 2013.