Bruktererpeton fiebigi

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Bruktererpeton fiebigi
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Отряд:
† Гефиростеги (Gephyrostegida)
Семейство:
Род:
† Bruktererpeton Boy & Bandel, 1973
Вид:
† Bruktererpeton fiebigi
Международное научное название
Bruktererpeton fiebigi
Boy & Bandel, 1973
Геохронология

Bruktererpeton fiebigi (лат., возможное русское название — бруктерерпетон[1]) — вид вымерших рептилиоморф из семейства Gephyrostegidae, живших во времена верхнего карбона (марседенское время [подъярус], 318,1—314,6 млн лет назад) на территории современной Германии. Типовой и единственный вид в роде Bruktererpeton[2].

Описание[править | править код]

Ископаемые остатки обнаружены близ Вупперталя (Рейнско-Рурский регион Германии) при дорожных работах и хранятся в Музее Горного дела в Бохуме[2]. Они представлены практически полным скелетом, отсутствуют только таз, щека, средняя и задняя часть нёба, нижняя челюсть и передняя конечность[3]. Низкая степень оссификации скапулокоракоида и костей конечностей указывает на молодой возраст данной особи.

Череп удлиненный, узкий. Глазные орбиты большие, широко разнесенные. Пинеальное отверстие расположено далеко позади заднего края орбит. Слёзная кость широкая и простирается от глазной впадины до септомаксиллы. Посторбитальная область широкая и короткая. Интратемпорали и супратемпорали большие. Область щеки, вероятнее всего, была кинетически связана с посторбитальной областью. Нёбо несло на себе длинные и узкие хоаны и спаренные клыки на сошнике, нёбной кости и, предположительно, также на эктоптеригоиде.

Туловище короткое (24 пресакральных позвонка), хвост очень длинный (более 34 каудальных позвонков). Интерцентры низкие и серповидные, плевроцентры высокие и U-образные. Передние («шейные») ребра укорачиваются и исчезают. Напротив, «грудные» ребра длинные, узкие и изогнутые. Межключичные кости и ключица напоминают таковые у антракозавров, тогда как клейтрум редуцирован. Также уменьшено супрагленоидное отверстие в скапулокоракоиде. Конечности хорошо развитые, но тонкие. Плечевая кость имеет заметный боковой киль и большой прямоугольный энтепикондиль. Тарсус уже демонстрирует «рептиломорфную» структуру, хотя элементы астрагала (тибиаль, промежуточный, проксимальный центр) не сливаются. Вентральные чешуи почти ланцетные и расположены треугольником.

Особенности, отличающие Bruktererpeton от Gephyrostegus, предположительно указывают на его лучшую адаптацию к наземным условиям. Так, череп существенно меньше в весе благодаря гораздо меньшим его размерам и расширением интерптеригоидных пустот по сравнению с Gephyrostegus. Утратив свою стабилизирующую функцию, также редуцировались таблитчатые рога. Конечности легче и менее массивны. За исключением тарсуса и формы малой берцовой кости они напоминают множеством черт, например, бедренной костью, примитивных капториноморфных рептилий. Хотя плечевая кость и примитивна, проявление продольных килей является специализацией иного типа, чем у рептилий. С другой стороны, плохо окостеневший позвоночный столб, по-видимому, невыгоден для наземного перемещения. Тем не менее, во многих морфологических особенностях бруктерерпетон более близок к рептилиям, чем к Gephyrostegus.

Это сходство с рептилийным шаблоном, скорее всего, конвергентное из-за сходного образа жизни. Поэтому ранние представители Gephyrostegidae, представленные Bruktererpeton fiebigi, исключены из группы, являющейся предковой для рептилий.

Примечания[править | править код]

  1. Шабанов Д. А., Кравченко М. А. Online-курс зоологии позвоночных Архивная копия от 21 февраля 2018 на Wayback Machine.
  2. 1 2 Bruktererpeton fiebigi (англ.) информация на сайте Paleobiology Database(Дата обращения: 28 марта 2018).
  3. Bruktererpeton fiebigi n. gen. n. sp. (Amphibia: Gephyrostegida). Der erste Tetrapode aus dem Rheinisch-Westfälischen Karbon (Namur B; W.-Deutschland) Архивная копия от 21 февраля 2018 на Wayback Machine. Palaeontographica Abteilung A A145(1—3): 39—77.